Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфейс






Для порядка перечислим все популярные интерфейсы:

IDE;

SATA, SATA2, SATA3;

Micro-SATA.

Теперь пару слов о каждом из разъемов.

IDE - это старенький разъем, который легко отличить от остальных по широкому шлейфу от ЖД к материнской плате. В современных компьютерах такой разъем не используется, но не сказать о нем я не могу, так как он все еще встречается в старых компьютерах. На материнских платах разъем IDE встречается все реже.

На смену IDE пришел разъем SATA, который также успел устареть и в свою очередь сменился SATA2 и теперь все чаще применяется разъем SATA3. Я объединил все разъемы в один пункт, так как все они идентичны по форме и различаются лишь скоростью передачи данных – 1.5 Гб/с, 3 Гб/с, 6 Гб/с соответственно. Но следует помнить, что для того, чтобы жесткий диск с разъемом, например, SATA3 работал с максимальной отдачей, на материнской плате также должен быть установлен разъем SATA3. Если на материнской плате установлен разъем SATA2, то жесткий диск с интерфейсом SATA3 все равно будет работать, но передача информации будет происходить на скорости 3 Гб/с.

Хотя, ситуация со скоростью передачи в 6 Гб/с больше похожа на маркетинговый ход. Дело в том, что подавляющее большинство современных накопителей, все равно не могут полностью забить канал в 3 Гб/с, так как скорость чтения и записи на диск существенно ниже данной скорости.

И последний интерфейс – micro-SATA. Данный разъем появился совсем недавно, через него подключаются SSD накопители 1.8” В современных материнских платах уже стали появляться разъемы micro-SATA, но даже если на выбранной Вами материнской плате такого интерфейса не оказалось, накопитель можно подключить через переходник micro-SATA – SATA.

Объем буферной памяти (КЭШ)

Разберемся, что же это такое. Буфером называется промежуточная память, предназначенная для сглаживания различий скорости чтения/записи и передачи по интерфейсу. В современных дисках он обычно варьируется от 8 до 128 Мб.

Для Вас, мои читатели, я уточню, что существенного прироста к производительности системы объем буфера не дает, поэтому не стоит обращать на него внимание как на ключевой элемент. Сколь-либо заметную разницу по времени можно получить копируя очень большие объемы информации.

По традиции, рассмотрим маркировку ЖД из каталога поставщика.

Статья получилась довольно большая, но надеюсь, что кто-то оценит её по достоинству, и мои старания не пройдут даром.

Ну, вот и все на сегодня. Вот так не спеша, мы с вами разобрали еще один урок, который должен помочь при достижении нашего общего успеха. Надеюсь, этот материал поможет Вам сделать правильный выбор.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.