Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против здоровья






Преступления против здоровья – это предусмотренные статьями 147 – 165 УК умышленные или неосторожные общественно опасные деяния, нарушающие анатомическую целостность или функционирование органов и тканей другого человека.

 

К преступлениям против здоровья относятся:

1. Статья 147 УК - умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

2. Статья 148 УК - умышленное лишение профессиональной трудоспособности.

3. Статья 149 УК - умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения.

4. Статья 150 УК - умышленное причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения в состоянии аффекта.

5. Статья 151 УК - умышленное причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

6. Статья 152 УК - умышленное причинение тяжкого телесного повреждения при превышении пределов необходимой обороны.

7. Статья 153 УК - умышленное причинение легкого телесного повреждения.

8. Статья 154 УК – истязание.

9. Статья 155 УК - причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности.

10. Статья 156 УК - незаконное производство аборта.

11. Статья 157 УК заражение вирусом иммунодефицита человека.

12. Статья 158 УК - заражение венерической болезнью.

13. Статья 159 УК - оставление в опасности.

14. Статья 160 УК - неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие.

15. Статья 161 УК - неоказание помощи больному.

16. Статья162 УК - ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником.

17. Статья 163 УК - принуждение к даче органов или тканей для трансплантации.

18. Статья 164 УК - нарушение порядка проведения трансплантации.

19. Статья 165 УК - ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей.

 

Основным непосредственным объектом преступлений данной группы являются общественные отношения, определяющие порядок воздействия на здоровье другого человека. Под здоровьем понимается естественное состояние тела, органов и тка­ней человека (анатомическая целостность или физическое здоровье), и также функ­ционирование органов и тканей человека (психофизиологическое здоровье) от нача­ла жизни человека и до наступления смерти.

Под охрану закона поставлено здоровье другого человека, который в случае повреждения его здоровья именуется потерпевшим. Какие-либо признаки потерпев­шего (половозрастные, социальный статус, предшествующее повреждению состоя­ние здоровья, наличие или отсутствие родственных связей с виновным и любые иные) не имеют значения для квалификации. Причинение вреда своему здоровью не влечёт ответственности, кроме случаев, когда членовредительство является способом совершения другого преступления (например, уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу - ч. 2 ст. 435 УК).

Уголовную ответственность влечёт только противоправное воздействие на здо­ровье другого человека. Иногда в установленных законом случаях причинение вреда здоро­вью является правомерным, например, при необходимости медицинского вмеша­тельства, трансплантации, в процессе спортивных состязаний, при отражении обще­ственно опасного посягательства и др.

Причинение вреда здоровью может быть осуществлено как путём активных действий, так и путём бездействия, создающего опасность (бездействия, приравни­ваемого к действию). При бездействии-невмешательстве ответственность может на­ступать только за неоказание помощи. Способы совершения деяния могут быть са­мыми разнообразными от нанесения ударов различными предметами, производства выстрела и т.п., до использо­вания механизмов или сил природы. В зависимости от характера используемых средств воздействие на здоровье человека может быть механическим, физическим, химическим, биологи­ческим, психологическим и т.п.

Последствия как результат противоправного воздействия на здоровье человека в статьях УК называются телесными повреждениями. Под телесными повреждения­ми понимается нарушение анатомической целостности или физиологической функ­ции органов и тканей, возникшие в результате воздействия факторов внешней сре­ды.

В зависимости от степени опасности для человека выделяются следующие ви­ды телесных повреждений:

легкие,

менее тяжкие,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.