Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марафонская скорость






Таблица 8

Основные отличительные характеристики разных типов работы и соответствующие специальные средства тренировки, применяемые в зависимости от адаптации, которая считается целесообразной для отдельного спортсмена.

Таблица 8 показывает, исходя из результата спортсмена на марафонской дистанции, его усредненную скорость (км/ч) и разные скорости (в минутах и секундах на километр). Этих данных будет достаточно для определения адекватной скорости для разных средств тренировки.

Здесь допущена ошибка — вместо таблицы №8 приводится таблица №3. Таблицы №8 в книге нет вообще.

В случае, если спортсмен никогда не бегал марафонскую дистанцию, а самой длинной дистанцией у которого был полумарафон, другие теоретические данные позволяют рассчитать теоретически его результат на дистанции 42, 195 км при разной скорости бега. Эти величины изображены в виде графика (см. рис. 7), где по абсциссе отложены показатели скорости бега, а по ординате — ЧСС. Сначала на графике наблюдается рост этих показателей по прямой линий, указывая, что ЧСС увеличивается пропорционально увеличению скорости. Точка, в которой прямая линия переходит в кривую, указывает скорость бега, при которой ЧСС увеличивается медленнее, чем скорость. Эта величина, называемая скоростью дефлексии, равна или очень близка к скорости на уровне анаэробного порога.

На рис. 9 показаны типичные результаты тестирования бегуна-марафонца. Обычно марафон бегут со скоростью, соответствующей уровню лактата в крови 2 ммоль/л по результатам теста, проведенного за несколько дней до соревнований. Этот тест обеспечивает хорошие оценки результатов соревнований и может быть также использован для отслеживания тренировочного процесса: по мере приближения намеченной даты проведения состязаний в марафоне кривая уровня лактата в крови должна смещаться вправо, свидетельствуя об эффективности тренировки (см. рис. 9) Если этого не происходит, или кривая смещается влево, то это свидетельствует о надекватности тренировочной программы.

Согласно данным Foerenbach, Mader и Holmann (1987), марафонская скорость соответствует уровню лактата в крови 2, 5 ммоль/л. Согласно данным Fiorella (1987), результаты тестирования бегунов-марафонцев показывают диапазон скоростей, в пределах которого уровень лактата в крови существенно не меняется. Самая высокая скорость, при которой сохраняется равновесие, часто соответствует соревновательной скорости с максимальной погрешностью 1—2 с на километр. Преимуществом ссылки на лактатное равновесие (обычно между 2 и 3 ммоль/л), а не на точный показатель, состоит в том, что это позволяет сравнивать тесты, выполняемые на различной аппаратуре, дающей немного отличающиеся результаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.