Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитные операции коммерческих банков для предприятий.






В широком смысле слова (и с юридической, и с экономической точек зрения) кредит - это сделка, договор, между юридическими или физическими лицами о займе или ссуде. Один из партнеров (ссудодатель, кредитор) предоставляет другому (ссудополучателю, заемщику) деньги (иногда имущество) на определенный срок с условием возврата эквивалентной стоимости, как правило, с оплатой этой услуги в виде процента.

Сущность и содержание кредита проявляются в его четырех основных функциях: перераспределительной, воспроизводственной, замещения наличных денег кредитными орудиями обращения и стимулирующей.

Принципами кредитования являются: возвратность, срочность, обеспеченность ссуд, целевое использование, платность (возмездность). В современных условиях известны следующие формы кредита: прямой, банковский, коммерческий, государственный, потребительский, межбанковский, межхозяйственный, международный.

Коммерческий кредит означает, что один товаропроизводитель продает другому свою готовую продукцию с отсрочкой платежа. Атрибутом коммерческого кредита выступает вексель.

Товарные формы кредита - это аренда (лизинг), потребительский кредит, международный кредит.

Денежная форма кредита представлена банковским, межбанковским, международным, межхозяйственным, государственным, потребительским кредитами.

Банковский кредит является основным видом кредита в денежной форме.

Ломбардный кредит - это кредит под залог ценных бумаг.

Вексельный кредит - ссуды под обеспечение векселями. Они делятся на два вида: учет векселей и ссуды под их залог.

Учет векселей - это покупка их банком, в результате чего они полностью переходят в его распоряжение, а вместе с ними и право требования платежа от векселедержателей.

Ссуды под залог векселей отличаются от учета векселей тем, что собственность на вексель банку не переуступается, вексель только закладывается векселедержателем на определенный срок с последующим выкупом после погашения ссуды: при этом ссуда выдается не в пределах полной суммы векселя, а только на 60-90% его номинальной стоимости.

Кредит овердрафт носит многоцелевой краткосрочный характер. Он предоставляется в случае разрыва в платежном обороте клиенту, когда его текущие финансовые потребности превышают собственные ресурсы.

Долгосрочный кредит - это предоставление инвесторам средств на инвестиционные нужды в форме долгосрочного кредита. Он в большей степени отвечает принципам работы в условиях рынка, чем финансирование капитальных вложений из других источников.

Коммерческие банки выдают заемщикам кредиты в следующих формах:

- разовые кредиты;

- в форме открытия клиенту кредитной линии.

В зависимости от сферы функционирования банковские кредиты, предоставляемые предприятиям всех отраслей хозяйства, т.е. хозяйствующим субъектам, могут быть двух видов:

- ссуды, участвующие в расширенном воспроизводстве основных фондов;

- кредиты, участвующие в формировании оборотных фондов.

Как правило, кредиты, формирующие оборотные фонды, являются краткосрочными, а ссуды, участвующие в расширенном воспроизводстве основных фондов, относятся к средне- и долгосрочным кредитам /25, 26/.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.