Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и характеристика ассортимента телевизоров






В основе телевидения лежат три физических процесса:

-преобразование оптического изображения в электрические сигналы;

-передача электросигналов на расстояние по каналам связи;

-прием электросигналов и обратное преобразование их в оптическое изображение.

В телевидении используются две особенности зрения человека — сравнительно низкая разрешающая способность глаза и инерционность зрения.

Инерционность зрения равна приблизительно 0, 1 с, поэтому достаточно уменьшить интервал между световыми импульсами и свет будет ощущаться как непрерывный.

В современном телевидении изображение разбивают приблизительно на 500 тыс. элементов, расположенных в 625 строк.

Считывание этих сигналов производится последовательно (по элементам и строкам) электронным лучом. Электронный луч обегает все элементы со скоростью 1/25 с (25 кадров в секунду). Затем изображение уже в виде электрических импульсов направляется в антенну и далее в виде электромагнитных колебаний в пространство.

В телевизоре эти колебания преобразуются в оптическое изображение.

В основе цветного телевидения лежит трехкомпонентная теория цветного зрения.

Телевизоры классифицируются по технологии получения изображения, формату и размеру экрана, характеру звукового сопровождения, условиям эксплуатации и другим признакам.

По технологии получения изображения телевизоры подразделяются на кинескопные, жидкокристаллические, проекционные, плазменные. Кинескопные телевизоры пока остаются на сегодняшний день самой распространенной группой телевизоров.

По элементной базе все телевизионные приемники классифицируют на поколения. Переход от одного поколения телевизоров к другому характеризовался совершенствованием элементной базы, методов конструирования и расширением функциональных возможностей.

В настоящее время на рынке представлены телевизоры пятого и шестого поколений. К телевизорам пятого поколения относят аналого-цифровые телевизоры с микропроцессорным (цифровым) управлением, но с аналоговой обработкой сигналов звука и изображения. Микропроцессорное управление позволяет электронным способом осуществлять регулировку громкости, яркости, контрастности, насыщенности, запоминать их выбранный уровень.

Телевизоры отечественного производства пятого поколения имеют индекс 51CTV-510, где первые две цифры обозначают размер экрана по диагонали в сантиметрах; CTV — цветной телевизор; цифра 5 после буквенного обозначения — пятое поколение; цифра 10 — номер модификации. В индексации моделей телевизоров зарубежных фирм первые две цифры обозначают размер экрана по диагонали в дюймах (1дюйм = 2, 54 см).

Для телевизоров шестого поколения (51CTV-601) характерна цифровая обработка видеосигнала DDD (DynamicDigitalDefenition) и реализация технологии 100 Гц. В телевизорах с цифровой обработкой телевизионного сигнала кадр изображения переводится в цифровую форму, запоминается в соответствующей микросхеме памяти и выводится на экран с удвоенной частотой (четырьмя полукадрами). В этом случае частота смены полей (полукадров) составляет 100 Гц, что делает мерцание изображения на экране практически незаметным и значительно снижает утомляемость глаз при длительном просмотре передач. При этом последовательность чередования полей (полукадров) может быть следующей: первый — первый — второй — второй; или первый — второй — первый — второй. Усовершенствованная система, получившая название " цифровое сканирование" (DigitalScan), работает по последнему варианту, при котором переход от нечетных к четным строкам происходит также с частотой 100 Гц.

Функциональные возможности телевизоров с цифровой обработкой видеосигнала обеспечивают возможность электронной остановки изображения (стоп-кадра), его пошагового показа (стробирования), скачкообразное или постепенное увеличение, а также параллельную демонстрацию двух и более изображений на экране.

Телевизионные приемники подразделяют:

- по конструктивному исполнению, параметрам и особенностям использования — на стационарные, переносные и персональные (карманные);

- по виду питания — на сетевые, батарейные (автономные) и с универсальным питанием;

- по формату телевизионного изображения — с форматом 4: 3 и 16: 9;

- по характеру звукового сопровождения — на монофонические, стереофонические и объемного звучания.

Стереофонические телевизоры имеют два самостоятельных звуковых канала, каждый из которых состоит из усилителя звуковой частоты и громкоговорителя. Такие телевизоры позволяют создать у телезрителя впечатление пространственного расположения источников звука.

