Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будет следовать все остальное. Виктор Пелевин Чапаев и пустота






 

Терапевт не может стать замещающим объектом по удовлетворению потребности клиента (другом, любовником, советчиком), поскольку в этом случае терапия прекращается, начинаются личные отношения, в которых сам клиент так же не развивается и не решает свои проблемы, как и до этого он не мог их решить в кругу своих друзей, близких. Это объясняется тем, что решить проблему может только сам человек, и это зависит не от того, как он меняет свое окружение, а от того, как он выстраивает эти отношения. Даже в рамках одного и того же окружения можно изменить свою жизнь. И это полезнее и эффективнее, чем поиск " обстоятельств" и " условий" для изменения.
Это не значит, что терапевт и клиент не могут по-настоящему полюбить друг друга, но тогда им придется выбирать между личными отношениями и терапией. Совмещение этих двух ролей (клиент/любовник, терапевт/любовник) разрушает и отношения, и личности каждого. Худший вариант - отношения уже начались, а терапия еще не кончилась. Терапевт может настаивать на чем-либо, и если он это делает – значит, у него есть для этого терапевтические основания. Однако, если вам это не по нраву - вы имеете полное право отказываться от того, что он вам предлагает, это нормально и естественно!

Терапевт – живой человек, уделяющий клиенту кусок своей жизни. За вознаграждение, разумеется, ведь все мы уделяем другим куски своей жизни за то или иное вознаграждение. Это уже само по себе достойно того, чтобы четко регламентировать сеанс терапии: время и деньги. И если вам не подходит время, которое с вами проводит терапевт (например, вы бы хотели не час, а полтора) или стоимость сеанса, но вы настаиваете на работе именно с этим терапевтом, то таковое ваше поведение, вполне реально, тоже может стать предметом терапии J.

Терапевт не должен стремиться к собственному удовлетворению от сеанса. И точно он будет стремиться не к тому, чтобы вы получили кайф от общения с ним, если конечно он не преследует при этом дополнительных выгод. Например, не рассчитывает таким образом завлечь вас на как можно большее количество сеансов, чтобы побольше на вас заработать, или не решает вопросы организации своей личной жизни, имея вас ввиду.
Свобода выбора - основа гештальт-терапии. Когда вы приходите в магазин, вы сами решаете, чего и сколько купить для ужина. И в терапии то же самое: вы сами делаете выбор, сколько и чего вам надо, терапевт не может знать этого лучше вас. Он лишь предлагает условия, и вы сами решаете, подходит ли это вам, соглашаясь или отказываясь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.