Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из какого количества бусин состоят четки






Теперь следующий шаг: считается, что эти бусины должны быть составлены в чётки. Чётки традиционно состоят из 108 бусин плюс 109-ая - скрепляющая бусина. Она может быть другого цвета, размера, формы и так далее, но вот, она есть. Чтобы, когда вы повторяете мантру, у вас было 108 раз повторения мантры и один проход чёток. А 109-ая – это вы останавливаетесь и идёте в прямопротивоположном направлении. То есть, вы идёте по часовой стрелке, против часовой стрелки, по часовой стрелке, против. Или наоборот, когда долго читаешь, там уже непонятно с чего начинается. Вот, поэтому необходимо 108 бусин, но практика показывает, желательно, чтобы их было чуть-чуть больше – на одну, на две, на три, на десять, по самым разным причинам. Иногда банальные причины: чётки рвутся, и вы теряете одну из бусин, и потом её ну никак найти не можете, ну и так далее. Поэтому, как правило, они представлены тремя косичками, по 40-42 штуки. То есть вместе где-то от 120, то есть хватит, запас будет. Вы должны эти бусины скрепить в чётку.

На санскрите называется «мала», это слово такое «мала», то есть чётки, и для этого вы должны, безусловно, подобрать ниточку, на которую будете нанизывать. Вот это вот отдельная тема, так как ниточка должна быть предельно прочной из того, что у вас есть. Что говорит нам современная практика Мантра йоги: лучше берите что-нибудь типа капрона, лавсана или ещё чего-нибудь. Вот, в частности, здесь представлены соответствующие нитки, мы их раскроем. Опять же, они могут быть светлого или тёмного цвета. Опыт показывает – берите тёмные, светлые со временем всё равно превратятся в тёмные. Значит дальше, почему стекло - очень хорошая вещь, в отличие от чёток из других материалов, они не впитывают запаха, их легко можно мыть. Они с гигиенической точки зрения более удобные. В отличие от металлических чёток, они меньше греются на солнце и так далее. Ну, вот в плане того, не знаете с чего начинать, начинайте со стеклянных. Что касается цвета, расцветки – вот здесь представлены все цвета радуги, то это в зависимости от ваших предпочтений, ну а девушкам - в зависимости от их вкуса. Потому что чётки могут превратиться в достаточно серьёзный атрибут именно вашего имиджа. Но, ещё раз, друзья - это не принципиально. Чётки могут быть и прозрачные. Более того, если я вижу некие металлизированные чётки, я просто по себе помню, раньше продавались бусы, лаком покрытые. Лак моментально с них спадает, и всё – обычная стекляшка. Даже обычная стекляшка прекрасно работает, не говоря уже о таких, хороших, просто здесь уже нечему сползать. Понятно, что для мужчин это в меньшей степени, для женщин - в большей степени.

Второй фактор – это размер чёток. Вот смотрите, вопрос чисто практический: считается, что на момент, когда вы практикуете мантра йогу, крайне желательно, чтобы чётки как можно больше с вами находились времени. То есть, идёте на работу – они с вами, дома – они с вами, ложитесь спать – они с вами. Поэтому, есть чисто практический момент – это размер бусин. Бусы бывают самых разных размеров. Вот здесь, это в пределах 8-9 миллиметров бусина. И вот смотрите, что получается: если я собираю чётки примерно из 108 бусин, то получается вот таких размеров – достаточно большой размер. Если вы надеваете себе на шею, то они вам ещё свисают. Для девушек иногда это нормально, красиво. А вот мужик, если ходит – могут неправильно понять. Поэтому, иногда имеет смысл подобрать для себя свой размер. Почему, потому что, во– первых, если такие большие бусы, то вы можете в два раза их вокруг головы одеть, и их будет невидно, если вы чем-нибудь прикрываете. Я, просто, пол своей жизни проходил, у меня были чётки, а я на деловые совещания ходил, у меня был пиджак, галстук, всё, а под ними – чётки. Я с ними и в баню ходил, и куда только не ходил. У меня спрашивали: «Мужик, чего это?» - это ещё в те советские времена. У меня всегда была стандартная отговорка, почему у меня на шее бусы, совершенно стандартная, я говорил: «Подарок любимой девушки» Что, в общем-то, соответствовало истине. Девушка подарила – знак её любви, куда я их дену. В те времена, это как раз 90-е, все вот с такими «галтами» ходили на шее, бычьи шеи и золотые цепи с крестами. У меня поскромнее, у меня просто чётки, которые мне девушка подарила. Все понимали, понимали. Но, с другой стороны, смотрите, это вопрос чисто практический. Поэтому, в дальнейшем, вы должны для себя определить. Вот это, конечно, один из самых оптимальных размеров для перебора чёток. Если чуть поменьше, они более удобные, чтобы их с собой носить. Я их носил либо на шее, либо на руку накручивал, они у меня всегда были.

Иногда имеет смысл делать чётки большего размера, вот, в частности, иногда есть чётки из рудакши – это такой плод дерева, а оно достаточно большое, в диаметре может быть до 2-х сантиметров, то есть эти чётки ого-го какие. Но это, ещё раз, это в дальнейшем вы будете решать для себя сами. Вам надо будет с чего-нибудь начать, с чего-нибудь начать. Поэтому, самое первое, с чего начинается: вы должны сделать для себя чётки из 108-ми бусин и 109-ая, так называемая «мэру», которую вы не пересекаете. Но тут идёт следующий момент: а бог его знает, откуда эти бусины взялись, ну откуда они взялись? Ну ладно, бусины, скорее всего, на какой-нибудь фабрике, там стоит автомат и их штампует. А если это, скажем, какая-нибудь ручная работа, какой-нибудь камень просверленный? То, безусловно, его кто-нибудь сверлил. Кто его мог сверлить? Кто угодно. А кто сейчас сверлит? По терминологии Древних Вед это люди низших каст или неприкасаемые. Если у вас будет ассоциативная связь: держу четки, а их какой-нибудь злобный индус сверлил, который живет по данным ООН на один доллар в день, вы можете себе представить, что он думает об этом мире и о белом сагибе, который в этих четках будет ходить? Бог знает что. Вам нужна такая предыстория? Нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.