Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация служебных программных средств






1. Средства диагностики

Предназначены для автоматизации процесса диагностики аппаратного и программного обеспечения. Используются не только для устранения неполадок, но и для оптимизации работы компьютерной системы. Например, Утилита «Дефрагментация диска» позволяет данные, принадлежащие одному файлу, объединить в одной непрерывной области данных

2. Средства сжатия данных (архиваторы)

Предназначены для создания архивов. Архивирование данных упрощает их хранение за счет того, что большая группа файлов и каталогов сводятся в один архивный файл. Наиболее известными архиваторами являются WinZip, WinRAR, WinAce.

3. Средства обеспечения компьютерной безопасности

Это средства пассивной и активной защиты данных от повреждения, а также средства от несанкционированного доступа, просмотра и изменения данных.Средства пассивной защиты – служебные программы, предназначенные для резервного копирования (нередко они обладают базовыми свойствами архиваторов).

Средства активной защиты – антивирусное программное обеспечение.Для защиты данных от несанкционированного доступа, их просмотра и изменения служат специальные системы, основанные на криптографии.

4. Средства контроля (мониторинга)

Они позволяют следить за процессами. происходящими в компьютерной системе.

5. Диспетчеры файлов

Программы для выполнения большинства операций, связанных с обслуживанием файловой системы: копирование, перемещение и переименование файлов, создание каталогов (папок), удаление файлов и каталогов, поиск файлов, навигация в файловой структуре. Наиболее популярными являются Total Commander (бывший Windows Commander) и FAR Manager.

6. Мониторы установки

Предназначены для контроля над установкой ПО.

7. Средства коммуникаций.

Они позволяют устанавливать соединение с удаленными компьютерами, обслуживают передачу сообщений электронной почты, работу с телеконференциями и др.

Прикладное ПО

Это комплекс прикладных программ, с помощью которых на данном рабочем месте выполняются конкретные задания. Это программы конечного пользователя, общего и специализированного назначения. Они предназначены для решения задач в конкретной предметной области Классификация прикладных программных средств

1. Текстовые редакторы

2. Текстовые процессоры

3. Графические редакторы

4. Системы управления базами данных

5. Электронные таблицы

6. Системы автоматизированного проектирования

7. Настольные издательские системы

8. Экспертные системы

9. WEB-редакторы

10. Браузеры

11. Бухгалтерские системы

12. Геоинформационные системы

13. Интегрированные системы делопроизводства

14. Финансовые аналитические системы

15. Системы видеомонтажа

Базовое:

Основная и дублирующаямикросхемы ПЗУ материнской платы фирмы Gigabyte. На ПЗУ содержится код BIOS, созданный фирмой Award[en]

Системное:

Операционные системы

Служебное ПО:

Антивирусы

Архиваторы:

 

Оптимизаторы:

 

CCleaner, Advanced System Care, Glary Utilities, Ashampoo WinOptimizer и т.д.

 

 

Прикладное:

Браузеры:

 

Текстовые процессоры:

 

 

Игры:

 

В будущей профессии мы будем использовать:


- операционную систему Windows, поскольку она более распространена, и это же является ее первым достоинством. Действительно, диски с этой операционной системой можно купить практически всюду, кроме того, именно для Windows выпускается огромное количество различных приложений и дополнений, не говоря уже о современных компьютерных играх, большинство из которых производится исключительно под Windows. Также, что большинство операций в интернете производится при помощи Windows, это и создание сайтов, и их поисковое продвижение, да и просто просмотр электронных страниц.


- браузер Google Chrome, т.к.:

 

1. Высокая скорость работы

Это главное преимущество Google Chrome. Браузер быстро запускается, быстро открывает новые вкладки, быстро грузит страницы. За счет этого работа в Интернете становится гораздо более удобной и комфортной.

 

2. Многообразие расширений

На данный момент браузер Гугл Хром обладает большим количеством бесплатных расширений. Устанавливаются они в удобном режиме - с отдельной страницы браузера. Кроме того, для начала работы (и для удаления) многих расширений браузер не нужно перезапускать.

