Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок зачисления экстернов






ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКСТЕРНАХ

Москва 2015

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет процедуры зачисления, прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации лиц, в качестве экстернов в ФБГОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии» (далее – МГУДТ, Университет).

1.2. Положение разработано в соответствии с:

· Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ;

· требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС) по направлениям и специальностям;

· Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 19.12.2013 г. № 1367;

· Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 19.11.2013 г. № 1259;

· Приказом Минобрнауки РФ от 28.03.2014 г. № 247 «Об утверждении Порядка приема лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов и их перечня»;

· Уставом и локальными актами Университета.

1.3. Настоящее Положение является обязательным для исполнения всеми структурными подразделениями Университета.

1.4. В Университет в качестве экстернов для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию могут быть зачислены:

· лица, осваивающие образовательную программу в форме самообразования (если образовательным стандартом допускается получение образования по соответствующей образовательной программе в форме самообразования);

· лица, обучавшиеся по образовательной программе, не имеющей государственной аккредитации.

1.5. К прохождению промежуточной и государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата и специалитета допускаются лица, имеющие аттестат среднего общего образования или диплом среднего профессионального образования, справку об обучении в другой образовательной организации соответствующего уровня образования и направленности образовательной программы.

К прохождению промежуточной и государственной итоговой аттестации по программам магистратуры допускаются лица, имеющие диплом высшего образования любого уровня, справку об обучении в другой образовательной организации соответствующего уровня образования и направленности образовательной программы.

К прохождению промежуточной и государственной итоговой аттестации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, имеющие диплом специалиста или диплом магистра, справку об обучении в другой образовательной организации соответствующего уровня образования и направленности образовательной программы.

К прохождению государственной итоговой аттестации допускаются лица, освоившие в полном объеме образовательную программу соответствующего уровня и направленности образовательной программы. (при наличии)

1.6. Настоящее положение распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан, признанных соотечественниками в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Порядок зачисления экстернов

 

2.1. Зачисление в Университет в качестве экстерна производится по личному заявлению (Форма 1).

2.2. Прием документов для зачисления в качестве экстернов осуществляется, как правило, с 1 октября по 15 декабря и с 1 марта по 15 мая приемной комиссией Университета.

Заявление о зачислении в качестве экстерна может быть отклонено в случае не полного представления документов в соответствии с п. 2.3 настоящего Положения.

2.3. При подаче заявления экстерны предъявляют следующие документы:

· документ об образовании (оригинал и/или копия);

· документ, удостоверяющий личность (оригинал и/или копия);

· документы, подтверждающие статус соотечественника (копия свидетельства о рождении, копия паспорта одного из родителей и его свидетельство о рождении) для граждан соотечественников;

· справку о периоде обучения в другой образовательной организации;

· копию СНИЛС (для граждан Российской Федерации);

· 2 фотографии 3х4 см;

· копию свидетельства об изменении фамилии в случае, если фамилия, указанная в документе об образовании, не соответствует фамилии, указанной в документе, удостоверяющем личность;

· иные документы по усмотрению претендента, которые могут быть полезны при рассмотрении вопроса о возможности зачисления его в качестве Экстерна (каталог и краткое описание изученных дисциплин (силлабус) и т.п.).

2.4. При приеме заявления экстерн должен ознакомиться со следующими документами:

· копией лицензии на право осуществления образовательной деятельности с приложениями;

· копией свидетельства о государственной аккредитации с приложениями;

· Уставом Университета;

· Правилами внутреннего распорядка;

· содержанием основной профессиональной образовательной программы;

· настоящим Положением.

2.5. Факт ознакомления с документами и согласие Экстерна на обработку его персональных данных, заверяются личной подписью в соответствующем заявлении (форма 2).

2.6. Представленные документы рассматриваются на заседании аттестационной комиссии Института (факультета), реализующего соответствующую образовательную программу в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления.

Аттестационная комиссия при необходимости имеет право проводить собеседование с претендентом.

Заключение аттестационной комиссии о зачислении в качестве экстерна для прохождения промежуточной аттестации, прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, а также государственной итоговой аттестации доводятся до сведения претендента в течение 3-х рабочих дней (Форма 3).

Аттестационная комиссия вправе отказать в зачислении претендента в качестве Экстерна в случае невыполнения им условий пункта 1.5. настоящего Положения.

2.7. По результатам положительного заключения аттестационной комиссии Института (факультета) приемная комиссия в течение 5 рабочих дней готовит приказ о зачислении. Зачислению в качестве экстерна за счет средств физических (юридических) лиц предшествует заключение Договора об оказании платных образовательных услуг (Форма 4).

2.8. При зачислении оформляется личное дело экстерна, в котором находятся все сданные документы и материалы, подтверждающие результаты освоения части образовательной программы в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Личное дело формируется приемной комиссией и передается в студенческий отдел кадров для хранения в установленном порядке.

2.9. После зачисления экстерна в Университет в течение 5 рабочих дней Директор (декан) института (факультета) по представлению руководителя образовательной программы утверждает индивидуальный учебный план экстерна (Форма 5). План составляется в двух экземплярах, один из которых выдается экстерну, второй хранится в его личной карточке.

2.10. Зачисление экстерна осуществляется на период не менее одного месяца и не более шести месяцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.