Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешение споров, связанных с трудовыми отношениями






 

Установленные трудовым законодательством гарантии защиты беременной женщины от увольнения по инициативе работодателя действуют независимо от того, был ли работодатель поставлен в известность о ее беременности и сообщила ли она ему об этом.

Н. обратилась в суд с иском к организации-работодателю о признании незаконным увольнения, восстановлении в должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и иных выплат.

Представитель ответчика исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении за необоснованностью.

Судом по делу установлено, что Н. работала в организации-работодателе в различных должностях. Согласно приказу директора данной организации истец была уволена с работы по пп. " а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей - прогул. Основанием для издания данного приказа явился ранее изданный приказ о применении к ней дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что истец не представила доказательств уважительности причин своего отсутствия на работе. Суд также посчитал, что со стороны истца, не поставившей в известность работодателя о факте своей беременности и временной нетрудоспособности, имело место злоупотребление своим правом, в связи с чем ответчик был вправе применить к ней дисциплинарное взыскание в виде увольнения с работы за прогул.

С этими выводами суда первой инстанции согласился и суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев дело по кассационной жалобе Н., признала выводы судов основанными на неправильном толковании и применении норм материального права к спорным отношениям сторон.

Пункт 4 части первой ст. 77 ТК РФ в качестве общего основания прекращения трудового договора указывает его расторжение по инициативе работодателя.

Перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлен в ст. 81 ТК РФ, согласно пп. " а" п. 6 части первой которой трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте.

Таким образом, увольнение работника по указанному выше основанию отнесено трудовым законодательством к увольнению по инициативе работодателя.

Согласно Конвенции Международной организации труда N 183 " О пересмотре Конвенции (пересмотренной) 1952 года об охране материнства" (заключена в г. Женеве 15 июня 2000 г.) защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является общей обязанностью правительств и общества (преамбула).

В Трудовом кодексе Российской Федерации содержатся нормы, закрепляющие для беременных женщин повышенные гарантии по сравнению с другими его нормами, регламентирующими расторжение трудового договора. Так, в соответствии с частью первой ст. 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Эта норма, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 6 декабря 2012 г. N 31-П, является трудовой льготой, обеспечивающей стабильность положения беременных женщин как работников и их защиту от резкого снижения уровня материального благосостояния, обусловленного тем обстоятельством, что поиск новой работы для них в период беременности затруднителен. Названная норма, предоставляющая женщинам, которые стремятся сочетать трудовую деятельность с выполнением материнских функций, действительно равные с другими гражданами возможности для реализации прав и свобод в сфере труда, направлена на обеспечение поддержки материнства и детства в соответствии с ч. 2 ст. 7 и ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации.

При этом Конституционным Судом Российской Федерации в указанном Постановлении констатировано, что и в случае однократного грубого нарушения беременной женщиной своих обязанностей она может быть привлечена к дисциплинарной ответственности с применением иных дисциплинарных взысканий, помимо увольнения.

Таким образом, из буквального толкования части первой ст. 261 ТК РФ следует, что законом установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, кроме единственного исключения - ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом названная норма не ставит возможность увольнения беременной женщины в зависимость от того, был ли поставлен работодатель в известность о ее беременности и сообщила ли она ему об этом, поскольку это обстоятельство не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных трудовым законодательством для беременных женщин при увольнении по инициативе работодателя. В таком случае правовое значение имеет лишь сам факт беременности на день увольнения женщины по инициативе работодателя.

Данное толкование приведенных нормативных положений согласуется с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 " О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних", в п. 25 которого обращено внимание судов на то, что, поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Отказав Н. в удовлетворении иска о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, суд первой инстанции не применил перечисленные нормы Конституции Российской Федерации, международного и трудового права в их взаимосвязи, а также не учел позицию по этому вопросу Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, что привело к лишению истца установленных для беременных женщин гарантий при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

В связи с изложенным Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 


 

 

Заключение

 

Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме «Стадии процесса судебной защиты прав и законных интересов граждан»можно сделать ряд выводов.

Действующее законодательство предусматривает различные формы защиты субъективных прав граждан - судебную, общественную и административную.

Судебная форма защиты субъективных прав и законных интересов граждан - основная. Иной порядок защиты прав и законных интересов граждан может быть установлен только законами.

В соответствии со ст. 2, 45, 46 Конституции РФ гражданам России гарантируется право на судебную защиту от неправомерных действий (бездействий) органов исполнительной власти, должностных лиц. Реализация конституционного права на судебную защиту происходит посредством судебной власти, в частности деятельности суда.

Ст. 46 Конституции РФ не акцентирует судебную защиту прав и свобод на одном каком-либо виде судопроизводства, поскольку такая защита может быть предоставлена только при помощи правосудия, которое в силу ст. 118 Конституции РФ осуществляется судом посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Право на судебную защиту как одно из особо гарантированных конституционных прав, представляет гражданам, широкую возможность обращения к органам государства за защитой нарушенного (оспариваемого) права и охраняемого законом интереса. Государство тем самым как бы опосредует интерес гражданина, субъекта, который обращается за защитой как свой собственный интерес.

Основной целью гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охрана интересов граждан, публичных образований и других субъектов гражданских, трудовых и иных правоотношений.

Роль суда неизмеримо возрастает в современный период. Суд выполняет эту роль специфически присущими ему средствами: путем вынесения частных определений, проведения гласного разбирательства дел, проникнутым законностью и справедливостью. Действенная защита гарантированных прав и свобод требует безукоризненной, точной работы судов, строжайшего соблюдения всех подлежащих применению норм права на всех этапах судопроизводства.

