Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феноменалистическая ПС в работах Карла Роджерса.






Центр. понятием феноменалистического подхода является восприятие, то есть, что чел. воспринимает, является для него единственной реальностью, посредством кот. он может управлять своим поведением. Разработал особый подход в психотерапии - «терапию, центрированную на клиенте». Осн. положения теории Роджерса выглядят след. образом: Сущность феноменалистической теории личностного «Я» заключается в том, что чел. живет главным образом в своем индивид. и субъективном мире. Главная проблема в подходе Роджерса в понимании «Я-концепции» связана с использованием индивидом механизмов психолог. защиты, необходимых для того, чтобы преодолеть диссонанс между непосредственным его опытом и «Я-концепцией».

В отеч. ПС «Я-концепция» рассматривается на уровне самосознания. Проблеме самосознания посвящено немало исследований. В работах Л.С. Выготского И.И. Чесноковой И.С. Кона В.В. Столина, проанализированы вопросы о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности.

Следовательно, в зарубежной литературе термин «Я-концепция», обозначает совокупность представлений индивида о самом себе, а в отеч. ПС самосознание рассматривается в контексте деятельности.

В общем. Я-концепция как фактор становления личности Я-концепция - это обобщенное представление о самом себе, система установок относительно собственной личности или Я-концепция - это теория самого себя. Я-концепция является не статичным, а динамичным психолог. образованием. Формирование, развитие и изменение Я-концепции обусловлены факторами внутр. и внеш. порядка. Соц. среда (семья, школа, формальные и неформальные группы, в кот. включена личность) оказывают сильнейшее влияние на формирование Я-концепции. Фундаментальное влияние на формирование Я-концепции в процессе социализации оказывает семья. Причем это влияние сильно не только в период самой ранней социализации, когда семья является единственной (или абсолютно доминирующей) соц. средой ребенка, но и в дальнейшем. С возрастом все более весомым в развитии Я-концепции становится значение опыта соц. взаимодействия в школе и в неформальных группах. Однако вместе с тем семья как институт социализации личности продолжает играть важнейшую роль также в подростковом и юношеском возрасте.

В самом общем виде в ПС принято выделять две формы Я-концепции - реальную и идеальную. Однако возможны и более частные ее виды, например, проф. Я-концепция личности или Я-проф.. В свою очередь, проф. Я-концепция личности также может быть реальной и идеальной. Понятие реальная - представление личности о себе, о том, какой я есть. Идеальная Я-концепция - это представление личности о себе в соответствии с желаниями (каким бы я хотел быть). Реальная и идеальная Я-концепции не только могут не совпадать, но и в большинстве случаев обязательно различаются. Расхождение между реальной и идеальной Я-концепцией может приводить к различным, как к негативным, так и к позитивным, следствиям....






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.