Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные заболевания в первые годы жизни ребенка






В зависимости от времени воздействия и локализации повреждения мозга возникают речевые дефекты различного типа. Особенно пагубными для развития речи являются частые инфекционно-вирусные заболевания, менинго-энцефалиты и ранние желудочно-кишечные расстройства.

Инфекционные заболевания нервной системы

подразделяются на две основные группы — бактериальные и вирусные.

Пути проникновения возбудителей инфекции в центральную нервную систему разнообразны:

непосредственное заражение оболочек и самого головного и спинного мозга при травматических поражениях черепа и позвоночника, когда нарушается целость твердой мозговой оболочки;

внутричерепное или внутрипозвоночное осложнение при воспалениях придаточных полостей носа или уха;

через межпозвоночные отверстия в полость внутрипозвоночного канала, в эпидуральную клетчатку, спинной мозг и его оболочки.

 

Основными путями проникновения бактерий и вирусов в центральную нервную систему являются

лимфогенный (из очагов, расположенных вблизи от головного и спинного мозга) и

гематогенный (из отдаленных очагов).

 

Некоторые вирусы распространяются в центральную нервную систему по осевым цилиндрам периферических нервов (при бешенстве, полиомиэлите, опоясывающем лишае).

Центральная нервная система может поражаться не только микробами, но и их токсинами, например, при дифтерии, столбняке, гриппе.

Менингит (от греч. meninx — мозговая оболочка)

воспаление оболочек головного и спинного мозга.

Заболевание чаще встречается у детей. Начинается внезапно подъёмом температуры, головной болью, рвотой. Отмечается повышенная чувствительность к свету, шуму; у детей раннего возраста часто возникают судороги. Вследствие повышения внутричерепного давления (отёк воспалённой мозговой оболочки) наблюдается выбухание родничка; голова запрокидывается из-за судорожного тонического сокращения затылочных мышц, нарушается сознание вплоть до его полной потери.

Энцефалиты (от греч. enké phalos — головной мозг)

группа воспалительных заболеваний головного мозга человека и животных, обусловленных главным образом вирусами, бактериями, простейшими и другими болезнетворными микроорганизмами.

Большинство энцефалитов протекает остро. Основные проявления: повышение температуры тела, головная боль, тошнота, рвота, нередко расстройство сознания; судороги и другие неврологические симптомы (парезы, расстройства чувствительности, функций черепных нервов и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.