Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кирпичные стены гражданских зданий.






Выполняются из обжигового кирпича (глиняный (250х120х65), пустотный (250х120х88))и необжигового (кирпич силикатный (250х120х65(88)), силикатный пустотный). Швы заполняют цементно-песчанным, известково-песчанным и смешанным раствором. Прочность каменной кладки обеспечивается за счет прочности самого камня и раствора, за счет перевязки (вертикальной) швов. Наиболее распространенные типы кладки: шестирядная и двухрядная (цепная).

Устойчивость каменных наружных стен обеспечивается за счет связи с перекрытиями и покрытием. 1-минераловатный вкладыш, 2-заполнение бетоном, 3-анкер, 4-монтажная петля. Петля цепляется за другую, сваривается и проводится в стенку, все цементируется сверху.

Стены м.б. сплошные, многослойные (утеплитель снаружи, утеплитель внутренней стены, и утеплитель между рядами

 

кладки кирпича). Наружные стены многослойные, т.к. согласно теплотехническому расчету для местных климатических условий толщина стены д. составлять 1м.

4. С утеплителем трехслойная: 1-кирпичная кладка 1, 5 или 2 кирпича; 2- утеплитель, 3-облицовка в 0, 5 кирпича или в кирпич.

5. Установка утеплителя снаружи: 1-кирпичная кладка, 2-отделочная полимерная сетка, 3-шпаклевка, 4-фактурный слой, 5-окраска

6. Установка утеплителя внутри: 1- гипсокартонный лист, 2-швеллер, 3-утеплитель

Проемы оконные и дверные стен выполняются с устройством четвертей с наружной стороны по боковым и верхним граням для обеспечения плотного не продуваемого примыкания элементов стены и проемов. Перемычки м.б. плиточные и арочные.

1-штукатурный откос, 2-железобетонная перемычка.

Венчающая часть каменных наружных стен выполняется в виде карниза при наружном водоотводе с крыши или парапета при внутреннем или наружном водостоке.

 

Долговечность зависит от морозостойкости материала и марки. Марка камней для наружных стен 15 М, для цоколя 35М. Детали каменных стен цоколи, перемычки над оконными и дверными проемами, парапет, карниз. Цокольный устраивается в нижней части стен не более 50 см, наружную часть цоколя выбирают морозостойкие материалы. Проемы оконные и дверные выполняются с учетом четвертей по боковым и верхним граням, для обеспечения плотного примыкания. Верхняя часть наружных стен выполняется в виде карниза при наружном водоотводе с крыши или парапета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.