Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Новенькая






Они несли свою трудовую вахту — попросту говоря, оттирали стены после стихийно вспыхнувшего, но имевшего значительные последствия недавнего митинга.

Внезапно дверь, ведущая на улицу, открылась, и на пороге появилась худощавая белобрысая девица. Пожалуй, даже хорошенькая, если бы не надменное выражение кукольного личика. На ней были высокие сапоги на шпильках, а распахнутая шубка открывала суперкороткую юбку и маечку, оголяющую плоский животик.

Девушка презрительно оглядела застывших ребят и, кивнув головой шоферу, тащившему чемодан, двинулась по лестнице на второй этаж.

— Ни фига себе! — выдохнул Ромка, когда новенькая скрылась из вида — все это время он простоял с открытым ртом, не заметив, что тряпка давным-давно вывалилась из рук.

— Ну все, наш Ромыч, похоже, влип! — усмехнулся Макс, и обе девушки с сочувствием кивнули: нет ничего хуже, чем влюбиться в стерву, а у этой слово «стерва» буквально на лбу написано.

* * *

— Галина Васильевна, я хочу проверить смету расходов! — послышался раздраженный голос Елены Сергеевны.

Завхоз усмехнулась. Дорвалась Елена до власти — теперь покажет всем, где раки зимуют.

— Виктор Николаевич всегда доверял хозяйственную часть мне, — сказала она, даже не повернувшись в сторону новоявленной директрисы.

— Это Виктор Николаевич. А я хочу посмотреть!

Галина Васильевна все-таки подняла на нее взгляд. Елена стояла, выставив вперед подбородок. Сразу видно, хочет сорвать на ком-то раздражение. Неприятно ей, что пришлось пойти на уступки. Ну пусть только попробует!..

— Я проработала здесь больше лет, чем ты на свете живешь, и не тебе учить меня планировать расходы, — спокойно заметила завхоз.

— Галина Васильевна, не стоит вставать в позу! Будет лучше, если мы станем работать в одной команде. Мы должны быть командой, понимаете, и делать все вместе!

Произнеся это, директриса выставила вперед ножку в черной туфельке. Стерва стервой.

— Очень хорошо, — согласилась завхоз. — Я зайду попозже в учительскую, поделюсь своим мнением насчет учебного плана. Ты ведь это имела в виду?..

Галина Васильевна искренне сочувствовала Виктору и сделала бы многое, чтобы помочь ему избавиться от этой цыпочки. Но нет, он ведь — как рыцарь в сверкающих доспехах. Долг — прежде всего. Не было бы еще этого ребенка…

— Ну вот что, Галина Васильевна, — произнесла тем временем Крылова, — нравится вам или нет, но я — директор этой школы. И, начиная с сегодняшнего дня, вы должны согласовывать со мной все расходы — до последней копейки.

Закончив речь, она с достоинством ушла.

Галина Васильевна смотрела Елене вслед и усмехалась: молодая директриса еще сама не знает, во что ввязалась. Ну, значит, будет ей наука.

 

Во время ужина Галина Васильевна подошла к столу, за которым сидели учителя.

Елена Сергеевна, увидев ее, отставила чашечку с напитком неопределенного цвета (половина слабого чаю — половина молока, так для ребенка полезнее) и приготовилась слушать.

— Елена Сергеевна, — завхоз была сама предупредительность, — насчет молока звонили. Я подтверждаю заказ на двести литров?

— Закажите сто. Мы должны снижать расходы.

Крылова чувствовала себя не слишком уверенно, но знала, как важно сейчас, особенно — сейчас, сохранить лицо. Поймав удивленный взгляд Виктора, она улыбнулась: вот, видишь, экономлю бюджет.

— Сто? Очень хорошо! — Галина Васильевна сделала шаг от стола, но тут же вернулась: — Забыла уточнить. Мы будем давать молоко только по четным числам или каждый день, но пополам с водой? — с нарочито простодушным видом спросила она.

Кто-то засмеялся. Кажется, даже Павел. Лена кинула на него быстрый взгляд и снова посмотрела на завхоза.

— Ни то, ни другое. Закажите молока сколько нужно. Но не выходите за рамки бюджета, — напомнила она, понимая, что попала в дурацкое положение.

— Слава труду! — по-пионерски отрапортовала невыносимая Галина Васильевна.

