Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Особенности миграции , превращение и детоксикация пестицидов в агроландшафтов. Экологизация защиты растений.






Большая часть пестицидов являются ксенобиотиками – вещества чуждые природе. Только 1-3% применяемых пестицидов действуют на организм (мишенью), остальное количество распределяется в ОС и включается в пищевые цепи. 50% активных веществ в момент воздействия переходит прямо в атмосферу. В почву пестициды поступают различными путями: 1. При внесении их в почву. 2. С протравленными семенами. 3. Снося препаратов при обработке посевов вегитирующих полевых культур. 4. Неосторожное выполнение различных операций с химич.препаратами (расфасовка, приготовление рабочих растворов, транспортизация и т д.). 5. При повышенном стоке свыше расположенных участков. 6. С осадками и сточными водами. 7. С частицами почвы при ветреной эрозии. Пестициды в почве могут привести к изменениям: 1. Вызвать нежелательные эффекты (фитотоксическое действие на последующие культуры), ухудшение хозяйственных свойств культ.раст.). 2. Оказывает негативное воздействие на почвенную биоту (МКО, черви и др.). 3. Пестициды влияют на доступность питательных элементов в почве, т е могут привести к нарушенному биологическому циклу круговорота веществ. При попадании пестицидов в водоемы, они могут ухудшать вкус, запах, и цвет пресной воды. В водоемах пестициды концентрируются на поверхности воды в виде тонкой пленки. Под действием живых организмов и абиотических факторов среды происходит биотрансформация – изменение химических свойств пестицидов, при этом возможны детоксикация (потеря токсичности), а также токсификация (увеличение токсиности). Современная концепция защиты растений, имея своей целью обеспечение урожая требуемого качества при снижении затрат на его производство и уменьшении отрицательных действий на окружающую среду, связывает в единое целое использование иммунных сортов, адаптированных агротехнических приемов возделывания, методов биологической борьбы с вредными организмами, и сводит применение химических средств защиты растений к минимуму. Эта стратегия определяет необходимость системного подхода и связывает экологические требования защиты внешней среды с экономическими целями растениеводства.

 

11. Агробиоценоз, его структура и функции. Отличия агробиоценоза от естественных экосистем. Агробиоценоз это созданная и регулярно поддерживаемые человеком однородное сообщество обладающая мало экологической надежностью на высокой продуктивностью одного или нескольких видов растений или животных. Агробиоценоз включает три компонента 1 растения продуценты 2 животные консументы 3 микроорганизмы редуценты. Организмы в зависимости от типа питания делятся на два блока 1 автотрофный накапливают энергию в результате фотосинтеза это культурное растение сорняки и почвенные водоросли. Культурные растения представлены Одним или несколькими видами по типу развития делятся на 1 однолетние яровые и озимые я 2 двулетнее или многолетнее. Культурные растения в агробиоценозы является доминирующими а также видами эдификатораме. Функция культурных растений состоит в синтезе органического вещества. Сырники высокий коэффициент размножения опережение культурных растений в росте на первых этапах, способность уподобляться культурными растениями а также способность семян прорастает течение длительного периода. 2. Гетеротрофный по отношению культурным растениям виды можно делить на полезные и вредные. Полезные почвенные микроорганизмы азотфиксаторы капрофиты насекомые-опылители антагонисты вредные почвенные животные. Вредные Это животные грызуны и насекомые нематоды патогенные микроорганизмы. Культурные растения вступают в различные виды взаимодействия с остальными видами агробиоценозов 1. конкуренция За ресурсы среды между собой и сорняками. 2. Симбиоз с клубеньковыми бактериями. 3. Взаимоотношения типа хозяин паразит с вредными микроорганизмами 4 аллелопатия взаимодействия по средством выделение продуктов жизнедеятельности. Отличие естественных экосистем и огра биоценозов 1 результат действия естественного эволюция. Агроценоз в результате вмешательства человека в природные экосистемы. второе направление отбора естественные - искусственный 3 Степень устойчивости у естественных типа высокий большое количество видов агроценоз низкий точка 4 уровень биологического разнообразия высокий - низкий моноцитоз. 5 источники энергии естественного типа Солнечная - природные Солнечная плюс антропогенное зажигание топлива электричество удобрения и пестициды. 6 тип развития элементов асинхронность непрерывное развитие - асинхронность одновременность посева агротехнических мероприятий и уборки. 7 условия среды и естественного типа естественные - измененные температура влажность. 8 срок существования длительный один или несколько вегетауионных периодов. 9 баланс органического вещества компенсированный расход равен приходу и агроценоза отрицательный расход превышает приход в результате изъятия урожая. 10 степень загрязнения поллютанты низкая -аповышенная 11 тип регуляции у естественного типа саморегуляция агроценоза невозможно существование без регулирование человеком.

