Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировочные эффекты






На рис. 4 показано, каким образом тренировка может улучшить многие параметры, влияющие на результат в марафонском беге. Адекватная тренировка, безусловно, увеличивает показатели МПК, анаэробного и аэробного порогов. У хорошо тренированных марафонцев скорость на уровне аэробного порога будет очень близка к скорости на уровне анаэробного порога, а анаэробный порог будет, в свою очередь, ближе к МПК. Тренировка будет также повышать эффективность бега как в начале, так и в конце дистанции, а также увеличивать способность марафонца сохранять постоянный темп бега. Она также приводит к увеличению запасов гликогена и скорости сгорания жиров. У хорошо тренированных спортсменов возникает меньше проблем с сохранением температурного и водного баланса во время забега.

ГЛАВА 2:
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРЕНИРОВКИ

В основе того, что все спортсмены, независимо от избранной ими спортивной дисциплины, тренируются по определенным программам, лежит их стремление улучшить свои спортивные результаты или, что в особенности характерно для спортсменов более старшего возраста, не дать результатам снизиться. Рациональная тренировка действительно приводит к улучшению (или предупреждению ухудшения) спортивной техники, тактики, а также многих психологических и физических характеристик. В этой главе основное внимание уделяется последним ввиду их чрезвычайной значимости для таких спортивных дисциплин, как марафонский бег.

В связи с этим мы рассмотрим, каким образом организм реагирует на тренировочные стимулы путем изменения некоторых функций и структур, иными словами, посредством специфических процессов адаптации, способствующей улучшению спортивных результатов. Мы также рассмотрим параметры, характеризующие средства тренировки, которые вызывают желаемые адаптации у марафонца, как, например, совершенствование центрального и периферического компонентов (способность сердца перекачивать больший объем крови за единицу времени и способность мышц использовать большее количество кислорода), улучшение способности мышц использовать лактат, образуемый во время нагрузки.

2.1. Почему тренировка способствует улучшению спортивного результата?

Тренировочное занятие может быть рассмотрено как средство для возбуждения биологического сигнала, который, в свою очередь, влечет за собой целую цепь событий. В результате этих событий некоторые структуры организма претерпевают хронические изменения (адаптации), служащие объяснением улучшения результата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.