Телевизоры объемного звучания обычно входят в состав домашнего кинотеатра. Домашний кинотеатр (homecinema) представляет собой комплект аппаратуры для просмотра высококачественного видео с многоканальным звуком в домашних условиях. Система воспроизведения многоканального звука в " классическом варианте" включает источник качественного видео и объемного звука, большой широкий экран, AV-ресивер со встроенными декодерами многоканального звука и блоком усиления, а также набор колонок. Система позволяет создать условия для домашнего просмотра видеопрограмм, максимально приближенных по качеству воспроизведения звука и изображения к условиям современного кинотеатра, и в максимальной степени создает для зрителя эффект присутствия.

Наиболее актуальным в настоящее время является наличие в составе компонентов домашнего кинотеатра декодера формата DolbyDigital 5.1 АС-3. Система АС-3 позволяет получать на выходе шесть каналов звука. Из них пять полнодиапазонных (30-20000 Гц): три фронтальных (левый, центральный, правый) и два тыловых, а также низкочастотный (20-120 Гц) канал сабвуфера. В отличие от традиционных двухканальных (стерео) аудиосистем, в которых используются однотипные колонки, конструкция и характеристики отдельных колонок комплекта для домашнего кинотеатра в зависимости от назначения (фронтальные, тыловые, центрального канала (спикер), сабвуфер) может быть различна.

В качестве источника качественного видео и объемного звука, как правило, является DVD со звуковыми дорожками, записанными в форматах объемного звука: DolbySurroundSound (DSS), DolbySurroundPro-Logic (DPL), DolbyDigital, DTS (DigitalTheaterSystem). Воспроизводящим устройством является проигрыватель DVD.

В телевизорах с электронно-лучевой трубкой изображение " рисуется" одним электронным лучом на покрытом люминофором экране. Луч проходит постепенно, строчка за строчкой, и в результате в определенный момент времени светится несколько точек на цветном экране, а общая картина создается благодаря инерционности люминофора и нашего зрения. Таким образом, общее изображение складывается и существует только в нашем сознании, глаз сам складывает картинку из отдельных светящихся точек. Это говорит о том, что просмотр телевизора - не просто отдых: при этом происходит сложный процесс воссоздания " невидимого" изображения.

Кинескопы у " трубчатых" телевизоров бывают выпуклые и плоские. Плоские экраны - легкие, изящные, более совершенные, выглядят стильно и красиво. Кинескопные телевизоры имеют частоту разверстки 50 и 100 Гц. При частоте 50 Гц зритель замечает мерцание картинки на экране, при 100 Гц - изображение не мерцает. Модели с частотой разверстки 100 Гц делают все производители.[22]
Телевизоры с ЭЛТ обладают целым рядом достоинств. Так как на рынке они продаются уже много лет, этот вид может похвастаться предельно отработанными технологиями, а также очень привлекательной ценой и продолжительным сроком службы - порядка 15 лет. Еще один плюс - телевизоры с ЭЛТ держат качественную картинку в обычном эфире, являясь самым оптимальным вариантом для наших трансляторов.
Кроме того, большинство торговых марок поддерживают сигнал высокой четкости (телевидение высокой четкости, новая цифровая система передачи видеосигнала с высоким разрешением 1080i 720P). Такие приемники способны воспринимать скорость до 60 кадров в секунду. Если у нас появится телевидение с высоким разрешением, то модели этих марок не устареют.
Производят телевизоры с ЭЛТ многие торговые марки: Sony, Panasonic, LG, Samsung, Sharp, Toshiba, Philipsидр. Существует несколько новых разработок от компаний LG и Samsung. Они предлагают потребителям заметно " похудевшие" телевизоры с ЭЛТ. Линия LG с укороченной трубкой называется SuperSlim. Глубина укороченных телевизоров - 39 см (обычных- 54 см). В линейку входят модели с экраном 21 и 29 дюймов. Линейка Samsung называется SlimFit и включает модели 21, 29 и 32 дюйма.

Средняя стоимость телевизора с ЭЛТ (диагональ 29 дюймов- наиболее продаваемые модели) – 2400 грн. Среди недостатков телевизоров с ЭЛТ можно назвать небольшой размер экрана - до 32 дюймов (34 дюйма и выше можно заказать только индивидуально), большие габариты (глубина -до 50 см), внушительный вес - 25-50 кг. Таким моделям могут быть свойственны проблемы сведения лучей, фокусировки, чистоты цвета, мерцание и проч. С точки зрения экологии возможны претензии к излучению, которое хоть и несильное, но существует, и к экрану, притягивающему пыль.

