Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории эмоций






1 Эволюционная теория Э Ч.Дарвина - Э появились в процессе эволюции живых существ как важные приспособительные механизмы, способствующие адаптации организма к ситуациям жизни.

2. Психоорганическая концепция сущности Э Джемса – Ланге. Для разн. Э характерны опред. физ. состояния, названные органическими проявлениями Э. Слезы являются орган. проявлением эмоции горя, смех – орган. проявлением Э радости. Именно орган. изменения являются первопричинами Э. Нам весело потому что мы смеемся, нам грустно оттого, что мы плачем.

3.Теория эмоций Кеннона – Барда. Телесные изменения, и эмоц. переживания, связан. с ними, возникают почти одновременно. В более поздних исследованиях были обнаружены структуры голов. мозга, связанные с Э. Ими оказались гипоталамус и лимбическая система.

4. Активационная теория Э Линдслея – Хебба. Дальнейшее развитие теорий Э происходило под влиянием электрофизиологических исследований мозга. Согласно этой теории эмоц. состояния определяются влиянием ретикулярной формации ствола голов. Мозга.

5. Объяснение Э в русле теории когнитивного диссонанса Л.Фестингера. Положит. эмоц. переживание возникает у чел. тогда, когда его ожидания подтверждаются (когда реал. результаты Д соответствуют намеченным когнитивным представлениям). Отриц. Э возникают в тех случаях, когда между ожидаемыми и действительными рез. деятельности имеется несоответствие или диссонанс.

6. Когнитивно – физиологическая теория эмоций С.Шехтера. С.Шехтер показал, что немалую роль в возникновении эмоц. процессов помимо воспринимаемых стимулов играют память (прошлый опыт чел.) и мотивация чел. (оценка им ситуации с точки зрения актуал. для него потребностей).

7. Информационная теория эмоций П.В.Симонова. Сила и качество возникшей у чел. эмоции в конечном счете определяются силой потребности и оценкой способности ее удовлетворения в сложившейся ситуации.

 

27. Понятие деятельности. Структура и виды деятельности. Потребности и мотивы деятельности, их классификация. Сдвиг мотива на цель.

Одной из отличительных особенностей всех живых существ является активность. У чел. она проявляется в форме Д. Д - это специфический чел. вид активности.

Деятельность - это специфически чел. регулируемая сознанием целеустремленная активность субъекта, в ходе которой происходит достижение им поставленных целей, удовлетворение разнообразных потребностей и освоение общественного опыта.

Д играет важную роль в жизни чел., благодаря ей развивается сознание, осуществляются псих. процессы. Учитывая то, что Д человека осуществляется в большинстве случаев коллективно, в деятельности развивается и соц. природа чел., т.е. его личность.

Предмет: психолог. структура и содержание Д.

Информационная основа деятельности, ее структура и характеристика. Эффективность Д во многом определяется точностью и полнотой инфы. Выделено 3 категории информационных признаков:

1.сенсорно-перцептивный уровень - это инфа о цвете, форме, интенсивности и др. параметрах; инфа о способах получения инфы с помощью приборов или органов чувств; инфа о ПВК, необходимых для успеш. получения инфы (объем восприятия, чувст-ти)

2.когнитивный - основы теорет. знаний; описание проблем и способов их решения; инфа об особенностях памяти, внимания, мышления.

3.образно-перцептивный - отдельные информационные признаки объединяются в целостные образы, с опорой на них происходит программирование и регулирование Д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.