Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто и когда откроет секрет пророчеств Нострадамуса






Мишель де Нотрдам (1503—1566) – Нострадамус

Французский ясновидящий, астролог, медик, создатель таблеток от чумы по праву назывался гением Средневековья. Еще при жизни Нострадамус прославился своими сбывшимися пророчествами, которые касались жизни как царских особ того времени, так и простого люда.

Современники не знали, как относиться к величайшему человеку своей эпохи – как к гению или как к опасному пособнику дьявольских сил, которому место на костре пылавшей в то время инквизиции.

Ближе к концу жизни Нострадамус создал свой главный труд «Центурии» – это пророчества будущего всего человечества. Некоторые из этих пророчеств сбылись вскоре после выхода книги еще при жизни автора и вызвали невероятный интерес к этому произведению. Достаточно сказать, что и до наших дней книга «Центурии» является самой загадочной (после Библии) книгой на Земле, привлекающей к себе внимание ученых всего мира уже на протяжении почти пяти столетий.

Кто только не пытался расшифровать секрет книги Нострадамуса, даже великий Ньютон пытался найти ключ к секретам «Центурий».

И в наши дни не прекращаются попытки найти отгадку к загадочным стихам средневекового прорицателя. Периодически нет-нет да появляются на свет сообщения, что вот наконец-то шифр найден и теперь будущую историю человечества можно прочитать в готовом виде. Но каждый раз оказывалось, что исследователи выдавали желаемое за действительное. И смысл многих пророчеств Нострадамуса становился известен лишь после свершения тех или иных событий.

Нострадамус сознательно зашифровал свои предсказания, с тем чтобы избежать гнева инквизиции. Невежественные обыватели со страхом относились к астрологу, считая, что тот специально пророчит одни неприятности по наущению черных сил.

На самом деле Нострадамус всю свою жизнь с добротой и пониманием относился к людям и всячески пытался им помочь.

Каждое сделанное им предсказание носило двоякий характер и имело два варианта – хороший и плохой. При этом Мишель давал советы, что именно надо сделать для того, чтобы исполнился хороший вариант, и какие усилия надо приложить для того, чтобы избежать худшего конца. Но каждый раз сталкивался с равнодушием и безразличием людей к собственной судьбе.

Самым ярким примером такого пренебрежения к словам ясновидца служит судьба французского короля Генриха II.

В книге «Центурии» астролог опубликовал предсказание о смерти короля, о том, что Генрих II может погибнуть на рыцарском турнире. Узнав об этом, монарх пожелал лично пообщаться с пророком. В ходе беседы Нострадамус пояснил, что король может избежать смерти, если в этом году не будет принимать участия в рыцарских турнирах.

Генрих II с недоверием отнесся к этим словам. И кстати, заплатил Нострадамусу за пророчество смехотворную сумму – астрологу дорога до королевского замка обошлась дороже!

Наконец наступил зловещий день. Что самое характерное, рыцарь Монтгомери, участвующий в поединке с королем, знал о предсказанной гибели монарха и хотел было уклониться от боя. Но король настоял на продолжении турнира.

И вот трагедия свершилась! Всадники столкнулись, деревянное копье рыцаря Монтгомери от сильнейшего удара треснуло, и обломок его воткнулся Генриху II сквозь щель золотого шлема прямо в глаз. Через некоторое время король умер точно в соответствии с пророчеством.

Молодой лев победит старого на поле битвы в поединке.

Он пронзит его глаза через золотую клетку.

Две раны, нанесенные одним, а затем он умрет страшной смертью.

И после всего произошедшего стали раздаваться голоса, что Нострадамус «накаркал» гибель короля. Все усилия астролога, направленные на то, чтобы предотвратить гибель Генриха II, были забыты.

И такое происходило постоянно! Пользу от предсказаний Нострадамуса извлекли считанные единицы. Основная же масса невежественного народа упорно выбирала худший вариант судьбы, при этом обвиняя во всех бедах пророка.

