Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия. Бортничество – первоначально добывание меда диких пчел из естественных дупел, затем разведение пчел в выдолбленных дуплах.






Бортничество – первоначально добывание меда диких пчел из естественных дупел, затем разведение пчел в выдолбленных дуплах.

 

Варяги (норманны, викинги) – так на Руси называли участников грабительских походов – выходцев из Северной Европы (норвежцев, датчан, шведов).

Вервь – территориальная община в Древней Руси и у южных славян.

Вече (старосл. Вет – совет) – народное собрание у восточных славян; орган государственного управления и самоуправления на Руси. Первые летописные упоминания о вече относятся к X в. Наибольшее развитие получило в русских городах второй половины XI–XII вв. В Новгороде, Пскове, Вятской земле сохранялось до конца XV – начала XVI в. Вече решало вопросы войны и мира, призывало князей, принимало законы, заключало договоры с другими землями и т. д.

Воевода – военачальник, правитель у славянских народов. В Русском государстве термин «воевода» обозначал начальника княжеской дружины или главу народного ополчения. Упоминается в русских летописях с Х в. В конце XV–XVII вв. каждый из полков русского войска имел одного или нескольких воевод. Полковые воеводы были ликвидированы Петром I. В середине XVI в. появилась должность городовых воевод, возглавлявших военное и гражданское управление городом и уездом. С начала XVII в. воеводы были введены во всех городах России вместо городовых приказчиков и наместников В 1719 г. воеводы были поставлены во главе провинций. В 1775 г. должность воеводы была ликвидирована.

Волостели – в русских княжествах с XI в. и в Русском государстве до середины XVI в. должностное лицо в сельской местности – волости. Волостели осуществляли административную, финансовую и судебную власть.

Вотчина (отчина – перешедшая от отца, иногда от деда) – древнейший вид феодальной земельной собственности. Возникла в Древнерусском государстве как наследственное семейное (княжеское, боярское) или групповое (монастырское) владение. В ХIV–XV вв. была господствующим видом землевладения. С XV в. существовала наряду с поместьем. Различия между вотчиной и поместьем в XVII в. постепенно стирались. Окончательное слияние в один вид землевладения – имение – было оформлено указом 1714 г. о единонаследии. Большинство монастырских и церковных вотчин было ликвидировано в процессе секуляризации в XVIII–ХIХ вв.

Дань – натуральный или денежный сбор с побежденных в пользу победителя, а также одна из форм налога с подданных. На Руси известна с IХ в. В ХIII–XV вв. разновидностью дани был «выход» – денежный сбор в пользу ханов Золотой Орды. В период образования Русского централизованного государства дань стала обязательным государственным налогом с черносошных, дворцовых крестьян и посадских людей. К XVII в. объединена с другими сборами и называлась данными деньгами.

Двоеверие – сочетание в верованиях жителей Руси X-XIII вв. языческих и христианских представлений.

 

Дружина – первоначально отряд воинов, который складывался вокруг военного вождя на этапе перехода от родового строя к государству. Дружина должна была защищать вождя, а он, в свою очередь, обеспечивал дружину всем необходимым. Главным источником богатства для дружинников являлись войны и захваченная в ходе них добыча. Постепенно дружина превращается в верхушку племени, сосредоточившей в своих руках богатство и власть. На Руси дружина появилась в IX в. Ее возглавлял князь. В те времена дружина состояла из двух частей: так называемая “старшая” дружина (наиболее близкие советники и помощники князя) и “младшая”, в которую входили недавно набранные воины.

 

 

Закупы – в Древней Руси смерды (см. Смерды), работавшие в хозяйстве феодала за «купу» – заем. Отработав долг, освобождались. В отличие от холопов (см. Холопы), имели свое хозяйство.

Кириллица – древняя славянская азбука, названная по имени славянского просветителя Кирилла. До ХI–ХII вв. употреблялась параллельно с глаголицей. В дальнейшем вытеснила глаголицу и стала основой современных систем славянской письменности.

Летопись – записи событий русской истории, расположенные по годам.

 

Мозаика – изображение или узор, выполненные из цветных камней, керамических плиток, смальты (цветного непрозрачного стекла).

 

Натуральное хозяйство – тип хозяйства, при котором продукты и вещи производятся для собственного употребления, а не на продажу.

Перегородчатая эмаль – техника изготовления ювелирных украшений на основе заполнения цветной эмалью ячеек между перегородками из скани.

 

Повоз – система сбора дани, которую ввела княгиня Ольга, вместо полюдья, установив ее фиксированный размер (уроки) и место сбора (погосты).

.

 

Пожилое – установленная законами плата крестьянина владельцу земли за право уйти на другие земли, к другому владельцу.

Погост – первоначально центр сельской общины на северо‑ западе Древней Руси. Со второй половины Х в. место сбора дани, позднее – центр административно‑ податного округа.

Посошное – в Русском государстве XVI–XVII вв. государственный поземельный налог с сохи, ямские, пятинные, полоняничные деньги и другие сборы. Заменено подворным обложением.

Посад – название торгово-ремесленной части города на Руси.

Путь “из варяг в греки” – водный (морской и речной) путь из Скандинавии через Восточную Европу в Византию в Средние века. Один из водных путей экспансии варягов из района проживания (побережье Балтийского моря) на Юг – в Юго-Восточную Европу и Малую Азию в VIII-XIII веках н. э. Этим же путём пользовались русские купцы для торговли с Константинополем и со Скандинавией.

Родовая община – одна из первых форм общественной организации людей. На ранних этапах своей истории отдельный человек не в силах был противостоять природе, добыть минимум необходимого для жизни. Это привело к объединению людей в общины. Для родовой общины характерен коллективный труд и уравнительное потребление. Внутри общины существовало лишь половозрастное разделение труда.

Рядович – категория зависимого населения Древнерусского государства. Заключали с феодалом договор (ряд), который ставил их в определенную зависимость от феодала.

Скань – изделие из золотой или серебряной проволоки, которая напаивалась на металлическую основу.

Соседская община – группа, коллектив людей, не связанных родственными узами. Общинники живут на определенной территории и входят в общину по принципу соседства. Каждая семья в рамках общины имеет право на долю общинной собственности и сама обрабатывает свою часть пашни. Все вместе общинники поднимают целину, расчищают лес, прокладывают дороги. У восточных славян переход от родовой общины к соседской завершился к VII в. После этого мужское население общины получило название “люди”. С ростом феодального землевладения (время существования Древнерусского государства) община становится зависимой от феодала или государства. Однако сохраняет все свои функции. Община регулировала цикл сельскохозяйственных работ, распределяла налоги между общинниками (при этом действовал принцип круговой поруки), решала текущие хозяйственные вопросы.

 

Урок – по налоговой реформе княгини Ольги фиксированный размер дани, взимаемой с подвластного населения.

Холопы – категория зависимого населения в Древней Руси, известная с Х в. Холопы были близки по положению к рабам. В XVII в. постепенно слились с крепостным крестьянством.

Чернь – сплав серебра, свинца и других компонентов, с помощью которого украшают изделия из металлов, в основном из серебра.

Язычество – общее название политеистических религий («многобожия»).

Схемы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.