Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обслуживание предприятий небанковскими кредитными организациями.






Существует два типа небанковских кредитных организаций - это собственно небанковские кредитные организации, входящие в банковскую систему, и специализированные небанковские кредитные организации, входящие в парабанковскую систему.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом. При этом определено, что допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций должен устанавливать Банк России. Пользуясь предоставленными ему полномочиями, в настоящее время Банк России выделил три типа небанковских кредитных организаций:

- расчетные небанковские кредитные организации;

- небанковские кредитные организации инкассации;

- небанковские депозитно-кредитные организации.

Расчетные небанковские кредитные организации могут иметь различное функциональное назначение: обслуживание юридических лиц, в том числе кредитных организаций, на межбанковском, валютном рынках, на рынке ценных бумаг; проведение расчетов по пластиковым картам; инкассирование денежных средств, платежных и расчетных документов; кассовое обслуживание юридических лиц, операции по купле-продаже иностранной валюты в безналичной форме, а также другие сделки, предусмотренные их уставами.

Банком России установлено, что расчетные небанковские кредитные организации могут осуществлять следующие банковские операции:

- открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;

- осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

- предоставление кредитов клиентам - участникам расчетов на завершение расчетов по совершенным сделкам;

- размещение временно свободных денежных средств, которое может происходить либо в виде вложений в ценные бумаги Правительства страны, отнесенных Банком России к вложениям с нулевым риском, либо в форме остатков на корреспондентских счетах в Банке России и в кредитных организациях, осуществляющих деятельность по проведению расчетов.

Расчетные небанковские кредитные организации предоставляют отчетность и регулируются Банком России как банки. Учет всех операций они также осуществляют как банковские кредитные организации.

Небанковские кредитные организации инкассации на основании лицензии, выданной Банком России, вправе осуществлять только инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов.

Небанковские депозитно-кредитные организации на основании лицензии Банка России имеют право привлекать денежные средства юридических лиц во вклады (на определенный срок), размещать их от своего имени и за свой счет, покупать и продавать иностранную валюту в безналичной форме, выдавать банковские гарантии, а также осуществлять иные сделки, не отнесенные законодательством к банковским операциям, в том числе: выдавать поручительства за третьих лиц, приобретать права требования от третьих лиц, осуществлять доверительное управление денежными средства и иным имуществом клиентов, проводить лизинговые операции и др.

К специализированным небанковским кредитным организациям относятся пенсионные фонды, страховые организации, паевые фонды, инвестиционные компании и др.

Пенсионные фонды принимают взносы от будущих пенсионеров или от их работодателей. С их помощью предприятия выполняют социальную функцию. При помощи страховых компаний предприятия управляют различными рисками (предпринимательскими, кредитными и др.). Используя социальное страхование, предприятие заботится о своих сотрудниках, выполняя социальную функцию, и формирует трудовой коллектив.

Паевые и инвестиционные фонды используются для управления финансами предприятий: вкладываются временно свободные денежные средства в целях получения дохода, организуется выпуск ценных бумаг предприятий и управление ими, поддержание ликвидности ценных бумаг на бирже и др. /27, 28/.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.