Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории воли






Ф.Тённис ввёл понятие волюнтаризм в 1883 г.

Волюнтаризм (теория): течение в психологии и философии, признающее волю особой, надприродной силой, лежащей в основе психики и бытия в целом. В психологии проявляется как утверждение воли в качестве первичной способности, обусловленной только субъектом и определяющие все другие психические процессы и явления. Присущая человеку способность к самостоятельному принятию решений, выбору целей и способов ее достижения, выражающие его личностные установки, убеждения и ценности – волюнтаризм истолковывает как эффект действия стоящей над этими актами особой иррациональной духовной сущности (воли).

Теория Л.М. Веккера: автор считает, волевое регулирование начинается тогда, когда на человека действует двухуровневая иерархия программ деятельности, где необходимо соотнести уровни этих программ и выбрать среди них тот уровень, который отвечает критериям интеллектуальной, эмоциональной, нравственной и общей социальной ценности.

И.М. Сеченов считал, что воля – это деятельная сторона разума и моральных чувств, кот. включает в себя такие компоненты, как:

Когнитивный

Эмоциональный

Поведенческий (деятельностный)

А в структуру волевого акта входят:

Побуждение и осознание цели

Борьба мотивов

Акт принятия решения

Исполнение действия

Иванников выделил 2 концепции человеческого поведения:

реактивная - Всё поведение человека представляет собой реакции на внешние и внутренние стимулы

активная - Поведение человека изначально активное, а сам он может выбирать формы проявления этой активности

Иррациональная воля – по Э. Фромму – иррациональные страсти и побуждения, захватывающие и подчиняющие человека, рабски реализующего неконтролируемые порывы.

Рациональная воля – по Э. Фромму – целеустремленное, реалистическое, дисциплинированное поведение и энергетические усилия, направленные на достижение поставленной цели.

 

36. Темперамент и свойства нервной системы. Типы темпераментов и их психологическая характеристика.

Темперамент - это индивид. особенности чел.а, определяющие динамику протекания его псих. процессов и поведения. Под динамикой понимают темп, ритм, продолжительность, интенсивность псих. процессов, в частности эмоц. процессов, а также некот. внешние особенности поведения чел.а - подвижность, активность, быстроту или замедленность реакций и т. д.

Темперамент характеризует динамичность личности, но не характеризует ее убеждений, взглядов, интересов, не является показателем ценности или малоценности личности, не определяет ее возможности (не следует смешивать св-ва темперамента со св-вами характера или способностями).

Можно выделить следующие осн. компоненты, определяющие темперамент:

1. Общая активность псих. деятельности и поведения чел. выражается в различ. степени стремления активно действовать, осваивать и преобразовывать окр. действительность, проявлять себя в разнообразной деятельности.

2. Двигательная, или моторная, активность показывает состояние активности двигат. и речедвигательного аппарата. Выражается в быстроте, силе, резкости, интенсивности мышечных движений и речи чел.а, его внеш. подвижности (или, наоборот, сдержанности), говорливости (или молчаливости).

3. Эмоциональная активность выражается в эмоц. впечатлительности (восприимчивость и чуткость к эмоциональным воздействиям), импульсивности, эмоц. подвижности (быстрота смены эмоц. состояний, начала и прекращение их). Темперамент проявляется в деятельности, поведении и поступках чел.а и имеет внеш. выражение. По внеш. устойчивым признакам можно до известной степени судить о некот. св-вах темперамента.

Теории темперамента:

1. Гуморальные

2. Констутициональные

3. Физиолог.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.