Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Философско-методологические основы естествознания в микробиологии.






Философско-методологические основы естествознания в микробиологии.

Анализ заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, населения Мурманской области за период с 2010 по 2014 гг.

Выполнила:

студентка 1 курса

магистратуры ЕТИ

Е.Г. Иванова

направление 06.04.01 «Биология»

профиль «Биология

и вирусология».

Проверил:

и.о. заведущего кафедрой,

к.ф.н., доцент

В.Н. Самородов

 

 

Мурманск

2016

Введение

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) – группа инфекционных заболеваний, вызываемых разными возбудителями, которые распространяются преимущественно при половом контакте с человеком, имеющим эту инфекцию.

Стремительное развитие цивилизации постоянно меняет облик и содержание многих общественных явлений и постоянно порождает новые проблемы. Изменения в половом поведении, быстрое увеличение численности молодёжи, особенно в развивающихся странах, урбанизация и другие социальные, медицинские и демографические факторы способствовали резкому росту числа больных, страдающих инфекциями, передаваемыми половым путём. Кроме того, возникновению сложившейся ситуации благоприятствовали миграционные потоки, изменение возрастной структуры населения, меняющееся отношение к сексу, проституция и появление резистентных к антибиотикам штаммов возбудителей.

ИППП, как и другие инфекционные заболевания, можно успешно контролировать при соблюдении известных и давно установленных эпидемиологами условий, но, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению заболеваемости ИППП, ее показатели остаются на достаточно высоком уровне, как у взрослого населения, так и у молодежи. Это связано с особенностями симптоматики данных инфекций, которая может быть не выражена или даже незаметна для больных, кроме того, в связи с деликатностью данной проблемы некоторые люди склонны обращаться за помощью несвоевременно и на стадиях тяжелых форм и осложнений. Это серьезно усложняет контроль за половыми инфекциями. В результате, имея положительный опыт контроля и профилактики ИППП, получив специфические и чувствительные диагностические технологии, а также эффективные лекарственные препараты, врачи-дерматовенерологи ограничены в своих действиях по их широкому использованию. ИППП приводят к большим экономическим убыткам, связанных с лечением больных, их реабилитацией, временной утратой трудоспособности, мерами профилактики, поэтому борьба с высоким уровнем заболеваемости инфекциями, передающимися половых путем, является важной составляющей здравоохранения и общества в целом.

В данной работе исследована эпидемиологическая ситуация в Мурманской области по инфекциям, передающимся половым путем. Проведен анализ заболеваемости населения, а также рассмотрена социальная, гендерная и возрастная структура больных гонококковой инфекцией. Все данные по Мурманской области анализировались в сочетании и в сравнении с показателями по России.

Объектом исследования являются жители Мурманской области, у которых были обнаружены следующие виды заболеваний, передающихся половым путем: сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз и кандидоз.

Актуальность работы. Актуальность выбора данной темы связана с тем, что за последние десятилетия отмечается небывалый рост заболеваемости венерическими болезнями. Как и следовало ожидать, инфекции, передающиеся половым путем, чаще всего отмечаются у людей в возрасте от 15 до 37 лет, но от них никто не застрахован и они могут серьезно повредить здоровью и испортить жизнь. Вместе с ростом заболеваемости инфекциями, передающими половыми путями, растет количество возбудителей, устойчивых к воздействию многих современных лекарственных препаратов. Особенностью таких инфекций является их высокая контагиозность, вплоть до развития пандемии среди населения.

Целью данной работыявляется исследование динамики заболеваемости ИППП среди населения Мурманской области за период с 2010 по 2014 года и сравнение этих данных с общей статистикой по стране.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. сравнить методы диагностики инфекций, передающихся половым путем, и определить наиболее оптимальный и доступный;

2. проследить динамику заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем и их распространенность среди населения;

3. выявить половую и социальную структуру заболевших сифилисом и гонорей в Мурманской области;

4. сравнить полученные данные по БППП с заболеваемостью в РФ.

Практическая значимость работы заключается в анализе методов диагностики половых инфекций и оценке современной ситуации заболеваемости ИППП Мурманской области.

Данные по статистике заболеваемости предоставлены Мурманским областным центром специализированных видов медицинской помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.