За воспроизведение изображения в плазменных телевизорах отвечает частично или полностью ионизированный газ, в котором плотности положительных и отрицательных зарядов почти совпадают, т. е. такая система электрически нейтральна. Любое вещество переходит из состояния газа в плазму при достаточно сильном повышении температуры за счет сталкивания быстро движущихся молекул. Принцип работы плазменной панели основан на том, что каждая ячейка экрана (точка, или пиксель) является самостоятельным светящимся элементом и представляет собой микроскопический кинескоп, наполненный газом. К примеру, панель в 42 дюйма содержит около миллиона ячеек. Внешняя часть экрана покрыта люминофором. Ультрафиолетовое излучение от плазменных разрядов в газовой среде заставляет микрокинескоп светиться. Чем дольше светится каждая ячейка, тем ярче будет элемент соответствующего изображения. Причем самые яркие элементы горят постоянно, а в наиболее темных местах они вообще не зажигаются. Мерцание в плазменном телевизоре настолько быстрое и продуманное, что глаз человека его не замечает.
К достоинствам плазменных телевизоров стоит отнести более качественную передачу цветового изображения. Неоспоримыми преимуществами плазмы также является малая толщина корпуса (около 10 см) и большой размер экрана (до 63 дюймов и выше). Такая толщина плазменных телевизоров позволяет вешать их на стену, как картину. Экран плазменного телевизора не притягивает пыль к поверхности. К недостаткам плазменных телевизоров потребители относят, в первую очередь, их высокую стоимость, которая является следствием сложных технологий производства. Кроме того, плазма боится статичной картинки на экране. Лампочки, работающие в одном режиме, изнашиваются и выгорают. Может даже выгореть логотип телевизионного канала. Плазменный телевизор " съедает" больше электроэнергии - 300-400 Вт, в то время как обычный телевизор потребляет 100 Вт. Срок работы плазменного телевизора-до 60 000 часов; это приблизительно 15-20 лет. Плазменные панели выпускаются под торговыми марками Pioneer, Panasonic, Philips, Samsung, LG, Hitachi, Toshiba и др. [24]

Работа ЖК-телевизоров основана на способностях некоторых жидкостей проявлять отдельные свойства кристаллов, то есть под действием электромагнитного поля они начинают поляризовать проходящий сквозь них свет. При этом ячейка матрицы может стать прозрачной или непрозрачной, то есть прозрачностью можно управлять, добиваясь градации серого цвета, а при использовании цветных фильтров получать цветное изображение.
Иными словами, за экран в ячейки закачивается гелеобразное вещество. К каждой ячейке подводятся контакты. С помощью электричества гелеобразное вещество меняет свою структуру, пропуская свет. За счет подсветки мы видим изображение. Специалисты сравнивают принцип работы ЖК-телевизора с жалюзи. В матрице применяются микротранзисторы, которые закрывают и открывают каждую из трех ячеек (по тону основных цветов - красного, зеленого, синего) каждого пикселя цветного изображения. Число отдельных транзисторов в стандартном LCD-дисплее составляет около полутора миллионов, потому технология изготовления ЖК-телевизоров считается очень сложной и дорогостоящей. Структура жидкокристаллического дисплея многослойная. Слой жидких кристаллов расположен между двумя прозрачными панелями, сделанными из свободного от натрия и очень чистого стекла, на которое нанесены прозрачные электроды и TFT (тонкопленочные транзисторы).
Главная особенность ЖК-дисплеев по сравнению с кинескопами - цифровой способ представления изображения. Изображение на ЖК-экране существует реально, так как светятся все точки одновременно, дожидаясь смены команд, что приводит к смене видимых кадров. Смотреть такой телевизор легче с точки зрения психофизиологического напряжения, поскольку не нужно непроизвольно удерживать в памяти и воссоздавать уже не существующее на экране изображение точки. Жидкокристаллические телевизоры производят компании Sharp, Sony, Samsung, Philips, Toshiba, LG и др. Размер экрана по диагонали - от 15 до 46 дюймов.