Именно поэтому последние годы жизни Нострадамус прожил в отшельничестве, отгородившись от разъяренных обывателей, считавших его колдуном. Однажды Нострадамус остановил толпу крестьян, преследовавших его с угрозами и воплями, криком: «Прочь, вы никогда не наступите мне на горло своими грязными ногами, ни пока я жив, ни после моей смерти!» Крестьяне в страхе разбежались.

Нострадамус зашифровал свои предсказания, потому что, во-первых, боялся гнева инквизиции, во-вторых, он знал, что, несмотря на предупреждения, люди все равно изберут худший вариант судьбы.

Нострадамус опубликовал далеко не все пророчества. Многое настолько потрясло его, что он даже не решился включить это в книгу.

Лишь несколько пророчеств Мишель обрисовал совершенно точно, с подробностями и датами. Чтобы мы, люди, лишний раз убедились в их достоверности. К сожалению, прошедшие столетия лишний раз подтвердили печальную истину: спасти человека может лишь сам человек, и если он не хочет это сделать, то ничто не в силах помочь ему.

Даже жена и та не верила в Нострадамуса. Мишель сумел остановить бушевавшую в то время эпидемию чумы. Он излечил с помощью гигиены и специальных таблеток целые города, которые, признав его заслуги, назначили медику пожизненные пенсии.

К сожалению, от чумы умерли жена и дети Мишеля, которые не верили в его способности (врач бессилен помочь больному, если тот не верит в его силу). Это событие пошатнуло веру простых жителей в способности Мишеля как целителя.

Нострадамус страдал приступами эпилепсии – страшной болезни, которая заставляла больного корчиться на полу в сильных припадках безумия. После таких приступов наступало расслабленное состояние, в котором Нострадамус и видел картины из будущего.

Мишель пытался увидеть будущее более спокойным путем. Для этого он садился на медный треножник и вглядывался в чашу с дымящейся водой и смесью из различных трав. Но картины, увиденные в этом состоянии, были гораздо слабее тех, которые являлись ему после припадков.

Совершенно мистическая история связана со смертью Нострадамуса. Однажды вечером Мишель сказал своим близким: «Все, утром меня уже не будет в живых, похороните меня стоя в стене церкви». Столь непонятная просьба объяснялась тем, что Мишелю было во сне видение, что именно в таком положении следует хранить тело, чтобы оно подольше сохранялось под воздействием космических лучей.

Наутро близкие нашли бездыханное тело и похоронили его в соответствии с последними пожеланиями пророка.

В народе стала гулять легенда, гласившая, что всякого, нарушившего покой бренного тела Нострадамуса, постигнет карающая рука Небес. Недаром одно из пророчеств «Центурий» предупреждало:

Человек, который вскроет могилу, когда ее найдут,

и который немедленно не закроет ее,

зло настигнет его, которое никто не сможет доказать...

В 1700 году отцы города Салона (где и был погребен Нострадамус) решили переместить могилу ясновидца в более почетное место. Не удержавшись, они решили заглянуть за крышку гроба – по слухам, в гробу находились секретные бумаги, с помощью которых можно было расшифровать предсказания Нострадамуса.

Никаких бумаг в гробу не оказалось. Зато на шее скелета висел медальон с выбитой датой – 1700 год. Охваченные суеверным ужасом, горожане закрыли крышку гроба.

Спустя 91 год прах Нострадамуса снова был потревожен.

Несмотря на все грозные предупреждения, нашлись люди, которые решились на столь кощунственный поступок.

1791 год. Французская революция. Толпы оголтелых варваров взломали склеп с останками ясновидца и с диким хохотом начали глумиться над ними. Разгоряченные солдаты и простые жители, среди которых были две женщины, оторвали череп от скелета, насадили его на палку и стали носиться с этим «знаменем» по церкви. Они плясали вокруг гроба и бросали кости пророка в воздух. Один гвардеец выпил вина из черепа Нострадамуса – местные жители уверили его в том, что таким образом он получит дар ясновидения. Затем они осквернили череп непристойными надписями и стали пинать его ногами.

