Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О девочке и строгой учительнице






Далеко-далеко, за горами, за морями жила одна девочка. Так же, как и все вы, по утрам она чистила зубы, завтракала и отправлялась в школу. Она мечтала о пятерках. Но часто получала тройки. Хотела быть хорошей, но не могла на уроках сидеть спокойно: то подскочит, то выкрикнет что-нибудь, то вертится во все стороны.

— Знаешь, мама, — жаловалась девочка дома, — так трудно быть всегда послушной! Целых пять или шесть уроков терпеть! Конечно, на перемене захочется прыгать, валяться пополу, кого-нибудь стукнуть, плохие слова кричать. Так немного веселее становится.

Если вы думаете, что это была какая-нибудь непослушная, гадкая девчонка, то вы ошибаетесь. Девочка была обычная — веселая, добрая, неглупая, вот только ей трудно было высидеть пять уроков подряд. Да еще красиво писать в тетради, да еще примеры решать без ошибок.

А какая была у нее учительница? Тоже самая обычная. Строгая и справедливая. И она, конечно, часто сердилась на девочку.

— Устала я с тобой. Не знаю, что и делать, — жаловалась она.

Тогда девочке хотелось сгореть от стыда. Она даже вся сжималась в комочек, слушая эти слова. Как же так — любимая учительница недовольна ею! И она старалась не шуметь, не падать со стула, не делать ошибок... и все равно шумела, падала и делала ошибки. Тогда в ее душе поселился страх. Она стала ужасно бояться замечаний и двоек. Она стала бояться свою учительницу. И чем больше она ее боялась, тем чаще она пропускала буквы в словах, тем больше дралась на переменках. И ничего не могла с собой поделать!

Дошло до того, что на уроках она чувствовала себя маленькой мышкой, которую вот-вот съест кровожадный Змей Горы-ныч.

А однажды ей приснился сон. В этом сне она сражалась со Змеем Горынычем, лупила его кулаками:

— Вот тебе за тройку по русскому! Вот тебе за замечание вдневнике! Вот тебе за звонок маме! Вот тебе! Вот тебе!

А потом остановилась передохнуть и вдруг видит: Змей Го-рыныч плачет! Да так жалобно!

— Не плачь! Я хотела проучить тебя! Я хотела как лучше! —зашептала она, поглаживая Змея Горыныча по всем трем головам. Девочке стало жалко его, и она вдруг поняла, что совсем его не боится. Проснулась она и рассмеялась. «Какая жея была глупая! — сказала она самой себе. — Учительницастрогая, но она любит меня, хочет как лучше. Просто она невсегда меня понимает... А я ее больше не боюсь и никогдауже не буду бояться!»

Что же было дальше? Девочка выросла, научилась спокойно сидеть на уроках. Она больше не падала со стула и не выкрикивала что попало. Училась все лучше и лучше. Она ведь была очень неглупой! А когда стала совсем взрослой и закончила школу, то однажды пришла в гости к своей строгой учительнице, которая к тому времени стала старенькой, и принесла ей большой букет цветов. Они вместе пили чай, а на прощание учительница сказала:

— Я всегда знала, что из тебя выйдет толк и ты вырастешь хорошим человеком!

Комментарии для Ведущего

Основным на этом занятии является работа со сказкой. Эта сказка была написана нами для третьеклассника, который очень страдал из-за непонимания между ним и его учительницей. Однако когда мы стали читать ее разным детям, оказалось, что она всегда воспринимается очень живо. Даже хорошие ученики, которые, казалось бы, не должны были страдать из-за отношения к ним учителей, очень радовались и сопереживали девочке.

Во время прослушивания сказки ребята, как обычно, выполняют рисунки к ней. Дети по-разному относятся к этому заданию, условно их можно разделить на три группы. Первая, наиболее многочисленная, рисует красочную сцену избиения Змея Горыныча. Вторая — самая малочисленная — изображает счастливый конец сказки (девочка приходит к учительнице с цветами). Ребята из третьей группы вообще отказываются рисовать. По нашим наблюдениям, первую группу составили учащиеся с выраженными негативными чувствами в отношении учителя, третью — с вытесненной агрессией (это были неуверенные в себе дети с различными страхами). И лишь дети второй группы выражали адекватное отношение.

Занятие 11. Я и мой учитель

(Продолжение)

Разминка

«Передай чувство... ногами». Какие только способы передачи чувств не обсуждались во время занятий! Но это упражнение — самое неожиданное! Нужно передавать партнеру любое чувство... прикосновением ног. Кому это удалось? У кого это получилось особенно хорошо? Чьи ноги самые выразительные? Поделитесь своими впечатлениями.

«Школьная фотография». Дети представляют, что в школу пришел корреспондент популярной газеты или журнала и хочет сделать фотографии школы. Разделившись на пары, ребята по очереди изображают готовые снимки, остальные придумывают подписи к ним.

«Я — книжный шкаф». Дети составляют монологи от лица предметов, имеющихся в классе: книжных полок, стульев, занавесок и т.д. Можно организовать диалоги или дискуссию на тему: «Кто важнее?»

Основное содержание занятия

«Неоконченные предложения». Дети завершают предложения:

«Ученики любят учителя, когда...» «Ученики боятся учителя, когда...» «Ученики слушают учителя, когда...» «Ученики не слушают учителя, когда...»

Работа со сказкой. Дети слушают, рисуют иобсуждают сказку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.