Преимущество ЖК-телевизоров - в их удобной конфигурации: можно вешать на стену, как плазменные модели. Но, в отличие от плазменных, жидкокристаллические телевизоры достаточно экономны в потреблении электроэнергии: например, 32-дюймовая модель использует до 150 Вт. Телевизоры на жидких кристаллах можно применять в качестве монитора. Однако они несколько привередливы в выборе сигнала - им нужен только цифровой. Ресурс работы жидкокристаллического телевизора - до 60 000 ч. Такие телевизоры обладают множеством дополнительных разъемов для DVD, ресивера, спутниковой антенны и проч. Жидкокристаллический телевизор можно вращать под любым углом, кроме того, он не боится статической картинки.
По словам специалистов, не нужно искать ЖК-телевизор какой-то определенной марки, следует просто смотреть на качество картинки конкретного телевизора, причем на антенном сигнале и сигнале DVD. Лучше всего, выбрав нужную диагональ, взять модели всех производителей и посмотреть на насыщенность цвета при стандартной настройке параметров.

В проекционных телевизорах изображение создается проектором: луч проходит через систему линз, отражается и подается на экран. По принципу действия такие аппараты делят на две группы: телевизоры с фронтальной и обратной проекцией, когда источник изображения установлен позади экрана.

Проекционный телевизор может быть изготовлен на основе проектора с ЭЛТ-технологией или жидких кристаллов. Жидкие кристаллы в проекционных технологиях дали возможность резко уменьшить размеры проекторов, а за счет применения мощных ламп - и световой поток. Но работающая лампа нуждалась в охлаждении, а это автоматически прибавляло шума. Рабочий ресурс у лампы - до 10 000 часов, т. е. примерно раз в 1, 5-2 года лампу нужно менять Предельный размер экранов проекционных телевизоров составляет около 60 дюймов.
Среди производителей проекционных телевизоров - компании Sony, Samsung, Toshiba, LG и др. Среди специалистов бытует мнение, что компании-производители постоянно уменьшают количество моделей.
Преимущества проекционных телевизоров в том, что они потребляют мало электроэнергии, а также их можно использовать в очень больших помещениях. Проекционный телевизор будет служить вечно: при условии, что лампа будет вовремя заменена. Качество изображения в таких телевизорах намного лучше, чем в плазменных и ЖК-моделях. Недостаток -занимают много места (высота 46-дюймовой модели - 1, 5 м, глубина - 0, 5 м). [14]

Параметры формируют потребительские свойства телевизоров, зависят от конструкции, качества комплектующих деталей, технологии и качества сборки телевизоров. Параметры нормируются стандартами раздельно для стационарных и переносных телевизоров.

Основные параметры: разрешающая способность, количество переключаемых каналов, размер экрана, чувствительность, контрастность, выходная и потребляемая мощность телевизора.

Разрешающая способность характеризуется четкостью изображения мелких деталей.

Размер изображения выражается размером диагонали экрана. Размер диагонали указывается в маркировке кинескопа.

В отечественных типах кинескопов диагональ экрана может иметь длину 16, 23, 25, 31, 32, 40, 50, 51, 61, 67 см. В импортных телевизорах диагональ экрана указывают в дюймах (1 дюйм = = 2, 54 см). Для правильного просмотра передач необходимо, чтобы расстояние до экрана равнялось пятикратной длине его диагонали. Количество переключаемых каналов в современных телевизорах может быть 60 и более.

Яркость свечения выражается максимальной яркостью участков телевизионного растра или изображения в канделах на квадратный метр (кд/м2).

Контрастность определяется отношением яркости светлого участка изображения к яркости темного. Частотная характеристика воспроизводимых звуковых частот характеризует качество звучания телевизоров (для цветных телевизоров — 80—12 500 Гц).

Чувствительность — это способность принимать сигналы телецентра на определенном от него расстоянии; выражается в микровольтах (мкВ). Выходная мощность определяется громкостью звучания, составляет от 0, 15—5, 0 Вт в разных моделях.

Потребляемая мощность зависит от типа телевизора, особенностей схемы, характеризует его экономичность. Для современных телевизоров она составляет 17—250 Вт.

Для цветных телевизоров важными параметрами являются качество воспроизводимых цветов, баланс белого цвета (достоверность воспроизведения белого цвета цветным телевизором), статическое динамическое сведение электронных лучей (характеризуется точностью сведения трех цветных изображений в одно многоцветное).

На потребительские свойства телевизоров оказывают влияние габариты, масса, наличие сервисных функций. Сервисные функции современных телевизоров: экранное меню на русском языке, таймер включения и выключения, игровые функции, калькулятор, автоматическое выключение при отсутствии сигнала, автоматический выбор напряжения и др. Большое значение имеют безотказность, надежность, безопасность, ремонтопригодность телевизора. [14]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.