В течение двух последующих месяцев все одиннадцать участников этой постыдной оргии приняли смерть в страшных мучениях.

Гвардеец, пивший из черепа, был застрелен неприятелем на следующее же утро после осквернения могилы.

Одна женщина умерла при родах, другую проткнули штыком. Двух мужчин разорвало ядрами. Главарь всей этой шайки был повешен. Пятеро других мужчин умерли непонятной смертью, вроде как от отравления.

На самом деле они, видя, с какой скоростью и неумолимостью гибнут все участники надругательства над останками ясновидца, стали понимать, что их ожидает подобный конец. Обуявший их страх прямо-таки скрутил им внутренности, вызвав ужасные спазмы, похожие на симптомы отравления.

Еще одно предсказание Нострадамуса сбылось, несмотря на все предупреждения.

Когда же будет разгадан секрет шифра Нострадамуса?

В 2015 году в России в Сибири родится мальчик. Это будет новое воплощение души Нострадамуса на Земле. Именно он сам и найдет ключ ко всем катренам «Центурий».

Многие современные исследователи считают, что весь секрет зашифрован в номерах четверостиший. Что если найти этот принцип чередования стихов, то тогда можно будет разложить все пророчества в хронологическом порядке.

Этот ключ до сих пор не найден, что породило еще одну версию – дескать, ясновидец просто написал все пророчества на отдельных клочках бумаги, затем, подкинув их в воздух, перемешал все, а потом наугад расположил эти стихи в произвольном порядке.

На самом деле Нострадамус просто записывал подряд все свои видения в тетрадь без всякой обработки, что-то вроде дневника сновидений.

Многие предсказания имеют обобщенный характер, например, описание войн, стихийных бедствий, эпидемий, народных волнений... Это происходит постоянно в разных странах и в разных столетиях, поэтому акцентировать на каждом случае внимание просто нет никакого смысла.

Почему одни пророчества Нострадамуса сбываются, а другие нет?

Нострадамус предсказал практически все крупнейшие события в истории человечества до сегодняшнего дня – французские и русские революции, Наполеона и Гитлера, мировые войны и полеты в космос, падение советского коммунизма и гибель принцессы Дианы, ядерное оружие и эпидемию СПИДа...

Все эти пророчества сбылись с ужасающей точностью – совпало все, о чем писал ясновидец. К примеру, в одном из катренов говорилось:

...1792 год сочтут началом обновления времени.

Как известно из истории, революционный парламент Франции постановил считать 1792 год 1-м годом новой революционной эры.

 

Понятны та тревога и волнение, которые вызвало следующее четверостишие Нострадамуса:

Это одно из немногих предсказаний Нострадамуса, в котором указана точная дата – месяц и год. То есть речь идет о величайшем событии. Большинство исследователей Нострадамуса в конце концов пришли к выводу, что речь идет о гигантском метеорите, который своим падением на Землю вызовет такие разрушения в цивилизованных странах, что уцелевшая бедная, нищая Монголия станет считаться великой державой.

Все вы, наверное, помните, какую панику вызвало это сообщение у всех жителей планеты. С экранов телевизоров и страниц газет не сходили всевозможные прогнозы масштабов катастрофы, комментарии специалистов, слухи о скором конце света...

Самыми популярными фильмами в мире в 1999 году стали два голливудских боевика – «Армагеддон» и «Столкновение с бездной». Сюжет обоих фильмов один – вселенская катастрофа, вызванная падением метеорита на Землю.

К счастью, в назначенный срок никакой трагедии не произошло, планета осталась в целости и сохранности. Почему же не сбылось это пророчество?

Как вы помните, все свои предсказания Нострадамус делал в двух вариантах – худшем и лучшем. Будущее изменчиво, и человечеству всегда давался шанс избежать опасности.

