Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия. Ближняя дума– совет приближенных к великому князю, а затем к царю






Ближняя дума – совет приближенных к великому князю, а затем к царю. При Василии III в Ближнюю думу входило 8–10 бояр. В середине XVI в. Ближняя дума была фактически правительством Ивана IV (Избранная рада). Со второй половины XVII в. особо доверенных лиц стали жаловать «в комнату» (отсюда название – Тайная дума, Комнатная дума). В это время Ближняя дума была опорой царя и во многом противостояла Боярской думе.

Боярская дума – в России высший совет при князе (с 1547 г. при царе) в X–XVIII вв. Законосовещательный орган, обсуждал важные вопросы внутренней и внешней политики.

Воевода – военачальник, правитель у славянских народов. В Русском государстве термин «воевода» обозначал начальника княжеской дружины или главу народного ополчения. Упоминается в русских летописях с Х в. В конце XV–XVII вв. каждый из полков русского войска имел одного или нескольких воевод. Полковые воеводы были ликвидированы Петром I. В середине XVI в. появилась должность городовых воевод, возглавлявших военное и гражданское управление городом и уездом. С начала XVII в. воеводы были введены во всех городах России вместо городовых приказчиков и наместников В 1719 г. воеводы были поставлены во главе

провинций. В 1775 г. должность воеводы была ликвидирована.

Десятина – налог в пользу церкви. Составляла десятую часть урожая или других доходов населения.

Ереси – религиозные течения в христианстве, отклоняющиеся от официальной церковной доктрины в области догматики и культа. Наибольшее распространение получили в Средние века

Закладники – зависимые крестьяне и посадские люди, поступившие в кабалу, «заложившиеся». Потеряв личную свободу, они освобождались от уплаты податей. Существовали с ХIII до XVII в.

«Заповедные лета» – в конце XVI в. так называлась годы, в которые крестьянам запрещался переход от одного землевладельца к другому в Юрьев день. Являлись важным этапом закрепощения крестьян.

Земская изба – выборный орган местного самоуправления, созданный в результате земской реформы Ивана IV. Земская изба состояла из возглавлявшего ее земского старосты, дьячка и целовальников, которые выбирались тяглым населением города или волости. В конце XVI–XVII в. существовала наряду с воеводским управлением и фактически подчинялась ему. В 20‑ е годы XVIII в. заменена магистратами и ратушами.

Иосифляне – представители церковно‑ политического движения и религиозного течения в Русском государстве (конец XV – середина XVI в.). Название получили по имени игумена Иосифо‑ Волоколамского монастыря Иосифа Волоцкого. В борьбе с нестяжателями они отстаивали господствующее положение церкви в русском обществе, незыблемость церковных догм, неприкосновенность владения церкви. Были поддержаны великокняжеской властью, а иосифлянин Филофей создал теорию «Москва – третий Рим». Во второй половине XVI в. утратили свое влияние в церковных и политических делах.

Испольщина – разновидность издольщины, при которой арендная плата за землю составляет половину урожая.

Избранная рада – узкий круг приближенных царя Ивана IV – А.Ф. Адашев, Сильвестр, Макарий, А.М. Курбский и др., фактически неофициальное правительство в 1546–1560 гг. Избранная рада объединяла сторонников достижения компромисса между различными группами и слоями феодалов. Выступала за присоединение Поволжья, борьбу с Крымским ханством. Обсуждала планы реформ центрального и местного государственного аппарата и их осуществляла.

«Избранная тысяча» – включенные в Тысячную книгу 1550 г. члены Государева двора (служилые князья, бояре, окольничие и др.) и провинциальные дети боярские, которые должны были получить приращение к своим земельным владениям в других уездах, а также поместья под Москвой.

Издольщина – вид земельной аренды, при которой арендная плата уплачивается собственнику земли долей урожая (иногда до половины и более).

Кормление – система содержания должностных лиц (наместников, волостелей и др.) за счет местного населения на Руси. Использовалась великими и удельными князьями как способ вознаграждения князей, бояр и других приближенных за службу. «Корма» взимались два‑ три раза в год в форме продуктов, фуража, части различных пошлин с торгов и лавок. Первоначально кормления ничем не ограничивались. Лишь с конца XV в. их размеры и сроки начали регламентироваться. Были ликвидированы в XVI в. Иваном Грозным.

Нестяжатели – религиозно‑ политическое течение в России в конце XV – начале XVI в. Проповедовали аскетизм, уход от мира. Требовали отказа церкви от земельной собственности. Главным идеологом нестяжательства был старец Кирилло‑ Белозерского монастыря Нил Сорский. Против нестяжателей выступили иосифляне. Нестяжательство осудили церковные соборы 1503 и 1531 гг.

Крепостное право – форма феодальной зависимости крестьян: прикрепление их к земле и подчинение административной и судебной власти феодала. В России в общегосударственном масштабе крепостное право оформлено Судебником 1497 г., указами о «заповедных» и «урочных» летах, а окончательно закреплено Соборным уложением 1649 г. В XVII–XVIII вв. все категории зависимого населения слились в крепостное крестьянство. Отменено крестьянской реформой 1861 г.

«Пожилое» – в Русском государстве XV–XVII в. денежный сбор с крестьян при их уходе от землевладельца в Юрьев день. Введено Судебником 1497 г. Исчезло с полным закрепощением крестьян.

Поместье – форма условного землевладения в Русском государстве в конце XV – начале XVIII в. Поместье не подлежало продаже, обмену и наследованию. В XVI–XVII вв. постепенно сближалось с вотчиной, а в 1714 г. слилось с ней окончательно.

Русская православная церковь – самая крупная из православных церквей. Основана в Х в. С конца ХI в. во главе ее Киевский митрополит, с конца ХIII в. – митрополит Владимирский, который с 1328 г. жил в Москве. Первоначально подчинялась Константинопольскому патриарху. В 1448 г. стала независимой. Патриаршество учреждено в 1589 г. и упразднено в 1721 г., восстановлено в 1917 г.

Сейм – орган сословного представительства в некоторых государствах Восточной Европы, например в Польше.

Служилые люди – в Русском государстве ХIV – начала XVIII в. лица, находящиеся на государственной службе. С середины XVI в. делились на служивых людей «по отечеству» и «по прибору» (казаки, стрельцы, пушкари и т. д.). Служба «по отечеству» была наследственной. «По прибору» набиралась, как правило, из посадских людей. Служилые люди были освобождены от государственных налогов и повинностей.

Тысяцкий – военный предводитель городского ополчения («тысячи») на Руси до середины XV в. В Новгороде избирался на вече и был ближайшим помощником посадника – ведал вопросами торговли, взимания налогов, торгового суда.

Тягло – в Русском государстве XV– начала XVIII в. денежные и натуральные государственные повинности крестьян и посадских людей. В XVIII–ХIХ вв. тяглом называлась единица обложения крестьян повинностями в пользу помещиков.

Черносошные крестьяне – в Русском государстве ХIV–XVII вв. свободные крестьяне, владевшие общинными землями и несшие государственные повинности. В XVIII в. стали государственными крестьянами.

Шляхта – в Польше, Литве, Чехии наименование светских феодалов, соответствующее дворянству

Схемы

Московские князья и цари Начало объединения русских земель

 

Дмитрий Донской и Куликовская битва

Династическая война и политика Василия I

Предпосылки объединения Русских земель

 

 

Политика Ивана III и Василия III






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.