 

12. Деградация земель в РБ. Мероприятия по снижению последствий деградации земель. Деградация земель это постоянное ухудшение физических химических и биологических свойств почвы снижение плодородия потеря биологической продуктивности экономической ценности сельскохозяйственных угодий вызванную изменением условий почвообразования в результате естественных причин или нерационального землепользования. На территории Республики Беларусь деградация земель проявляются в следующих основных формах 1 водная и ветровая эрозия почв 2 химическая в том числе радиоактивное загрязнение земель 3 деградация и ухудшение свойств почвы особенно торфяных при сельско хозяйственном использовании 4 деградации земель в результате добычи торфа строительных материалов при проведении работ дорожного или других видов строительства а также их затопление и подтопление. Пятая деградация торфяных почв на осушенных болотных массивов в результате торфяных пожаров 6 1 деградации земель лесного фонда в результате лесных пожаров 7 деградация земель при чрезвычайных рекреационных технических и других антропогенных нагрузках. Целях борьбы с эрозией необходимо осуществлять 1 организационные мероприятия при организации территорий важно правильно разместить различные угодье Лесные насаждения, организовать правильный севооборот чтобы предотвратить дальнейшее эрозию 2 агротехнические мероприятия на пахотных землях Главная задача вода задерживание и регулирование поверхностного стока, на склонах подверженных водной эрозии необходимо практиковать полосное земледелие при котором полосы отведены под сельскохозяйственные культуры чередуясь с полосами высаженными кустарниками древесных пород и травами, большую роль играет снегозадержание, регулирование накопления и таяния снега. 3. Агробиологические мероприятия с самыми лучшими защитными тип почвы является растения. Травы скрепляют почву корнями и препятствуют размыванию, а деревья перекрывают почву от ветра и защищает от разлива водой 4 агрохимические мероприятия внесения удобрений мощный фактор повышения плодородия смыты в почках. Зеленая угодья люпин вико-овсяная смесь бабы хорошее средство обращения с органическим веществом и улучшает свойства. Минеральные удобрения способствуют развитию надземной массы и мощной корневой системы которые задерживают выпадения осадков. 5 лесомелиоративные мероприятия лесные полосы регулируют водный режим почвы защищает растущие культуры от ветра. Для борьбы врагами создать специальные овражно-балочные лесные насаждения. 6. Гидротехнические мероприятия предназначены для защиты склонов размыва из смыва. Простые гидротехнические сооружения из хвор деревьев клип это запруды плетни перепады.

13. Современное с.х производство - основные задачиАПК.сегодня: формирования производства качественных и полезных для здоровья человека пищевых продуктов, поддержание и повышения жизнеспособности экосистем, а так же устойчивое развитие сельской местности.современные эколог технологии: 1-гидротехнич.мелиорация, 2агролесомелиорац.3-севооборот.и.чередование кул-р.4-биолог методы борьбы с вредит.5-ландшафтное земледелие.7-различные виды минимизации обработки почвы. Проблемы: 1-Снижение экологич устойчивости агроэкосистем в рез-те сужения биоразнообразия и использование сортов интенсивного типа.2-Возростание энергитических затрат на произ-во и единицы с.х прод.3-Загрязнение окр ср и с.х прод полютанты: радионукл, тяж мет, выбросы нефтепрод, пестициды, нитраты. Приоритеты: 1-повышение продуктивн и устойчивости агроэкосистем (расширение набора куль-р, использ поликультур, набор сортов одной кул-ры, создание новых)2-Повышение энергоресурсо эффективн произ-ва.3-Внедрение природоохр тех-ий(рац-ое использ удобр, поливной воды при орошении) 4-Получение прод высокого экологич безопасного качества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.