Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема общей структуры личности






К. К. Платонов рассматривает личность как динамическую систему, т. е. систему, развивающуюся во времени, изменяющую состав входящих в нее элементов и связей между ними, при сохранении функции.

Выделяет четыре подструктуры личности:

1. Подструктура направленности и отношений личности, кот. проявляются в виде моральных черт. Они не имеют врожденных задатков и формируются путем воспитания.

2. Подструктура опыта, кот. «объединяет ЗУН и привычки, приобретенные путем обучения, но уже с заметным влиянием биологически, и даже генетически обусловленных свойств личности».

3. Подструктура индивид. особенностей псих. процессов или функций памяти, эмоций, ощущений, мышления, восприятия, чувств, воли. Процесс формирования и развития индивид. особенностей психических процессов осуществляется путем упражнения, а изучается данная подструктура в основном на индивидуально-психолог. уровне.

4. Подструктура биопсихических свойств, в кот. входят «половые и возрастные свойства личности, типологические свойства личности (темперамент). Процесс формирования черт этой подструктуры, а точнее их переделки, осуществляется путем тренировки.

Б.Г.Ананьев считал, что проблема личности выступает как исследование:

- псих. свойств и отношений личности (общая ПС личности),

- индивид. особенностей и различий между людьми (дифференциальная ПС),

- межличностных связей, статуса и ролей личности в различных общностях (соц. ПС) субъекта общественного поведения,

- конкретных видов деятельности (все области прикладной ПС).

Исследовал онтогенез и жизн. путь чел. Личность – это совокупность личностных св-в. Он называл их:

- первичными - статус, роль, ценностные ориентации,

- вторичными - мотивация поведения, структура общественного поведения.

Выдающейся заслугой стала его идея о единстве естественного и общественного в структуре чел. развития. В чел. имеются структуры относящиеся в большей мере либо к биологическому либо к социальному началу. Единство биологического и социального в человека обеспечивается посредством единства таких его макро характеристик как индивид, личность, субъект и индивидуальность.

Носителем биологического в человеке является индивид - совокупность природных, генетически обусловленных св-в, развитие кот. осуществляется в ходе онтогенеза, результатом чего становится биолог. зрелость человека.

Социальное представлено в человеке посредством личности и субъекта деятельности. Каждый человек как личность проходит свой жизн. путь, в рамках кот. происходит социализация индивида и формируется его соц. зрелость.

Человек как личность представляет собой совокупность общественных отношений: эконом., полит., правовых.

Структура человека как субъекта деятельности образуется из определенных свойств индивида и личности, кот. соответствуют предмету и средствам деятельности - субъект труда, познания, общения.

Люди отличаются друг от друга своим темпераментом, характером, стилем деятельности, поведения - индивидуальностью. Как индивидуальность человек существует в един. числе и неповторим в истории человечества.

Генотип - совокупность всех генов дан. организма, его органических, функциональных и поведенческих особенностей, обусловленных наследственным, генетическим фактором.

Фенотип – совокупность сформировавшихся в онтогенезе (в индивид. развитии) всех св-в и признаков организма, обусловленных генетическими и средовыми факторами.

Факторы развития личности: биологический, соц., внутриличностный (внутр. позиция личности).

Личностью в психологии обозначается социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представленности общественных отношений в индивиде.

1.Личность является субъектом общественных отношений.

2.Личность неотделима от деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.