Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О мальчике Вале






Жил в одном городе мальчик Валя. Этот Валя постоянно волновался. И так сильно, что порой чувствовал себя очень одиноким и несчастным. Все случаи, когда он волновался, невозможно перечислить. Например, он часто волновался из-за отметок. Все боялся плохую отметку получить.

А еще он боялся пропустить новую тему. А если вдруг контрольная работа, у него даже комок в горле застревал, пальцы деревянными делались: вдруг не получится?! Вдруг учительница маме позвонит? А мама тут же накажет его или, того хуже, разговаривать с ним не станет! Или отлупит! А может, накричит на него? Из-за учительницы тоже волновался: вдруг она на него рассердится? А если уже действительно рассердилась, то он просто места себе не находил. А еще его волновало то, что другие могут заметить, как он волнуется. И чтобы скрыть это, он изо всех сил старался быть послушным и спокойным. Но от этого становился неуверенным в своих силах. Прямо замкнутый круг какой-то!

«А можно сделать так? А как нужно? А так правильно?» — эти слова стали его любимыми. И стал он похож на маленького старичка? неулыбчивый, робкий, жалкий. «Что это за жизнь! — думал он иногда. — Скучно так жить!»

А однажды перед контрольной, ужасно волнуясь и обкусывая себе ногти, он посмотрел на учительницу и вдруг подумал: «Интересно, а она ведь была когда-то маленькой? Конечно, была. А получала ли двойки? Пачкала ли платье мелом?

Ругала ли ее мама? Может, иногда даже шлепала? Наверное, плакала, когда мальчишки таскали ее за косички.. А может, не плакала, а давала им сдачи? Вон у нее голос какой громкий! Небось и в детстве как завизжит, так все взрослые сбегаются!..»

Задумался Валя, даже глаза закрыл. Вдруг чувствует, кто-то под локоть его тихонько толкает. А это учительница тетрадки для контрольных работ раздает.

— Скажите, Ирина Николаевна, а вы в детстве хулиганили? — вдруг выпалил Валя.

Опешила Ирина Николаевна. Рассмеялась. Даже на стол села.

— Да, было дело. Однажды вытащила из маминого кошелька тринадцать копеек. До сих пор стыдно. А однажды...

Что было дальше? Придумайте сами!

Комментарии для Ведущего

Сказка «О мальчике Вале» написана для детей с вытесненной агрессией в отношении педагога. Однако эмоционально включались в сказку все учащиеся. И почти все, оказывается, были уверены, что их учительница в детстве никогда не шалила, училась на одни пятерки, то есть была совершенно идеальной. В некоторых классах в качестве домашнего задания мы предлагали ребятам расспросить педагога о его детстве.

Занятие 12. Как справляться с «Немогучками»

Разминка

«В маске». Из детей выбирается водящий. На него надевается маска, закрывающая все лицо. Он должен без слов изобразить ученика, которому стыдно; ученика, которого хвалят; который ищет, у кого можно списать; который не дает списать и т.д. Пусть маску примерят как можно больше участников, а задания для них можно придумывать всем вместе.

«Передай чувство ногами». Повторите упражнение (см. занятие 11), стараясь привлечь детей, которым не удалось проявить себя или которые постеснялись либо не успели выполнить задание в прошлый раз.

«Радиоинтервью». Предложите детям представить, что в школу явился корреспондент популярной радиостанции и хочет подготовить передачу о школе. Он берет интервью у всех по очереди. Дети должны рассказать о своей школе так, чтобы всем радиослушателям захотелось в ней учиться.

Основное содержание занятия

«Кто такие " Немогучки"?» Ведущий рассказывает о том, что почти у каждого ученика есть «человечек» по имени Не-могучка. У кого-то он большой и активный, а у кого-то — худенький, слабый и всегда спит. И вот частенько этот Немогуч-ка начинает действовать. Как? Дети должны самостоятельно придумать, что происходит в этом случае.

Работа со сказкой. Дети слушают, рисуют и обсуждают сказку.