Интересно, кстати, с чего она такая ершистая… Надо бы порасспросить отца. Отец Елены Сергеевны был директором детского дома, располагавшегося как раз тут, на месте, где Поляков основал «Логос». Галина Васильевна работала еще в детском доме, и наверняка папа знает ее лучше. Возможно, он подскажет, как повлиять на эту старую деву… Не в этом ли, кстати, кроется причина ее резкости?.. Лена мимоходом, под столом, дотронулась до собственного живота, еще совсем плоского, но в котором уже жил ребенок — гарантия ее будущего счастья, того, что она-то никогда не будет такой, как завхоз!

* * *

Она была красива, он — занимал ответственный пост.

Обычная история, не правда ли?..

Как и водится в таких историях, они полюбили друг друга.

Сергей Крылов — за ее молодость и явную влюбленность. Галина — безоглядно, со всей пылкостью женской души, едва проснувшейся после зимней спячки и желающей одного: любить!

Они целовались во всех темных уголках детского дома, пользуясь каждой выпавшей им минутой. И это время было для Галины Васильевны самым счастливым в ее жизни. Тогда она не предполагала, сколь недолгим окажется это неверное счастье… Она, как молодое деревце, обманувшееся кратковременным потеплением, сочла, что наступила долгожданная весна, но, увы, зима только начиналась, а значит, хрупкие цветы должны были опасть.

* * *

— Максим Морозов, тебя к телефону, — позвали его. — Отец.

Макс неохотно встал из-за стола, чмокнул в макушку Дашу и пошел в холл.

Парню было ощутимо не по себе. Тогда, после дачи показаний, ему как-то удалось избежать разговора с отцом. Но, разумеется, нельзя было и рассчитывать, что Морозов-старший пустит ситуацию на самотек.

— Папа? — спросил, поднимая трубку.

— Знаешь, что это за звонок? — послышался холодный голос. Макс уже хорошо знал: если отец говорит таким тоном — он охвачен яростью, и пощады не жди. — Это единственный звонок, разрешенный после ареста. Твоими стараниями я отправляюсь в тюрьму. Можешь собой гордиться!

Щелчок и короткие гудки. Каждый из них бьет без промаха — прямо в сердце.

 

После ужина девчонки вернулись к себе в комнату.

Хмурая Вика молча бросилась к себе на кровать. Чувствовалось, что на душе у девушки накипело.

— Ты чего? — окликнула ее Даша, рассеянно проводя рукой по плакату с изображением самого красивого вампира всех времен и народов. — Хочешь что-то сказать — говори.

Вика прищурилась.

— Как можно вести себя так?! Ты просто-таки несчастная невинная овечка. Два злых волка рвут тебя на части, а ты их в очередь строишь — сегодня, мол, твой черед кусать, а завтра твой. И не ссорьтесь, мальчики! Меня много, всем хватит!

— Что за чушь ты городишь?! — рассердилась Даша, скидывая форменную кофту. — Я с Максимом. И не брошу его — особенно сейчас, когда он остался один.

— Она его за муки полюбила, а он ее — за состраданье к ним! — глумливо переиначила «Отелло» Шекспира Вика.

Даша подошла к кровати подруги, остановилась перед ней.

— Я не виновата, что ты тоже на него запала. Но он мой парень, мой! Так что тебе ничего не светит! — сказала она почти зло.

Бледные щеки Вики покраснели. Девушка хотела что-то сказать, но в этот миг дверь вдруг отворилась, и на пороге появилась Елена Сергеевна. Она окинула обеих подруг быстрым, но внимательным взглядом и обратилась к кому-то у себя за спиной:

— Проходи, Юля, располагайся. Это твои соседки, Даша и Вика.

Новенькая — та самая, которую они видели в обед в холле, спокойно вошла в комнату, катя за собой чемоданчик на колесиках, села на свободную кровать и, расстегнув молнию, принялась что-то искать в багаже.

— Надеюсь, вы подружитесь, — сказала директриса, похоже, сама ни капли не веря собственным словам, и поспешила скрыться за дверью.

А Даша и Вика с удивлением наблюдали за новенькой, которая отыскала в чемодане походные ботинки и теперь переобувалась в них.

— Ты с нами будешь учиться? — спросила Даша совершенно формально, чтобы что-то спросить.

— Нет, не с вами, — опровергла новенька, не удостоив соседок ни единым взглядом. — Считайте, что меня тут не было.

С этими словами Юля шагнула к окну, открыла одну из створок и вылезла на улицу.

— Ни фига себе! — хором произнесли обе девушки и переглянулись, забыв о былой ссоре.