Если бы люди отнеслись к пророчеству равнодушно, с усмешкой, то оно непременно бы сбылось. К счастью, произошло обратное – перед лицом катастрофы люди разных стран, народов и религий объединились в едином порыве, и каждый в душе взмолился о том, чтобы беда прошла мимо нашей планеты стороной. Положительная энергия, исходящая от людей, отвела летящий метеорит в сторону – он изменил траекторию и исчез в бескрайних просторах космоса. Люди на некоторое время забыли о распрях и ощутили себя единой нацией – землянами. Ничто так не объединяет массы, как посторонняя опасность, одинаковая для всех угроза.

То есть человечество с честью выдержало этот экзамен.

Благодаря пророчеству Нострадамуса. Не будь его, еще неизвестно, как бы сложилась дальнейшая судьба землян.

Жанна д’Арк не погибла на костре

Жанна д’Арк (1412—1431)

История Жанны – еще один яркий пример того, как Небеса, вмешиваясь свыше, могут изменить ход мировой истории. Такого не было ни раньше, ни позже – чтобы простая деревенская девушка спасла целую страну. 17-летняя крестьянка повела в бой армию и достигла того, чего не могли добиться опытные, умудренные полководцы, – она одержала победу над неприятелем. Несколько столетий спустя другой великий француз, Наполеон, изучая сражения, выигранные Жанной, отметил, что она обладала блестящим полководческим даром, равного которому трудно сыскать.

Откуда это взялось у обычной крестьянки, которая впервые в жизни увидела боевые орудия за несколько дней до сражения?

Сама Жанна объясняла это тем, что слышит голоса, которые советуют ей, как поступить в той или иной ситуации. И эти советы всегда приводили ее к победе. То есть Жанна обладала даром ясновидения, точно таким же, каким обладали позже Нострадамус, Ванга, Авель, Калиостро...

Вкратце история Жанны д’Арк выглядит следующим образом. ХV век. Столетняя война. Англичане оккупировали значительную часть Франции. Французы терпят одно унизительное поражение за другим, моральный дух воинов ослаб. Вся надежда на старую легенду, согласно которой Францию должна спасти молодая девственница.

К дофину Карлу является 17-летняя девушка и говорит, что ей было видение – знак свыше, что именно она должна повести армию в бой, прогнать захватчиков и возвести Карла на престол. Карл верит Жанне, дает ей 10-тысячное войско. Возглавив армию, Жанна в сражении под стенами Орлеана разбивает англичан и снимает осаду с города. Народ Франции и Карл воспринимают это как чудо. Жанна получила прозвище Орлеанская дева.

Потом следует коронация Карла в городе Реймсе, после которой он становится полноправным правителем Франции Карлом VII. Жанна затем выигрывает еще несколько сражений. В одном из боев она попадает в плен к союзникам англичан бургундцам. Карл VII мог выкупить Жанну, но ничего не предпринимает для этого. Орлеанская дева попадает в лапы англичан.

Состоявшийся суд признает Жанну д’Арк виновной в ереси и колдовстве, и ее сжигают на костре инквизиции в городе Руане. Народ Франции в шоке – никто не может понять, почему божественная Жанна, находившаяся под защитой Небес, погибла, как обычный смертный человек. Неужели она действительно была просто ведьмой?

Лишь через 25 лет после казни с Жанны было снято обвинение в колдовстве. Папа римский Каликст III отменил приговор. В 1920 году Жанна д’Арк была причислена к лику святых.

Почему Жанна все-таки погибла на костре? Почему ясновидящая не смогла избежать смертельной опасности, почему Небеса позволили ей окончить жизнь на костре? Кто же все-таки была эта девушка?

 

Подлинная история Жанны д’Арк

Жизненный путь Жанны достаточно хорошо изучен, существует множество исторических документов и свидетельств, опираясь на которые ученые составили более-менее правдоподобный портрет национальной героини Франции.

Тем не менее настоящая правда о Жанне д’Арк широкой публике пока недоступна. Потому что далеко не каждый шаг Орлеанской девы фиксировался документально. Более того, множество заинтересованных лиц по разным причинам приложили массу усилий к тому, чтобы скрыть правду.

И только с помощью Ангелов-Хранителей удалось восстановить истину, заполнить все белые пятна в истории и изобразить Жанну д’Арк именно такой, какой она была на самом деле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.