Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личности. Максим Грек (наст. имя Михаил Треволис) (ок






Максим Грек (наст. имя Михаил Треволис) (ок. 1470–1556) – публицист, писатель, переводчик. В 1518 г. по приглашению князя Василия III прибыл из Афонского монастыря в Русское государство для перевода церковных книг. Принял активное участие в спорах между нестяжателями и иосифлянами, критиковал быт русского духовенства, выступал против эксплуатации крестьянства духовными феодалами, против системы кормлений, что привело к его ссылке. Идеал государства, по Максиму Греку, близок к идее сословно‑ представительной монархии. Монарх, по его мнению, в своей деятельности должен руководствоваться нормами христианской морали. Максим Грек прославился как публицист: написал многочисленные проповеди, философские и богословские произведения.

Адашев Алексей Федорович (? –1561) – государственный деятель, думный дворянин, окольничий, постельничий. С конца 1540‑ х гг. – руководитель Избранной рады, инициатор реформ в области государственного строительства. Много лет был ближайшим сподвижником Ивана IV, хранителем его личной казны и печати. Возглавлял Челобитный приказ, направлявший деятельность практически всех государственных учреждений. Сторонник активной внешней политики России на восточном и южном направлениях. В 1560 г. подвергся опале; умер в Юрьеве.

Басманов Петр Федорович (? –1606) – один из приближенных царя Бориса Годунова, боярин (с 1605). После смерти Бориса Годунова перешел вместе с войском на сторону Лжедмитрия I. Убит в мае 1606 г. в ходе восстания в Москве против самозванца.

Басмановы – русские бояре и воеводы XV–XVII вв. Алексей Басманов был одним из первых опричников при Иване IV, отличился в Казанских походах (1545–1552), в войне с крымским ханом (1555), в Ливонской войне (1558–1583). Убит по приказу царя в 1570 г. В 1605 г. последний из Басмановых, Петр Федорович, был убит во время восстания в Москве.

Баторий Стефан (1533–1586) – польский король с 1576 г. Участник Ливонской войны. В 1579 г. основал Вильнюсский университет. В 1582 г. Баторий заключил Ям‑ Запольский мир с Русским государством.

Бельские – литовский и русский княжеский род, потомки Гедимина. В конце XV в. приехали из Литвы на Русь. Иван Федорович Бельский с лета 1540 г. возглавлял боярское правление, был «первосоветником» Ивана IV до января 1542 г.; участвовал в борьбе за власть с Василием Шуйским; был сослан и убит по приказу Шуйских.

Висковатый Иван Михайлович (? –1570) – государственный деятель, дипломат. Из небогатых феодалов. С 1549 г. – глава Посольского приказа, с 1553 г. – думный дьяк. Участник практически всех переговоров с зарубежными послами в 50–60‑ х гг. XVI в. Сторонник активной внешней политики России. Первым начал работу по описанию документов Царского архива. Член Ближней думы царя, хранитель государственной печати. В период опричнины был обвинен в государственной измене и казнен.

Воротынский Михаил Иванович (1510–1573) – военный деятель России. Руководитель Большого полка в походе на Казань. Командовал русскими войсками на южных и восточных рубежах страны. В 1573 г. арестован опричниками по обвинению в измене и умер под пытками

Глинская Елена Васильевна (? –1538) – дочь князя Глинского, выходца из Литвы, жена Василия III, мать Ивана IV. В 1533–1538 гг. регентша при малолетнем сыне. Есть предположение, что она была отравлена боярами.

Дмитрий Иванович (1582–1591) – сын царя Ивана IV Грозного и Марии Нагой. Получил в удел Углич, куда был отправлен вместе с матерью после смерти отца в 1584 г. Борисом Годуновым. Погиб в Угличе. Существуют две версии причины смерти царевича Дмитрия: первая – царевич был убит по приказу Бориса Годунова, устранившего претендента на престол; вторая – царевич сам случайно закололся ножом в припадке падучей болезни. Неправдоподобной является версия о том, что убит был не Дмитрий, которому якобы удалось спастись, а совсем другой человек. Эта версия была использована польскими феодалами для выдвижения самозванцев на русский престол и распространилась в период иностранной интервенции в Россию в начале XVII века.

Ермак Тимофеевич (? –1585) – казачий атаман, предводитель похода в Сибирь, в результате которого распалось Сибирское ханство Кучума и было положено начало присоединению Сибири к Русскому государству.

Иван IV Васильевич Грозный (1530–1584) – великий князь московский и всея Руси (с 1533), русский царь (с 1547), сын Василия III и Елены Глинской. Детство прошло в обстановке обострившейся после смерти отца борьбы различных боярских группировок за власть. Был женат семь раз, имел пятерых сыновей и трех дочерей, но, за исключением Ивана, Федора и Дмитрия, все они умерли в малолетстве. Первые годы правил вместе с Избранной радой. Реформировал центральное и местное управление, военное строительство, создал законодательную базу правления. Около 1560 г. порвал с деятелями Избранной рады и подверг их опале. В 1558 г. начал Ливонскую войну за выход к Балтийскому морю, которая длилась 25 лет и окончилась неудачей. После ряда поражений в войне Иван IV начал искать «виновных в измене».

