Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как возненавидеть свою работу - вредные советы






 

Несколько вредных советов как возненавидеть работу:


· Работайте ради денег. Кто сказал, что дело, которому вы посвящаете 50% процентов вашего времени, должно приносить вам удовольствие? Только финансовое благополучие!

· Окружите себя людьми, которые ненавидят свою работу. Очень скоро их пессимизм и раздражение передадутся и вам.

· Работайте ради статуса. Финансовый директор – звучит? Ваши бывшие одноклассники обзавидуются! И неважно, если вам всегда казалось, что скучнее профессии не найти.

· Работайте ради соблюдения семейных традиций. Если ваши дедушка, папа и дядя – врачи, надевайте белый халат и бегите поступать в медицинский институт.

· Найдите работу, где вы не сможете использовать свои сильные стороны. Таким образом вы дадите вашим коллегам и знакомым отличный повод считать вас бездарностью и посредственностью.

· Найдите работу только для того, чтобы доказать другим, что вы не неудачник.

· Выполняйте лишь ту работу, которая входит в ваши обязанности. Никогда не пытайтесь сделать что-то большее.

· Не пытайтесь сменить место работы, даже если поймете, что изменились сами.

· Как можно чаще сплетничайте на рабочем месте и обсуждайте ваших коллег у них за спиной.

· Не пытайтесь получить новые навыки и стать экспертом в своей области. Будьте самым слабым звеном.

· Работайте не там, где вам нравится, а там, где по вашему мнению наиболее престижно. Если вам единственное, что вам нравится в вашей работе – это интерьер офиса и название фирмы, не расстраивайтесь. Просто смиритесь.

· Делайте вид, что увлечены работой, только для того, чтобы произвести впечатление на других людей. В действительности же никогда не проявляйте никакого интереса к тому, чем занимаетесь.

· Выполняйте работу, которую может выполнить кто-то менее квалифицированный, чем вы. Например, ребенок.

· Если вы чем-то недовольны, смиритесь. Забудьте о своей мечте, довольствуйтесь тем, что имеете.

· Тратьте личное время на работу. Ничто не заставит вас ненавидеть ваше дело больше, чем осознание того, что оно крадет у вас драгоценные секунды, которые вы могли бы провести с близкими людьми.

· Не знакомьтесь с людьми, работающими в других областях. Если единственный круг вашего общения будет ограничиваться вашими коллегами, вы никогда не узнаете, как много интересного окружает вас. Вскоре вам станет скучно, ваша работа вам надоест и со временем вы ее возненавидите.

 

Как “перевести стрелки”?

 

Полезно ли поручать другим то, что необходимо сделать вам? Когда вы поручаете другим людям взять на себя выполнение некоторых своих задач, вы высвобождаете свое время и силы и можете сосредоточиться на тех задачах, выполнить которые вы можете наилучшим образом. Один из самых полезных аспектов делегирования, на который обычно не обращают внимания, состоит в том, что оно строится на основе здоровой взаимозависимости между людьми. Когда вы работаете как одна команда, такая работа сближает и сплачивает людей. Взаимоотношения укрепляются путем разделения рабочей нагрузки и за счет того, что совместно работающие люди учатся доверять друг другу и полагаться друг на друга.

Эффективное делегирование — один из самых важных навыков тайм-менеджмента, который необходимо освоить и использовать. Но есть несколько причин, в силу которых люди сталкиваются с трудностями в процессе перераспределения своей работы и перепоручения своих задач другим. Вот некоторые наиболее распространенные причины таких затруднений.


1. Вам кажется, что вы слишком заняты для того, чтобы делегировать выполнение своих задач другим. Когда вы перегружены работой, вам может казаться, что у вас совсем нет времени на делегирование задач и на контроль за их исполнением другими. Однако, потратив несколько часов (а чаще всего — несколько минут) на выяснение того, что вы можете перепоручить другим, на поиск помощника и на его подготовку и обучение, вы сэкономите огромное количество времени. Не бойтесь тратить время на разработку общего плана действий — впоследствии это время многократно окупается.

