Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волевые качества личности






Инициативность. Говорят часто, что " первый шаг труден". Умение хорошо и легко взяться за дело по собственному почину, не дожидаясь стимуляции извне, является ценным свойством воли.

Самостоятельность - независимость. Её прямой противоположностью является подверженность чужим влияниям, лёгкая внушаемость.

Решительность - качество, проявляющееся в самом принятии решения. Решительность выражается в быстроте и уверенности, с кот. принимается решение, и твёрдости, с кот. оно сохраняется. В противоположность - нерешительность (может проявиться как в длительных колебаниях до принятия решения, так и в неустойчивости самого решения).

Дисциплинированность — это волевое свойство личности, заключающееся в сознательном подчинении своего поведения общественным правилам и нормам.

Целеустремленность — волевое свойство личности, проявляющееся в подчинении человеком своего поведения устойчивой жизненной цели, целевая направленность принимаемых решений и их исполнения;

 

 

Волевой акт - сложный, многоступенчатый процесс, включающий потребность (желание), определяющую мотивацию поведения, осознание потребности, борьбу мотивов, выбор способа реализации, запуск реализации, контроль реализации.

Простое волевое действие: побуждение к действию переходит в собственно действие почти автоматически.

Стадиями сложного волевого процесса выступают:

1) возникновение побуждения и постановка цели;

2) стадия обсуждения и борьба мотивов;

3) принятие решения;

4) исполнение.

1) Стадия побуждения и осознание цели. Не всякое побуждение носит сознат. характер. В зависимости от того, насколько осознана та или иная потребность, их разделяют на:

1. Влечение — смутно, неясно: чел. осознает, что ему чего-то не хватает или что ему что-то нужно, но, что именно, он не понимает. Обычно люди переживают влечение как специфич. тягостное состояние в виде скуки, тоски, неопределенности.

2. Желание — это скорее знание того, что побуждает к действию. Желание как мотив деятельности характеризуется четкой, осознанностью, породившей его потребности.

2) Стадия борьбы мотивов. В результате изменения значения различ. потребностей у чел. может возникнуть борьба мотивов. Борьба мотивов включает в себя шир. мысленное обсуждение чел.ом тех оснований, кот. говорят о всех плюсах и минусах действий. В традиц. ПС борьба мотивов и последующее решение рассматривалось как осн. звено, ядро волевого акта.

3) Стадия принятия решения. Принятие решения является закл. моментом борьбы мотивов: чел. решается действовать в опред. направлении, отдавая предпочтение одним целям и мотивам и отвергая др. Принимая решение, чел. чувствует, что дальнейший ход событий зависит от него, и это порождает специфич. для волевого акта чувство ответственности.

4) Стадия исполнения. Принять решение не означает выполнить его. Только тот, кто умеет приводить свои решения в исполнение, может считаться чел.ом с достаточно сильной волей.

Если исполнение решения откладывается на длительный срок, то говорят о намерении. Намерение является внутр. подготовкой отсроченного действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.