Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Реформы 1860–1870 гг.






 

Отмена крепостного права вызвала необходимость проведения ряда других социально‑ экономических реформ. Земская реформа. С 1864 г. в европейской части России вводились земства – бессословные органы местного самоуправления. В компетенцию земств входили вопросы местного здравоохранения, образования, местных путей сообщения, торговли и промышленности. Политические права земств были ограничены, они могли обращаться к правительству только с ходатайствами, но не обладали законодательной инициативой. В 1870 г. подверглось реорганизации и городское самоуправление. Судебная реформа. Наиболее последовательной и продуманной была реформа судопроизводства (1864). Судебная реформа ввела в действие бессословный, открытый, гласный, состязательный процесс. Появился также институт присяжных заседателей, избираемых из представителей всех сословий. Предварительное следствие изымалось из ведения полиции и передавалось специальным судебным следователям. Финансовая реформа. Еще в 1860 г. был учрежден Государственный банк, упорядочен государственный бюджет. Единственным распорядителем доходов и расходов стал министр финансов. Начались публикации для всеобщего сведения росписи доходов и расходов государства. Была отменена система откупов. Во всех губерниях учреждались независимые от местных властей контрольные палаты, следившие за доходами и расходами всех губернских учреждений. Военные реформы (1864–1874). Поражение в Крымской войне показало военно‑ техническую отсталость России от ведущих европейских стран. Реорганизация армии во многом зависела от уровня развития промышленности и транспорта. Поэтому военные реформы растянулись на длительное время. Главным идеологом и организатором реформ был военный министр Д.А. Милютин – высокообразованный и прогрессивный государственный деятель. Под его руководством была реорганизована система военного управления, расширена сеть военно‑ учебных заведений, изменена структура управления войсками. Центральное место в реформах заняла новая система комплектования армии и флота – замена рекрутских наборов всеобщей воинской повинностью. Введение всеобщей воинской повинности давало эффект лишь при быстрой мобилизации находившихся в запасе резервистов. Однако только рост железнодорожного строительства в 60–70‑ е гг. XIX в. позволил перейти в 1874 г. на новую систему комплектования армии. Воинская повинность распространялась на все мужское население, достигшее 20‑ летнего возраста, без различия сословий. От действительной службы освобождались лица, имевшие льготы (единственный сын, единственный кормилец в семье и т. п.). Значительно сокращался срок службы в зависимости от образовательного ценза. Так, полный срок срочной службы в армии составлял 6 лет, а для лиц, имевших высшее образование, – всего полгода.

Были также проведены реформы в области среднего и высшего образования, печати.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.