2. Вы испытываете чувство вины, «сваливая» свою работу на других. Если вы рассматриваете делегирование как поручение кому-то другому выполнение неприятной или черной работы, вы можете испытывать от этого чувство вины. В конце концов, никто из нас не хочет прослыть «плохим большим боссом». Но вы вовсе не должны страдать от необходимости постоянно доказывать окружающим, что вы не считаете некоторые дела недостойными вашего внимания. Помните: если вы не любите выполнять определенные виды задач, это еще не значит, что этого нелюбит никто. У каждого из нас есть свои навыки, интересы, дарования и склонности, поэтому не чувствуйте себя виноватым, когда просите кого-то о помощи. Делегирование работает лучше всего тогда, когда вы ставите нужного человека на нужное место в нужное время и даете возможность каждому внести важный вклад в успех общего дела.

3. Вам трудно положиться на других и зависеть от них. Некоторые люди скованы убеждением: «Если я не сделаю это сам, никто не сделает это за меня и никто не сможет сделать это лучше меня». Если вы выросли в среде, где не могли доверять окружавшим вас взрослым, вам будет особенно трудно полагаться на других и доверять им. Рассматривайте делегирование как возможность для личного развития и роста. Оно даст вам возможность порвать с негативным опытом своего детства, когда вы были единственным человеком, который мог сделать все правильно, и обнаружить, что другие люди тоже могут высказывать разумные суждения и выдавать прекрасные идеи. Обратите внимание на то, что большинство окружающих похожи на вас — они ответственные и способные люди, и им нравится сотрудничать с другими людьми.

4. Вы боитесь потерять свою важность и значимость в глазах окружающих. Вы можете сопротивляться делегированию из страха, что, если кто-то другой сможет сделать вашу работу, в вас больше не будут нуждаться и перестанут ценить. Если вы хорошенько задумаетесь над этим, вы, вероятно, увидите, что другие люди нуждаются в вас не только и не столько потому, что вы умеете выполнять определенный вид задач или способны справляться с несколькими делами одновременно. Вы обладаете уникальными и неповторимыми навыками, взглядами и личными особенностями, за что вас и ценят окружающие. Поэтому оставьте дела, с которыми лучше могут справиться другие люди, и освободите себя для новых проектов.

 

Что делегировать?

 

Есть три вида задач, которые легче всего делегировать:


1. Рутинные повторяющиеся задачи, выполняемые регулярно и не требующие творческого подхода (мытье посуды, бухгалтерский учет, отправка факсов, упаковка и отправка корреспонденции, собеседование с кандидатами при приеме на работу).

2. Специальные проекты, разовые или нечасто повторяющиеся задания (подготовка рекламного проспекта, планирование командировки, покупка нового компьютера). Это разделение поможет вам, когда вы будете решать, стоит ли задача усилий для ее делегирования. Что касается однообразных рутинных задач, здесь почти всегда стоит потратить время на обучение кого-то еще. Первоначальные вложения времени освободят вас на многие годы вперед. Рассматривая возможность делегирования при выполнении специальных заданий, оцените их масштаб и продолжительность. Если вы потратите больше времени на подготовку подходящего исполнителя, чем на то, чтобы сделать дело самостоятельно, и данное задание не будет повторяться в будущем, более эффективно сделать его самому.

3. Задачи, поглощающие вашу энергию или ваше время, если они необходимы вам для более важных дел.Иногда нам трудно делегировать выполнение задач другим потому, что мы забываем: делегирование состоит не в том, чтобы делать то, что нам нравится, и избавляться от необходимости выполнять то, что мы ненавидим. Хорошие менеджеры делегируют выполнение тех дел, которые им нравятся, когда в их списке дел есть задачи с более высоким приоритетом или если кто-то другой способен сделать эту работу более эффективно. Кроме того, иногда вы действительно лучше всех в команде подходите для выполнения той работы, которая вам не нравится.

 

Эта тема для меня интересна, хотелось бы узнать, как вы справляетесь с необходимостью передать другим работу, которую могли бы сделать сами, как часто это происходит и что из этого получается?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.