3. Удобный поиск

Искать какую-либо информацию в поисковиках посредством браузера Google Chrome намного удобнее, чем посредством какого-либо другого браузера. Ведь здесь не нужно вводить точный URL-адрес, а можно использовать слова, похожие на искомые лишь несколькими буквами. Адресная строка (ее еще называют «умная адресная строка») распознает как ввод URL, так и ввод поискового запроса.

Кроме того, в Гугл Хроме есть поиск по голосу (работает при наличии подключенного микрофона).

4. Больше полезного пространства

Все элементы интерфейса данного браузера расположены довольно компактно. Панели с меню и кнопками занимают очень мало места, оставляя больше пространства для адресной строки и окна просмотра веб-страниц.

5. Высокая стабильность работы

Google Chrome очень редко зависает. Однако даже если какая-то страница перестала отвечать, Вы можете сохранить другие страницы или открыть их в новом окне. При чтении документов PDF можно активировать режим песочницы - так вы защитите браузер от падения даже в случае возникновения неполадок при работе с документами.

6. Перевод страниц с разных языков

Данная особенность сразу пришлась по вкусу многим пользователям. Ведь отпала надобность копировать отдельные куски текста страницы и переводить их самостоятельно, например, с помощью Гугл переводчика. Теперь все делается лишь по нажатию одной кнопки, либо полностью автоматически. Понятно, что качество перевода не идеальное, но общий смысл понять можно.

7. Встроено дополнение Adobe Flash Player для просмотра видео

Это означает, что не нужно отдельно скачивать Adobe Flash Player с его официального сайта и устанавливать, все это уже сделано в Гугл Хроме. Можно сразу смотреть видео в этом браузере.

- антивирусы:

а) Doctor Web

 

Преимущества Доктор Веб:

Бесплатная версия утилиты, может работать без установки, а также превосходно справляется с поиском вирусов.

Функция проверки любых файлов.

Защиты от взлома самого антивируса организованна на высочайшем уровне.

 

 

б) Kaspersky


Преимущества Касперского:

 

Надежная и полноценная защита от вредоносного программного обеспечения, в том числе и совсем незначительного в плане наносимого вреда или урона.

Минимальное потребление ресурсов компьютера. Проведенные тесты говорят, что работает Касперский на порядок быстрее своих конкурентов.

Проверка файлов и программ занимает относительно немного времени.

Молниеносная защита от всплывающих окон и сайтов с вирусами.

 

- Microsoft Office 2013

 

 

Преимущества Microsoft Office 2013

 

Новый интерфейс

Интерфейс Office 2013 разработан таким образом, чтобы максимально упростить и ускорить работу пользователя. Он эргономичен, обеспечивает комфортную работу с обычными и сенсорными устройствами. Документ, созданный на настольном компьютере, можно успешно редактировать в браузере, на телефоне или на планшете.

 

Социальные функции

Office 2013 совместно с SharePoint 2013 превращается в бизнес-ориентированную социальную сеть, помогающую людям оставаться на связи и по-новому воплощать свои идеи в проекты. Теперь можно отслеживать людей, группы, документы и сайты, чтобы быть в курсе последних событий. Из веб-каналов активности можно узнать о последних проектах, над которыми работают коллеги. Во все приложения Office теперь встроены подробные карточки контактов и сведения о присутствии, что помогает быстрее связываться с людьми и совместно работать с ними непосредственно из Офисных приложений.

 

Удаленная работа

Приложения Office 2013 позволяют сотрудникам поддерживать рабочий процесс, где бы они ни находились.

При подключении пакета Office 365, можно дополнительно получить возможности корпоративного класса благодаря мощным интернет-службам Exchange, SharePoint и Lync. Доступны планы подписки, отвечающие потребностям организаций любого размера. И, самое главное — заказчикам не нужно развертывать и обслуживать локальные серверы, а Microsoft по SLA предоставляет 99, 9% гарантию работоспособности Office 365.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.