Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение состава и характеристик оборудования персонального компьютера






При решении ряда практических задач, связанных с использованием определенных программных средств, возникает необходимость в определении и уточнении состава и характеристик оборудования ПК, установленного на рабочем месте. Эта необходимость обычно продиктована требованиями, которые предъявляют программные средства к аппаратному обеспечению ПК. Как правило, при продаже программного продукта на упаковке, в которой находится носитель с программным продуктом, указываются требования к аппаратным средствам компьютера.

Существует достаточно много компьютерных программ, позволяющих определить состав и характеристики оборудования ПК. Воспользуемся компьютерной программой «Сведения о системе», которая входит в состав служебных программ операционной системы Windows ХР. Для запуска данной программы необходимо выполнить команду: [Кнопка Пуск – Программы – Стандартные – Служебные – Сведения о системе]. После запуска программы откроется основное окно программы, приведенное на рис. 5. В открывшемся окне можно определить тип и тактовую частоту микропроцессора, используемого в ПК, полный объем физической памяти (объем оперативной памяти) и т. д. Если в левой части окна открыть раздел «Компоненты», можно определить компоненты, входящие в состав ПК, например устройства мультимедиа, устройства ввода, порты и запоминающие устройства.

Рис. 5. Окно программы Сведения о системе

 

Кроме данной программы для определения состава и характеристик оборудования ПК можно воспользоваться программой «Панель управления», входящей в состав операционной системы Windows ХР. Для запуска данной программы необходимо выполнить команду: [Кнопка Пуск – Настройка – Панель управления – Система]. В открывшемся окне «Свойства системы» необходимо выбрать вкладку «Оборудование» и нажать кнопку «Диспетчер устройств». После выполнение этих действий откроется окно «Диспетчер устройств», представленное на рис. 6.

Рис. 6. Окно программы Диспетчер устройств 1

Раскрывая отдельные разделы «Диспетчера устройств», можно пополнить сведения о составе и характеристиках оборудования ПК.

Кроме программ, с помощью которых можно определить состав и характеристики ПК, существуют программы, позволяющие отображать процессы, связанные с хронологией загрузки центрального процессора и оперативной памяти. Для запуска такой программы в операционной системе Windows ХР необходимо выполнить несложную операцию: нажать одновременно три клавиши < Ctrl+Alt+Del>. После выполнения этой операции появится окно, представленное на рис. 7, в котором необходимо выбрать вкладку «Быстродействие».

Рис. 7. Окно программы Диспетчер задач Windows

На рис. 7 видно, что ЦП (центральный процессор или МП) практически не используется. Выбрав вкладку «Приложения» можно увидеть все компьютерные программы, запущенные к этому моменту времени. Вкладка «Процессы» позволяет увидеть набор активных программ, входящих в состав операционной системы Windows ХР, и долю ресурса ЦП, которую они используют. Имея возможность планирования заданий, предоставляемую операционной системой Windows ХР, можно запланировать включение в определенное время программ, потребляющих значительные ресурсы компьютера (например, Microsoft Word или Excel), и наблюдать, как изменяется уровень потребления ресурсов в момент запуска программ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.