Реализация права на судебную защиту во многом зависит от надлежащего правового механизма. Поэтому законодательство, регулирующее судебную защиту субъективных прав граждан и организаций, на основе Конституции значительно расширяется и совершенствуется. Во всех законах, принятых в последнее время, предусматривается право обращения в суд (общий или арбитражный) за защитой субъективных прав и законных интересов.

Иск является одним из главных способов обращения в суд за защитой права или охраняемого законом интереса и возбуждения судебной деятельности. Иск является правовым инструментом, при помощи которого осуществляется защита прав и законных интересов.

Задача своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел должна реализовываться на всех стадиях гражданского судопроизводства. В противном случае суды могут осуществлять задачу защиты прав, свобод и законных интересов бесконечно, не опасаясь привлечения к ответственности за волокиту и затягивание дела.

Таким образом, процесс может быть завершен в любой стадии. Этот признак имеет определяющее значение при делении гражданского процесса на стадии.

Процессуальные действия совершаются в порядке и в строгой последовательности, которые установлены законом. В соответствии с этим возникают, развиваются и прекращаются гражданские процессуальные правоотношения на всех стадиях процесса.


 

Список литературы

Конституция РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 14 ноября 2002 года N 138-ФЗ (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ).

Федеральный конституционный закон Российской Федерации «О судах общей юрисдикции в РФ» от 7 февраля 2011 года № -1 ФКЗ статья 4

Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 " Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (в ред. Федерального закона от 14.12.1995 N 197-ФЗ).

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2006 г. № 583 г. «О федеральной целевой программе " Развитие судебной системы России" на 2007 - 2011 годы».

Гражданский процесс / Под ред. М.К. Треушникова. М.: Наука, 2001.

Гражданское процессуальное право России: Учебник. // Под редакцией М.С. Шакаряна.- М.: Юрист, 2002.

Жилин Г. А. Защита прав человека в гражданском судопроизводстве. // Российская юстиция. - 1998.- № 1.

Жуйков В.М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. - М.: Городец. 1997.

Кантор П.Ю. Постатейный комментарий к закону Российской Федерации " Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". -М.: Юридический Дом " Юстицинформ", 2005.

Постатейный комментарий к гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под ред. П.В. Крашенинникова. – М: Издательство " Статут", 2003.

Тимошкин К. А. Судебная защита прав и законных интересов граждан и организаций как реализация принципа " сдержек и противовесов" органов государственной власти //Российский судья. -2006. - № 7. - С. 8 – 10.

Источник:.Гражданский процесс учебник материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 Февраля 2008 года под редакцией доктора юридических наук, профессора А.Г. Коваленко, доктора юридических наук, профессора А.А. Мохова, доктора юридических наук, профессора П.М. Филиппова

 

1 Тимошкин К. А. Судебная защита прав и законных интересов граждан и организаций как реализация принципа " сдержек и противовесов" органов государственной власти //Российский судья. -2006. - № 7. - С. 8 – 10

2 Жилин Г. А. Защита прав человека в гражданском судопроизводстве. // Российская юстиция. - 1998.- № 1.

3 Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2006 г. № 583 г. «О федеральной целевой программе " Развитие судебной системы России" на 2007 - 2011 годы».

4 Гражданский процесс / Под ред. М.К. Треушникова. М.: Наука, 2001. С. 18 - 19

5 Жуйков В.М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. - М.: Городец. 1997.

6 Кантор П.Ю. Постатейный комментарий к закону Российской Федерации " Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". -М.: Юридический Дом " Юстицинформ", 2005.

7 Постатейный комментарий к гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под ред. П.В. Крашенинникова. – М: Издательство " Статут", 2003.

Интернет-ресурсы:

26. https://fss.ru/

27. https://www.garant.ru/

28. https://www.consultant.ru/


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе общего имущества супругов,

брак которых расторгнут

 

" ____" ___________ ______ г. решением мирового судьи _______ судебного участка N ______ г. ______________, вступившим в законную силу, был расторгнут брак между мной _______________ (указать Ф.И.О. истца) и ответчиком __________________ (указать Ф.И.О. ответчика). Требование о разделе совместно нажитого имущества не заявлялось.

В настоящий момент между истцом и ответчиком возник спор о разделе совместно нажитого в браке имущества. Соглашения о добровольном разделе имущества нами не достигнуто. Брачный договор нами не заключался.

В период брака нами совместно было нажито следующее имущество: ____________________________ (перечень имущества, даты приобретения, виды сделок (купля-продажа, создание нового и т.д.), цена (или стоимость), указание, на кого оформлено имущество) всего на сумму ___________ рублей.

Статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

Таким образом, мне принадлежит спорное имущество на сумму ____________ рублей.

Я требовал(-а) от ответчика разделить спорное имущество следующим образом: ____________________ (указать, кому передать, размер компенсации), но получил(-а) отказ (ответа не получал(-а)).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив _________________ (указать Ф.И.О. истца) _____________________ (указать наименование вещей, стоимость) на общую сумму ___________ руб.

____________________ (указать Ф.И.О. ответчика) выделить _________________ (указать наименование вещей, стоимость) на общую сумму __________ руб.

 

Приложения < 1>:

--------------------------------

< 1> Копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют.

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Документ об оплате госпошлины.

3. Заверенная копия решения суда о расторжении брака от " ____" ___________ _____ г.

4. Документы, подтверждающие стоимость имущества.

5. Документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество.

6. Иные документы.

 

" _____" ___________ ______ г. ________________________

Подпись, расшифровка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.