Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровли и водоотвод с покрытий промышленных зданий.






Кровли. Кровли промышленных зданий работают в тяжелых экс­плуатационных условиях, так как они интенсивнее других конструкций подвергаются атмосферным и производственным воздействиям. Вредное влияние на прочность и водонепроницаемость кровли ока­зывают неравномерная осадка здания, температурные деформации, усадка железобетонных настилов. В индустриальных центрах на кров­ли, кроме того, разрушающе воздействуют химически агрессивные ве­щества, содержащиеся в атмосфере. В особо неблагоприятных условиях эксплуатации находятся кровли горячих цехов, испытывающие не толь­ко чрезмерный нагрев, но и сотрясения от значительных динамических воздействий мостовых кранов с жесткой подвеской рабочего оборудо­вания (прокатные, стрипперные цехи и др.).

Материал кровли должен иметь незначительную массу, быть долговечным, допускать наименьший уклон покрытия, отвечать требо­ваниям деформативности и огнестойкости. Кровля должна быть прос­той в устройстве и ремонте.

Кровли промышленных зданий по виду материалов подразделяют на: рулонные, мастичные, асбестоцементные и металлические. Рулон­ные кровли удовлетворяют почти всем отмеченным выше требова­ниям. Их выполняют из толя, бистерола, изолена, пергамина, гидроизола. Вид материала и количество слоев рулонного ковра назначают в зависимости от уклона покрытия и вида воздействий на кровлю: при уклоне менее 2, 5%—четыре слоя (и более) с защитным слоем из гравия;

при уклонах 2, 5—10% —три слоя с тем же защитным слоем; при уклонах 10—25%—три слоя с защитным слоем из гравия только в ендовах.

Рулонные кровли с количеством слоев более четырех устраивают в эксплуатируемых покрытиях или на тех участках покрытия, где на­ходится технологическое оборудование и предусмотрены проходы. В по­крытиях с уклоном 15—25% рекомендуются двухслойные кровли.

Наиболее долговечны и надежны кровли с малым уклоном — до 2, 5%. Они обеспечивают надежный отвод воды с покрытий и позволяют применять для наклейки рулонного ковра относительно легкоплавкие мастики. Такие мастики менее хрупки и могут «самозалечиваться» при положительных температурах.

Склеивают рулонные материалы битумными, дегтевыми и другими мастиками в зависимости от материала. Теплостойкость мастик выби­рают с учетом уклона покрытия и района строительства. В ясные лет­ние дни кровля может нагреваться до 70—80°С, а над горячими цеха­ми— до 100°С. Мастика малой теплостойкости размягчается, что вызы­вает расстройство швов рулонного ковра и сползание полотнищ. В местах примыкания рулонных кровель (к фронтонам, парапетам, фонарям и т. п.) укладывают дополнительно по 2—4 кровельных слоя (а—г).

 

 

Детали покрытий с рулонной (а—г), мастичной (д) и водонаполненной (е) кровлями:

а —примыкание кровли к парапету при нулевой привязке колонн; б — средняя ендова при укло­не кровли 1: 3; в — примыкание кровли при высоте фронтона (парапета) 300 мм; г — то же, 450 мм; д — мастичная кровля; е — водонаполненная кровля; / — стена; 2 — парапетная плита; 3 — сталь­ная полоса 40х4 мм; фартук из кровельной оцинкованной стали; дюбеля через 600 мм, мастика; 4 — Дополнительные слои рулонного ковра; 5 — воронка; 6 — основной рулонный ковер; 7 — защит­ный слой; 8 — выравнивающий слой; 9 — утеплитель; 10 — плита покрытия; //— набетонка; 12 — полоска рубероида; 13 — костыли через 600 мм, оцинкованная кровельная сталь; 14 — стальной профилированный настил; 15 — пароизоляция; 16 — фартуки из оцинкованной кровельной стали; 17 — мастичная кровля; 18 — поз. 3, но без фартука; 19 — слой воды. К выступающим элементам покрытия приклеенный кровельный ковер прикрепляют гвоздями или дюбелями, а стыки защищают промаз­кой и обивают оцинкованной кровельной сталью.

Для уменьшения влияния механических воздействий в кровлях с малым уклоном устраивают защитный слой - посыпкой мелкого гравия светлых тонов с крупностью зерен 5—10 мм. Толщина слоя 10—20 мм. С кровлей гра­вий связывают мастикой, используемой и для наклейки рулонного ков­ра. Для устройства защитного слоя используют также крупнозернистый песок, слюдяную и каменную крошку.

Мастичные кровли, отличающиеся простой конструкцией, долговеч­ны, надежны и дешевле рулонных на 20—40%.

Мастичная кровля состоит в зависимости от уклона из 2— 4 слоев мастики, каждый из которых армируют стеклохолстом или стеклосеткой. Сверху мастичной кровли устраивают защитный слой, также как и на рулонных кровлях. Мастичные слои толщиной 2—4 мм устраивают из битумных, битумно-резиновых мастик, холодных битумно-латексных эмульсий, ас­фальта. Слои наносят также из полимерных материалов, поливинилхлорида, винила и неопрена с добавкой других необходимых компонен­тов. Такие кровли обладают высокими водоизоляционными свойствами, атмосфероустойчивы, морозостойки и эластичны. Мастичные кровли це­лесообразны при устройстве покрытий, подвергающихся механическим воздействиям, а также горячих газов и искр. Эксплуатационные качества мастичных кровель значительно повы­шаются при сочетании мастик и эмульсий со стекломатериалами: стеклохолстами, стеклосетками и рубленым стекложгутом. Такие кровли имеют большую прочность, гнилостойки, не набухают, при доступе вла­ги сохраняют форму и объем. Вследствие этих технико-экономических преимуществ мастичные армированные кровли следует считать весьма перспективными.

