Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная мощность предприятия, методики расчета.






Важнейшей характеристикой потенциальных возможностей по степени использования основных производственных фондов (ОИФ) является производственная мощность цеха, предприятия. Под производственной мощностью понимается максимально возможный годовой (суточный) объем выпуска продукции при заданных номенклатуре и ассортименте с учетом Наилучшего использования всех ресурсов, имеющихся на предприятии.

Производственная мощность предприятия определяется, как правило, в расчетах на год мощности основных (ведущих) цехов, участков или агрегатов, т.е. тех из них, которые выполняют основные технические операции по изготовлению продукции.

Производственная мощность предприятия зависит от следующих факторов: количества и качества действующего оборудования; максимально возможной производительности каждой единицы оборудования и пропускной способности площадей в единицу времени; принятого режима работы (сменность, продолжительность одной смены, прерывное, непрерывное производство и т.п.); номенклатуры и ассортимента продукции; трудоемкости производимой продукции; пропорциональности (сопряженности) производственных площадей отдельных цехов, участков, агрегатов, групп оборудования; уровня внутризаводской и межзаводской специализации и кооперирования; уровня организации труда и производства.

В общем виде производственная мощность М предприятия (цеха) может быть определена по формуле

М = Тэ / t,

где Тэ - эффективный фонд времени работы предприятия (цеха);

t - трудоемкость изготовления единицы продукции.

Для определения производственной мощности принимается максимально возможный фонд времени работы оборудования с учетом и процесса производства - прерывного или непрерывного.

Для обоснования производственной программы производственными мощностями, специализации и кооперирования производства, а также определения необходимой величины реальных инвестиций для наращивания производственной мощности на каждом предприятии ежегодно должен разрабатываться баланс производственной мощности.

Баланс производственной мощности включает: мощность предприятия на начало планируемого периода (М н.г.); величину прироста производственной мощности за счет различных факторов (модернизации., реструктуризации, технического перевооружения и др.) (М пр.); размеры уменьшения производственной мощности в результате выбытия, передачи и продажи ОПФ, изменение номенклатуры и ассортимента продукции, изменение режима работы предприятия и других факторов (М уб); величину выходной производственной мощности, т.е. мощности на конец планируемого периода (М вых); среднегодовую производственную мощность (М ср.год.) предприятия; коэффициент использования среднегодовой производственной мощности /8, 9/.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.