Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Внешняя политика в годы войны






 

«Всякий, кто сражается против Германии, – друг Англии», – сказал премьер‑ министр Великобритании У. Черчилль, когда узнал о фашистском нападении на СССР. Тяжелое положение на фронтах заставило советское руководство на время забыть идеологические разногласия и установить тесные контакты с государствами антигитлеровской коалиции. В августе – сентябре 1941 г. были заключены экономические соглашения с Англией и США, предусматривавшие выдачу СССР беспроцентных кредитов и договоренность о военных поставках по лендлизу. В октябре 1941 г., в тяжелые дни боев под Москвой, Сталин просил союзников немедленно открыть второй фронт и направить в Архангельск 25–30 англо‑ американских дивизий. Такой помощи Англия и США тогда оказать не могли, но и не оставили в беде своего союзника. В самые тяжелые месяцы боев с октября 1941 г. по июнь 1942 г. Красная армия получила от Запада 3 тыс. самолетов, 4 тыс. танков, 20 тыс. автомобилей. Поддерживая постоянные контакты с Лондоном и Вашингтоном, советское руководство кроме экономической помощи получало еще и политическую поддержку, а также разведывательную информацию.

Следует отметить конференции «Большой тройки», состоявшиеся в период войны. Первая встреча руководителей СССР, США и Великобритании состоялась в Тегеране в конце ноября 1943 г. В это время Советская Армия после Сталинградской битвы и сражения под Курском полностью захватила стратегическую инициативу. Главной темой обсуждения в Тегеране был вопрос об ускорении окончательного поражения гитлеровской Германии. Сталин настаивал на открытии второго фронта. Разногласия вызвало определение места высадки англо‑ американского десанта. Советская сторона, поддержанная Рузвельтом, предлагала территорию Северной Франции. Черчилль же настаивал на том, чтобы высадить основные силы в Италии и Греции, планируя отсечь Советскую армию от Восточной Европы. Было принято компромиссное решение высадить экспедиционные армии союзников в обоих регионах не позднее мая 1944 г. На Тегеранской конференции Т. Рузвельт и У. Черчилль фактически признали аннексию Советским Союзом прибалтийских республик, а также советские притязания на Кенигсберг и Восточную Пруссию.

В том же составе «Большая тройка» встретилась на конференции в Ялте в феврале 1945 г., когда уже не вызывала сомнений близость победы над Германией. Поэтому главными были вопросы о послевоенном устройстве мира. Было принято соглашение о создании международной организации для разрешения международных проблем – ООН. Была определена восточная граница Польши. Германию разделили на три оккупационные зоны, где военные администрации стран‑ победительниц должны были проводить политику «трех Д»: демилитаризацию, денацификацию, демократизацию. Сталин подтвердил данное в Тегеране обещание начать военные действия против Японии через два‑ три месяца после германской капитуляции в обмен на присоединение к СССР Южного Сахалина и Курильских островов.

После ликвидации общего врага разногласия между союзниками обострились. На последней конференции в Потсдаме в июле–августе 1945 г., когда пост умершего в апреле президента США Т. Рузвельта занял Г. Трумэн, а проигравшего выборы У. Черчилля уже в ходе конференции сменил премьер‑ министр К. Эттли, дело дошло до атомного шантажа со стороны Соединенных Штатов. Однако большинство вопросов: о репарациях с Германии, польской границе и др. – были решены в пользу СССР. В целом поддержка союзников сыграла большую роль в победе Советской Армии в Великой Отечественной войне. Направляемая по лендлизу по северным морям, через Ирак и Дальний Восток помощь внесла ощутимый вклад в боевое обеспечение советских частей. Вот несколько цифр, отражающих объем этой помощи. За годы войны из США и Великобритании в СССР поступило 13 тыс. танков (21 % от общего количества поступивших на вооружение), 22 тыс. самолетов (23 %), 427 тыс. автомобилей (почти весь автопарк), 370 т взрывчатых веществ (38 %). Почти целиком были обеспечены потребности СССР в паровозах, вагонах, кабеле, проводах, каучуке и т. д., что давало возможность советской промышленности сосредоточиться на чисто военном производстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.