Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я не такой, как все!






В далекой-далекой стране в большом красивом старинном замке жили привидения. Их было очень много, и все они любили пугать людей, живущих в замке, даже маленьких детей! Привидения очень гордились тем, что люди их боялись. Но жило среди этих злых и страшных привидений одно маленькое привидение но имени Добряк. Так вот, было оно таким добрым, таким хорошим, что никогда никого не пугало, да никто его и не боялся, ведь оно было совсем не страшным! Жило привидение тихо и мирно, никого не трогая. Только одно его расстраивало: все остальные привидения смеялись над ним, говорили, что он неудачник, что ничего не умеет, даже напугать кого-нибудь. Маленькое привидение очень переживало. Ему так хотелось с кем-нибудь дружить, а с ним никто даже не разговаривал. Все только обижали его.

И вот однажды все злые привидения собрались и решили между собой, что если Добряк никого не напугает, то они прогонят его из замка. Они позвали «провинившегося» и сказали ему, что если он хочет остаться жить в замке, то должен обязательно кого-то напугать. Маленькое привидение заплакало, ему так не хотелось никого обижать! Однако и уходить из замка, скитаться одному по свету ему тоже не хотелось. И оно решило напугать кого-нибудь.

Притаившись на шкафу, Добряк ждал, когда кто-нибудь пройдет мимо. И вот через какое-то время маленькое привидение наконец услышало шаги. Посмотрев вниз, Добряк увидел идущего мимо мальчика. Маленькое привидение очень любило детей, и ему не хотелось пугать малыша, но, вспомнив угрозу злых привидений прогнать его из замка, Добряк слетел со шкафа и, громко и страшно закричав, полетел прямо на мальчика. Тот испугался, побежал, но споткнулся и упал. От страха, от боли в ушибленном колене он заплакал. Малыш выглядел таким несчастным, что доброму маленькому привидению стало жаль его, и оно решило, что пусть его лучше выгонят, чем оно будет пугать кого-то. Добряк подлетел к мальчику и решил извиниться перед ним:

— Мальчик, прости меня, пожалуйста, я не хотел тебя так обидеть.

Мальчик перестал плакать и посмотрел на привидение. Теперь оно не казалось ему страшным, а совсем наоборот, смешным и добрым, и он спросил:

— А как тебя зовут?

Маленькое привидение очень удивилось, ведь никто никогда не спрашивал, как его зовут.

Добряк.

А меня Ваня. Хочешь со мной дружить?

Конечно, хочу! — Маленькое привидение очень обрадовалось, ведь у него никогда не было друзей, а ему так хотелось, чтобы они были.

И с этого дня Добряк дружил с Ваней, с другими детьми, играл с ними в салочки, в мячик, читал сказки, ходил в цирк или просто смотрел мультики. И был счастлив. Еще бы, ведь у него появились друзья, которые его любят и совсем не боятся!

Однажды Добряк собрался пойти с друзьями в зоопарк и решил позвать с собой всех привидений (ведь он был таким добрым!). Злые привидения увидели, какой он хороший, и им стало стыдно. Они попросили у Добряка прощения и разрешения дружить с ним и его новыми приятелями. Ведь на самом деле они были не такими уж злыми, и им тоже хотелось дружить, просто они не знали как. Конечно же, Добряк их простил, ведь он знал, как важно, чтобы были друзья. И они теперь дружили все вместе, а маленькое привидение все любили и уважали.

Вопросы для обсуждения

—Из-за чего переживало маленькое привидение?

—Чем Добряк отличался от всех остальных, и как ему это помогло?

Занятие 7. Cамoe важное хорошее качество

Разминка

«Найти лишнее слово». На доске написаны слова «доброта», «радость», «вежливость». Детям нужно догадаться, какое слово лишнее (доброта, вежливость — качества, радость — чувство).

«Качества — шепотом». Ведущий тихим шепотом называет те или иные качества. Детям нужно постараться услышать, какие качества произносит ведущий, и назвать их.

Основное содержание занятия

«Сборы в дорогу». Ведущий просит детей представить себе, что они собираются в трудное путешествие и собирают чемодан. В чемодан можно, помимо прочих вещей, положить одно важное качество. Затем просит всех придумать, какое самое важное для себя качество каждый положит в чемодан.

«Кто любит людей?» Ведущий спрашивает детей о том, как можно назвать человека, который умеет любить других. Вводится понятие «сердечный человек», обсуждается, в чем состоит умение любить людей и нужно ли ему специально обучаться.

«Поделимся любовью». Ведущий предлагает детям «зарядить» своей любовью какой-нибудь предмет: медвежонка, куклу, мячик и т.п. Для этого они все вместе или по очереди кладут на него свои ладошки и мысленно «заряжают» его. После этого дети по очереди бросают друг другу этот предмет. После каждого броска они спрашивают друг у друга: «Ты получил мою любовь?» И просят передать ее дальше по кругу.

Работа со сказкой. Дети слушают, рисуют и обсуждают сказку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.