Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Понятие и виды безработицы .6






Содержание

 

Введение………………………………….……………………………..…………4

Глава 1. Понятие и виды безработицы………………………………………….6

1.1 Виды безработицы………………………………………………………..…..6

1.2 Уровень безработицы………………………………………………………..10

Глава 2. Теории безработицы………………………………………………...…20

2.1 Классическая теория занятости……………………………………….…20

2.2 Неоклассическая концепция безработицы………………………………22

2.3 Кейнскианская теория занятости………………………………………...24

2.4 Неокейнскианская теория………………………………………………...27

Глава 3. Основные причины безработицы……………………………………..33

Заключение……………………………………………………………………….36

Список использованной литературы…………………………………………...38

Приложение………………………………………………………………………40


Введение

 

Актуальность темы исследования. Снижение безработицы до минимальных значений и достижение высоких показателей занятости выступает одной из первостепенных целей макроэкономической политики любой страны. Привлекая все большее количество населения в экономические процессы, страна наращивает свой собственный потенциал, увеличивает ВВП и повышает экономический рост страны. Привлекая все больше людей к труду, обеспечивает увеличение общественного продукта, произведенного на территории страны, повышает степень удовлетворенности в материальных потребностях. При неполном использовании рабочих ресурсов система не достигает своего максимума. В целом безработицы наносит ущерб уровню жизни граждан, сокращает доступ к возможности приложить свои усилия, способности и навыки для раскрытия собственных личных качеств, дальнейшем это приводит к стрессам и социальному напряжению в обществе. Следовательно, безработица является одним из ключевых показателей для анализа общего состояния экономики, который проводят все без исключения страны.

Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатели занятости населения и безработицы являются одними из ключевых показателей макроэкономики, которые служат для оценки эффективности и выявления основных тенденций функционирования и развития рыночных отношений в контексте общего состояния экономики страны.

Главное в жизни человека, обеспечивающим ему полноту жизни, является наличие у него рабочего места. Вряд ли можно назвать страну развитой и цивилизованной, если ее граждане и каждый гражданин в отдельности, лишены возможности содержать себя и быть полезным в обществе.

Целью данной работы является изложение различных точек зрения на теории безработицы, имеющихся в литературе по исследуемой проблеме, их сравнение, критический анализ.

Проблемой безработицы занимаются такие экономисты, как: Кругман Р., Ефимовв Е.Г., Элунд К. и другие, данная тема требует дальнейшей разработки, с ориентацией на современно-экономические условия и политические процессы, протекающие в нашей стране.

Для написания данной работы были использованы методы научного изучения статей, анализ отечественной практики статистики и сравнительный анализ по годам.

Данная работа построена таким образом, чтобы наиболее полно и последовательно изложить основные проблемы освещаемой темы. То есть без раскрытия понятия безработицы невозможно определить её виды и уровень, а также объяснить причины возникновения безработицы, и выявить её последствия, без всего вышеперечисленного.

В курсовой работе поставлены следующие задачи:

- Выяснить проблемы безработицы.

- Рассмотреть понятие безработицы.

- Проанализировать эволюцию теорий безработицы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.