Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родовая травма и асфиксия






К родовой травме относятся повреждения тканей и органов ребёнка, вызванные механическими силами во время родов, и целостная реакция на эти повреждения со стороны организма, сопровождающаяся нарушением компенсаторно-приспособительных механизмов.

Апга́ р, Шкала́ Апга́ р — система быстрой оценки состояния новорождённого.

Шкала Апгар была предложена в 1952 году Вирджинией Апгар (Virginia Apgar), это простой метод для начальной оценки состояния новорождённого с целью выявления необходимости реанимационных процедур. Является одним из трёх параметров, наряду с весом и ростом, которое сообщают родителям новорождённого.

Шкала Апгар предполагает суммарный анализ пяти критериев, каждый из которых оценивается целочисленно в баллах от нуля до двух включительно. Результат оценки может быть в диапазоне от 0 до 10.

 

Предлежанием плода определяется, какая часть тела плода первой при родах войдет в родовые пути.

Естественным положением, лучшим для матери и плода, является то, при котором плод идет головкой вперед.

Головка плода во время родов немного сплющивается, приобретает форму слегка вытянутой дыньки.

Но даже если плод идет головкой вперед, возможны различные варианты.

Нормальным, физиологическим вариантом считается только один: когда головка ребенка проходит по родовому каналу так, чтобы первым появился затылок.

То есть ребенок как бы наклоняет голову вперед и прижимает подбородок к груди.

Аномальное положение плода

Если плод идет головкой вперед, но головка при этом не прижата к груди, а как бы запрокидывается назад, к спине, это называют головным предлежанием плода.

 

Головное предлежание плода возможно в 3 вариантах:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.