Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хвостатик






В густой тени огромных каштанов жила дружная семья Хвостатиков. Каждое утро вся семья принимала солнечные ванны на огромной лесной поляне, а затем, возвращаясь, наполняла дом голосами, звонким смехом и криками. Мама каждый раз тщетно пыталась урезонить смеющихся «хулиганов», а потом, махнув рукой, заливалась звонким смехом вместе с ними. Лишь только самый младший из Хвостатиков не резвился от души, как его братья и сестры. Маленький Хвостатик был озабочен своими мыслями, а они были нерадостными.

По соседству с ними жила другая дружная семья по фамилии Хвоста, один из них даже учился в школе вместе с маленьким Хвостатиком. Маленький Хвостатик думал. «Как здорово звучит имя " Хвоста"! — Его воображение рисовало нечто большое, грандиозное, величественное. — " Хвоста! " звучит гордо, и какой шлейф почета окружает это имя!» Родители-Хвосты более чем уважаемые граждане Хрустального леса. А портрет его деда висит в школе. Вот было бы здорово носить такое имя — Хвоста!!! А ведь они почти родственники — только маленький кусочек «тик» в фамилии мешает.

В самом мрачном расположении духа маленький Хвостатик шел в школу — ведь там учителя опять начнут хвалить его одноклассника Хвосту. Он и самый умный, и самый пригожий, и самый смелый, и товарищам всегда помогает, и контрольные лучше всех пишет. Ну еще бы! Разве может сын таких родителей быть плохим! Ну почему он не Хвоста, а всего лишь какой-то Хвостатик?!

Подходя к берегу реки, маленький Хвостатик неожиданно увидел Хвосту. «Ну вот, стоило вспомнить, как его и принесла нелегкая!» — пробурчал Хвостатик. Но что это? Хвоста то бегал взад и вперед по берегу, обхватив голову руками, то снова останавливался и замирал на месте. Рядом стояли другие одноклассники и что-то оживленно обсуждали, указывая в сторону реки.

Маленький Хвостатик проследил за направлением их рук и увидел, что в реке барахтается малышка. Было видно, что у нее уже почти не осталось сил держаться на плаву. Она отчаянно била руками по воде и звала на помощь. Хвостатик, не раздумывая, скинул ботинки и прямо в одежде бросился в воду. В его голове была только одна мысль: «Успеть! Успеть, пока еще не поздно!» И он успел.

Уже на берегу он передал испуганную малышку, которая оказалась младшей сестренкой Хвосты, в руки ребят. А позже выслушал слова благодарности от родителей Хвосты и лично от директора школы. Портрет Хвостатика повесили среди портретов лучших учеников школы, и он вдруг стал известным среди девочек. Теперь они подкидывали ему записки, а одна даже «строила глазки».

Дома папа пожал ему руку и сказал, что гордится таким сыном. А мама в этот вечер долго гладила его по головке, укладывая спать. И уже засыпая, маленький Хвостатик подумал о том, что вовсе не так уж плохо быть Хвостатиком. «Не важно, кто твои родители, важно — кто ты. Именно действия и поступки заставляют звучать твое имя гордо!»

Вопросы для обсуждения

Из-за чего переживал Хвостатик? О ком он думал?

О ком и о чем думал Хвостатик, когда бросился спасать малышку?

Как ты думаешь, что (если не брать в расчет случай)помогло Хвостатику снова ощутить, что его имя звучит«гордо»?

Занятие 8. Кто такой сердечный человек

Разминка

«Найти лишнее слово». На доске написаны слова «честность», «грусть», «доброта». Детям нужно догадаться, какое слово лишнее (грусть — чувство, остальные — качества).

«Отгадай качество». Ведущий пишет на доске слово «йын-чедрес». Нужно догадаться, какое качество зашифровано.

Основное содержание занятия

«Догадайся, что задумано». Дети по очереди загадывают то или иное качество, произнося вслух первые 2–3 звука. Остальные догадываются, какое качество было задумано.

«Пять моих хороших качеств...» Ребенок выходит в круг, поднимает вверх ладонь и называет 5 своих хороших качеств, загибая при этом пальцы. Начинает он со слов «Я знаю пять своих хороших качеств...». После этого то же самое делают все остальные дети. Ведущий в дополнение спрашивает детей, насколько они сами обладают таким качеством, как сердечность.

«Мягкое сердце». Для выполнения упражнения необходима небольшого, размера мягкая игрушка в виде сердца. Дети вспоминают, какого человека можно назвать сердечным, — того, кто умеет любить других. Далее ведущий говорит, что есть люди на земле, которые не умеют любить. Потому что их сердце зачерствело. Их называют бессердечными. Предлагает поучиться делать свое сердце мягким и любящим. Он показывает ребятам игрушку-сердце, дает потрогать и просить составить устный список, кому бы они хотели послать свою любовь при помощи этого мягкого сердца. Это могут быть мама, папа, друзья, а могут быть деревья или любимый медвежонок. После этого дети закрывают глаза. Держась рукой за сердце (если детей в группе много, понадобится несколько сердечек), они представляют свое собственное сердце таким мягким, как то, за которое они держатся. Может быть, оно не только мягкое, но и пушистое, как котенок. И из этого мягкого пушистого сердца можно легко послать лучики тепла и света всем тем, кого хочется любить. Дети выполняют упражнение в течение 3—5 минут, затем все делятся опытом. Некоторые дети могут рассказать 0 картинках, которые им представились. При обсуждении следует сделать акцент на том, что есть много людей, которые нуждаются в любви детей. Можно также отметить, что Дети, несмотря на свой малый рост и возраст, могут принести окружающим много пользы и радости своей любовью.

Комментарии для Ведущего

Последнее упражнение должно проводиться в абсолютной тишине. Если останется время, можно предложить детям нарисовать те картинки, которые им представились.

Занятие 9. Кто такой доброжелательный человек

Разминка

«Найти лишнее слово». Ведущий записывает на доске слова: «злость», «обида», «недоброжелательность». Детям нужно догадаться, какое слово лишнее (недоброжелательность).

«Какое слово не подходит». Детям нужно найти в предложении слово, которое не подходит к слову «ученик»: «Ученик доброжелательный, добродушный, доброумный». В ходе упражнения обсудите с детьми значения этих слов, попросите их назвать имена одноклассников, которые обладают такими качествами.

Основное содержание занятия

«Поделимся любовью». Ведущий предлагает детям «зарядить» своей любовью какой-нибудь предмет: медвежонка, куклу, мячик и т.п. Для этого они все вместе или по очереди кладут на него свои ладошки и мысленно «заряжают» его. После этого дети по очереди бросают друг другу этот предмет. После каждого броска они спрашивают друг у друга: «Ты получил мою любовь?» И просят передать ее дальше по кругу.

«Волшебные слова». Дети вспоминают, какого человека можно назвать вежливым. Ведущий рассказывает детям о том, что у вежливых людей есть свои любимые слова, которые надо произносить с особыми чувствами. Это слова «спасибо» и «пожалуйста». Когда мы говорим эти слова, нужно помнить, что при этом мы посылаем другому чувство благодарности, признательности. Дальше один из детей подходит к другому и, глядя ему в глаза, произносит «Спасибо!», мысленно посылая при этом свою любовь и благодарность. Другому необходимо, также излучая тепло, ответить «Пожалуйста!». Затем он ищет ребенка, которому он сможет сказать спасибо.

Работа со сказкой. Дети слушают, рисуют и обсуждают сказку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.