 

Ее вернули в тот же вечер. Кажется, охранник поймал новенькую в момент, когда та пыталась сбежать из школы. Но Юля то ли не слишком огорчилась, то ли умела искусно скрывать собственные чувства. По крайней мере, ее хорошенькое кукольное лицо оставалось по-прежнему спокойно-презрительным. Она казалась королевой, по странному недоразумению очутившейся в недостойном обществе. На своих соседок и не смотрела и сразу после повторного водворения в комнату повернулась лицом к стене и, наверное, заснула. А если и не заснула, то лежала тихо-тихо, как мышка.

 

Настал следующий день. Новенькая не пошла ни в столовую, ни на первый урок. Но Вика с Дашей уже почти не удивлялись, они начали привыкать к ее чудачествам.

Вторым уроком была математика. Математик по фамилии Каверин — тот самый, что вселился в комнату Савельича, — буквально с налета стал грузить их такими задачками, что все окончательно забыли о новенькой.

— Фигня какая-то, — прокомментировал Макс, вызванный к доске, чтобы соединить девять точек четырьмя линиями. — Какое отношение эта задача имеет к математике? Нам ЕГЭ сдавать, а вы точечки рисуете!

— Эта задача имеет к математике самое прямое отношение, — сурово ответил Каверин. Теперь он, кстати, уже не казался девушкам таким симпатичным, как с первого взгляда. Типичный зануда. — Я пытаюсь научить вас шевелить мозгами, менять способ мышления… Садись уж, — милостиво позволил он мнущемуся у доски Морозову. — Вот вам внеклассное задание. Сейчас я дам каждому из вас кубик Рубика. Тот, кто соберет, — получит пятерку. Понятно?

— Понятно, — вяло отозвался класс, уже понимая, что пятерки им не видать как своих ушей.

 

Каверин дал задание, но вовсе не надеялся на то, что оно будет выполнено. Эти дети привыкли мыслить штампами, глаза у них зашорены и не видят очевидных вещей.

Тем больше оказалось его удивление, когда мелкая девчонка из младших классов вдруг протянула ему собранный кубик.

— Возьмите и поставьте Андрюше пятерку, — сказала она.

Каверин внимательно посмотрел на ученика. Похоже, он его недооценил. Это надо будет учесть…

— Молодец, Андрей, очень приличная скорость, — похвалил он Авдеева.

Но тот и сам смотрел растерянно.

— Это не я… Это моя сестра, — наконец признался он.

— Надя, тебя ведь зовут Надей? — позвал девочку Каверин. — Расскажи, как ты собрала кубик?

— Ну, — девочка моргнула большими внимательными глазами — чуть красноватыми, наверное, от бессонницы или от слишком усердных занятий. — Красненькие к красненьким, зеленые — к зеленым, желтенькие…

— К желтым, — обреченно закончил за нее математик. — А соединить вон те точки ты можешь? Четырьмя линиями, не отрывая руки и не проводя дважды по одной линии? — осведомился он.

Девочка кивнула, поправила бантик на косичке и, подтащив к доске стул, принялась проводить линии. Легко, не думая, словно играючи.

— Потрясающе! — только и смог произнести Каверин, когда она закончила.

* * *

Покончив с ежедневными хозяйственными делами, Володя наконец смог уделить время и вещам наиболее важным.

Взяв свежие газеты, он удалился в свою комнату, и вскоре дешифрованное послание Князя было уже перед ним. «Новый связной позвонит», — сообщалось в объявлении.

Теперь оставалось только ждать. А пока, чтобы не терять времени, можно приступить к составлению отчета.

Повар включил ноутбук и принялся печатать.

ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАНИЯ

Расследование велось по двум направлениям. Первое касается сотрудников школы — преподавателей и обслуживающего персонала. Пока оно не дало конкретных результатов. Второе направление, связанное с поиском предметов из списка, оказалось более перспективным. Мною был обнаружен предмет под номером четыре. Эти старинные часы с цепочкой найдены в личном сейфе Виктора Полякова, бывшего директора школы. Он — один из основных подозреваемых.

Мой связной был убит выстрелом в висок. В соответствии с инструкцией я избавился от тела. Связной был убит после того, как я передал ему предмет под номером тридцать семь, представляющий собой старинную брошь, инкрустированную драгоценными камнями. Эта вещь попала ко мне через ученицу Надю Авдееву. И я абсолютно уверен, что брат и сестра Авдеевы оказались в «Логосе» не случайно.

После шести месяцев расследования я смог собрать достаточное количество предметов из списка, чтобы понять, что я — на правильном пути.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.