Асбестоцементные волнистые листы укладывают по стальным прогонам через 1, 25 или 1, 5 м. Величина продольной нахлестки – 150-300 мм, длина поперечной – одна волна. Уклон кровли в пределах 10-30%. При уклонах 10% продольные и поперечные швы между листами герметизируются прокладками из упругих материалов. Крепят к прогонам крюками или кляммерами из полосовой стали. Кляммеры в рядовых листах размещают на гребне второй волны. Для обеспечения водонепроницаемости кровли в коньке ставят фасонные а/ц элементы. В кровлях предусматривают температурные швы через 12-18 м.

В утепленных покрытиях а/ц листы могут быть и кровельными и несущими. Долговечность а/ц покрытий можно повысить гидрофобизацией листов, применением подетальных креплений листов к прогонам.

Металлические кровли выполняют из стальных и алюми­ниевых волнистых и ребристых листов. Для этого применяют плоские штучные и рулонированные металлические листы. Наиболее перспектив­ны кровли из алюминиевых листов, обладающих небольшой массой, хорошей коррозийной стойкостью и высокой отражательной способно­стью.

Детали крепления металлических кровель:

а —крепление волнистых или ребристых листов к прогонам на крюках-болтах; б —то же, на самонарезающих винтах; в — то же, специальными приборами; / — волнистый или ребристый лист; 2 — стальной прогон- 3 — крюк-болт; 4 — самонарезающий винт; 5 — специальный крепежный при­бор; 6 — коньковый лист;

Отечественная промышленность выпускает плоские штучные метал­лические листы длиной, от 0, 7 до 4 м, шириной от 0, 4 до 2 м и тол­щиной от 0, 25 до 10 мм. Рулонированные металлические листы из оцинкованной стали или алюминиевых сплавов выпускают в виде лент, свернутых в рулоны. Длина ленты в рулоне может превышать 150 м, ширина 1, 56 м при толщине 1 мм. Волнистые листы изготовляют длиной до 6 м, шириной до 1, 5 м, высотой волны 0, 5—1, 0 м и толщиной от 0, 8 до 1, 75 мм.

Волнистые листы крепят к прогонам крюками-болтами и другими приборами (рис. XIV-22, a—в). Рулонированные листы опирают на ячейки, образованные прогонами и поперечными распорками (шаг про­гонов 1, 5 м, распорок 2 м). Затем их натягивают для получения жест­кой и гладкой поверхности и крепят к прогонам самонарезающими вин­тами или точечной сваркой. Для предохранения места соприкосновения алюминиевых листов со стальными прогонами от электрохимической коррозии их покрывают специальной грунтовкой или оклеивают тканью, пропитанной защитным материалом.

Отвод воды с покрытий. В зависимости от тем­пературного режима помещений, профиля и конструкции покрытия, про­тяженности скатов и количества выпадающих осадков в районе строи­тельства отвод дождевых и талых вод с покрытий промышленных зда­ний может быть наружным и внутренним.

Наружный водоотвод подразделяют на неорганизованный, когда сброс воды происходит по свесам карниза, и организованный, при ко­тором вода с кровли отводится по желобам и водосточным трубам. На­ружный водоотвод предусматривают редко из-за его недостатков. Так, при неорганизованном отводе воды увлажняются стены, что снижает их теплотехнические качества и долговечность, а также образуются на­леди на карнизах, вызывающие разрушение кровли. В покрытиях с на­ружным организованным водоотводом указанные недостатки проявляются в меньшей мере, однако замерзание воды в желобах и водосточ­ных трубах при резком похолодании может вывести из строя систему водоотвода.

В отапливаемых зданиях водоотвод с покрытий, как правило, уст­раивают внутренний, а в неотапливаемых зданиях — наружный неорга­низованный. Внутренний водоотвод является наиболее современным и надежным способом удаления воды с кровли.

Наружный водоотвод с покрытий. Для наружного водоотвода с по­крытий на продольных стенах предусматривают карнизы. Во избежа­ние чрезмерного увлажнения стен стекающей водой вынос карниза на наружную плоскость стены должен быть по возможности большим (не менее 0, 5 м при высоте стен 6 м). Сток воды при неорганизованном во­доотводе происходит по всей длине карниза. Конструкция карниза зависит от вида стенового заполнения и ви­да кровли. В зданиях с кирпичными и мелкоблочными стенами карни­зы выполняют в основном из кирпича с выносом до 300 мм. При выносе более 300 мм их монтируют, как правило, из специальных карнизных

плит. Вдоль карниза к деревянным пробкам, закладываемым в кладку через 750 мм, крепят стальные костыли, необходимые для заделки фартука из оцинкованной кровельной стали. Дополнительные слои кровельного ковра заводят на фартук и приклеивают мастикой.

При наружном водоотводе с покрытий в отапливаемых зданиях це­лесообразно устраивать обогреваемые карнизы. Одно из таких решений показано на рис. XVI-1, г. При таких карнизах исключаются наросты льда в местах заделки кровельного ковра.

Для наружного организованного отвода воды с покрытия расстоя­ние между водосточными трубами принимают не более 24 м, площадь сечения трубы — из расчета 1, 5 см2 на 1 м2 площади кровли.

По периметру карниза в зданиях высотой более 10 м на кровлях с уклонами от 5 до 35% следует предусматривать решетчатое огражде­ние высотой не менее 600 мм из несгораемых материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.