Устранив Избранную раду, Иван IV начал укреплять самодержавную власть, опираясь на дворянство и верхушку горожан. Уже в годы Ливонской войны он усилил борьбу с остатками феодальной раздробленности в стране, причем все чаще методами расправы с политическими противниками становятся опалы, казни, ссылки. С этой целью в 1565 г. была введена опричнина. В ходе опричного террора были истреблены многие представители боярской оппозиции, самих опричников, простого населения. За годы правления Иван включил в состав государства Чувашию, Башкирию, Казанское, Астраханское и Сибирское ханства, ряд других территорий.

В 1572 г. опричнина была отменена. Однако ее итогом явилось разорение и опустошение страны, подрыв крестьянского хозяйства и пресечение династии Рюриковичей (наследник престола, старший сын Иван был убит самим царем в 1581 г.). Характерной чертой социальной политики Ивана IV было усиление крепостного гнета (отмена Юрьева дня и введение «заповедных лет»). Несмотря на это, Иван IV получил в народе прозвище Грозного, отразившее представление о нем как о царе‑ тиране, деспоте. Иван IV многое сделал для укрепления сильной централизованной власти в России.

Курбский Андрей Михайлович (1528–1583) – князь, воевода, писатель. В течение долгого времени был другом Ивана IV. Член Избранной рады. Отличился в Казанских походах. В Ливонской войне командовал русской армией. Опасаясь начавшихся репрессий против бояр и опалы за военные неудачи, в 1564 г. бежал в Литву. Назначенный польским королем Сигизмундом II членом Королевского совета, воевал на стороне поляков. После побега написал Ивану Грозному три послания, в которых осуждал репрессии, критиковал его правление, отстаивал древние боярские права, высказывал соображения об идеальном государственном устройстве. В своих ответах Иван Грозный писал о необходимости самодержавной власти для России.

Макарий (1482–1563) – церковный и политический деятель. Архиепископ Новгородский (с 1526), митрополит Московский и всея Руси (с 1542), сторонник укрепления самодержавия. Под его влиянием Иван IV принял в 1547 г. царский титул. Макарий – глава иосифлян и кружка книжников, члены которого собирали и распространяли произведения русской церковной литературы. В 1551 г. добился отклонения Иваном IV проекта секуляризации церковных земель. Руководил антиеретическими церковными соборами 1553 и 1554 гг.

Мстиславский Иван Федорович (? –1586) – князь, боярин, воевода. Влиятельный член земской Боярской думы в период опричнины. Участник Казанских походов 1549–1552 гг., Ливонской войны. Член регентского совета при Федоре Иоанновиче в 1584 г. Противник Бориса Годунова. Подвергнут опале в 1585 г.

Пересветов Иван Семенович – русский писатель‑ публицист XVI в., идеолог дворянства. В челобитных (посланиях), направленных Ивану Грозному, он изложил достаточно целостную и четкую концепцию дворянского государства во главе с самодержавным царем. «Государство без грозы, что конь без узды», – считал И.С. Пересветов.

Сильвестр (? –1566) – протопоп, политический деятель и писатель, был священником в Новгороде, с 1540‑ х гг. – священник Благовещенского собора Московского Кремля. Оказал большое влияние на Ивана IV, будучи его духовником (с 1547). Член Избранной рады. Автор одной из редакций «Домостроя». С 1560 г. – в опале, постригся в монахи.

Скуратов‑ Бельский Григорий Лукьянович (прозвище – Малюта) (? –1573) – думный дворянин, приближенный Ивана IV. Один из инициаторов и активных деятелей опричнины. Глава опричного террора. Погиб в 1573 г. в Ливонии.

Строгановы – русские купцы и промышленники, крупнейшие землевладельцы и государственные деятели XVI – начала XX в. Выходцы из разбогатевших поморских крестьян.

Федор Иоаннович (1557–1598) – сын царя Ивана IV Грозного и Анастасии Романовны. Был женат на Ирине Годуновой. Отличался смиренным характером, религиозностью. Царь Федор не был способен управлять государством, и фактически правителем страны являлся брат его жены Ирины – боярин Борис Годунов. Одними из важнейших событий в годы правления Федора были учреждение патриаршества в 1589 г. и издание Судебника. Во внешней политике при Федоре (по инициативе Бориса Годунова) были предприняты шаги по возвращению утраченных при Иване Грозном русских земель на Балтике в ходе русско‑ шведской войны (1590–1593). Федор Иоаннович умер в 1598 г., не оставив после себя наследника. Династия Рюриковичей с его смертью пресеклась.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.