Малыш-Облачко (К. Суворов)

Однажды на свет появилось маленькое облачко. Назвали его Малыш-Облачко. Малыш жил, не зная взрослых тревог и волнений, и беззаботно радовался Жаркому Солнцу, Веселому Ветерку, Смеющемуся Ручейку, Говорливому Лесу.

Однако, несмотря на то что Малыша-Облачко все любили, у него не было настоящих друзей, так как его считали еще очень маленьким и потому не принимали всерьез.

Малыш часто гулял один по небу и думал о том, что он уже большой и самостоятельный, а не маленький и глупенький, как думают многие. Тем более что Малыш-Облачко уже вовсю помогал своему Папе-Облаку по хозяйству. К сожалению, другие, более взрослые Облака отказывались в это верить.

Однажды Малыш-Облачко, как обычно, гулял по Синему Небу, мечтая поскорее повзрослеть. Мимо пробегали другие облака и, весело смеясь, мчались дальше, к темнеющему вда ли Говорливому Лесу.

— Эй, Малыш! — вдруг послышалось рядом. — Полетелис нами! Сегодня все птицы справляют новоселье в ГоворливомЛесу. Вот повеселимся на славу! Не отставай!

Малыш-Облачко так растерялся от неожиданности, что не мог вымолвить ни слова и застыл на месте. Когда он очнулся, пролетевших облаков уже и след простыл. Понурив голову, Малыш поплелся домой: «Опять я пропустил самое интересное! Так я никогда не повзрослею!» Но вдруг он заметил, что вокруг стоит странная тишина. Малыш огляделся и увидел, что с запада ползет какая-то тьма. С ней приближался странный гул. Малыш замер.

Тьма приближалась, а за ней несся Страшный Смерч. Они двигались прямо к Говорливому Лесу! Малыш вспомнил, что там сейчас идет праздник. Значит, многим грозила беда. Малышу-Облачку стало страшно, и тут же он услышал внутри себя Голос: «Неужели ты и вправду маленькое, глупое облачко? Ты же так хотел повзрослеть! У тебя доброе сердце, ты любишь помогать всем. Ты можешь помочь и сейчас! ТЫ МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ!»

И Малыш подхватил: «Да, они нуждаются в моей помощи! И Я ИМ ПОМОГУ!»

Он помчался в сторону Говорливого Леса, чтобы предупредить всех его обитателей о надвигающейся беде и помочь им спастись.

...Тем временем в Говорливом Лесу поднялась суматоха. Никто не знал, что делать, в какую сторону бежать. Увидев на небе Малыша-Облачко, все закричали:

Малыш! Беги домой, а то погибнешь!

Нет, — ответил Малыш спокойно. — Я вижу, откуда движется Смерч, и знаю, где есть безопасное место. Там все могут спрятаться!

Тогда веди нас туда! — прокричало Самое Мудрое Облако, перекрывая рев приближающейся Бури. И все полетели за Малышом к Высокой Скале. В ее просторной теплой Пещере укрылись все облака и птицы. Смерч пролетел мимо, не принеся никому вреда.

Вечером все вернулись в Говорливый Лес, и праздник продолжался. Теперь героем праздника был Малыш-Облачко, которого с этой поры стали звать Бесстрашным Облаком. И разумеется, у него появилось множество друзей, и никто уже не считает его маленьким и глупым.

Вопросы для обсуждения

Почему взрослые облака перестали называть облачкоМалышом?

Как вы думаете, что за голос сказал Облачку «ты можешь помочь»?

Были ли у вас ситуации, когда вы сами себе говорили«я могу»?

Как вам удавалось доказать самому себе, что вы действительно можете?

Комментарии для Ведущего

На этом занятии очень важным является упражнение «Кто такие " Немогучки"?». Чтобы проще и быстрее начать разговор, ведущему можно рассказать ребятам о своем " Не-могучке". Например: «Мой " Немогучка" почему-то просыпается утром, когда мне не хочется вставать. И пока " Немогучка" действует, я никак не могу встать, глаза не открываются. Вам тоже знакомы проделки " Немогучки". Когда уроки Делать не хочется, вы думаете, что не можете решить задачу, и не решаете». Нужно постараться подвести детей к выводу: «Не хочу = Не могу», «Хочу = Могу». Этот вывод можно записать на доске.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.