Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболеваемость гонококковой инфекцией






По полученным данным можно сделать вывод о снижении заболеваемости по России на 32, 6 % и в Мурманской области на 27, 5 %. Динамика уровня заболеваемости показала, что в Мурманской области наблюдается уменьшение количества зарегистрированных случаев обнаружения гонококковой инфекции среди населения. Однако по сравнению со значениями по России, в Мурманской области сохраняется высокий уровень распространенности заболевания (рис. 7).

Рисунок 7 – Заболеваемость гонореей.

Снижение заболеваемости свидетельствует об улучшении диагностирования и лечения инфекции, однако распространенность среди населения все еще остается высоким. Это может говорить о неразвитом уровне учета больных, недостаточной осведомленности населения о болезни и о высоких показателях случайных половых связей, алкоголизма среди населения Мурманской области.

Н рис. 8 отображены данные по заболеваемости населения гонококковой инфекцией среди мужчин и женщин.

Рисунок 8 – Половая структура заболеваемости

Полученные данные свидетельствуют о том, что среди заболевших гонококковой инфекцией в период с 2010 по 2014 год преобладают мужчины, составляя 74, 9 %, что почти в три раза больше уровня больных среди женского населения (рис. 8).

Несмотря на высокий уровень заболеваемости женщин, гонорея охватывает и мужчин в той же степени, из чего следует проблема недостаточного учета больных гонореей, так как женщины обращаются за медицинской помощью реже из-за частого отсутствия выраженной симптоматики заболевания. У мужчин, в свою очередь, признаки гонореи проявляются выраженно.

К группе риска относится неработающее население Мурманской области, при этом работающие жители заболевают реже на 6, 1 % (рис. 9).

Рисунок 9 – Удельный вес социальных групп






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.