Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные требования. 5.3.1 При проектировании открытых спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений следует соблюдать требования технического регламента «Общие требования






5.3.1 При проектировании открытых спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений следует соблюдать требования технического регламента «Общие требования к пожарной безопасности», «Требования по оборудованию зданий, помещений и сооружений системами автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре»,
СН РК 2.02-02 и настоящих строительных норм.

5.3.2 Эвакуационные пути из сооружений должны обеспечивать безопасный выход всех людей, находящихся в помещениях и на территории.

5.3.3 Специальные эвакуационные полосы и площадки должны иметь яркую контрастную разметку, звуковую сигнализацию и информационные подсвеченные в вечернее время знаки и стенды.

5.3.4 При проектировании открытых спортивных сооружений следует обеспечивать пожарную безопасность занимающихся и зрителей с учетом применения спортивного оборудования, трибун для зрителей, строительных конструкций и материалов, а также объемно-планировочных решений вспомогательных помещений.

5.3.5 Помещения, располагаемые под трибунами открытых спортивных
сооружений, должны отделяться от трибун противопожарными преградами с
проемами (дверями или люками) для выхода (входа) из подтрибунных
помещений на трибуны или в зал, снабженными самозакрывающимися дверными
полотнами с плотным притвором.

5.3.6 Части сооружений, различающиеся по функциональной пожарной опасности и степени огнестойкости, должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами.

5.3.7 Пожарные отсеки разной функциональной пожарной опасности должны быть обеспечены самостоятельными эвакуационными выходами.

5.3.8 Склады оружия, боеприпасов и оружейная мастерская должны отделяться от остальных помещений стенами из несгораемых материалов.

5.3.9 При размещении тиров для пулевой стрельбы в подтрибунном пространстве склады боеприпасов должны быть вынесены за пределы этого пространства.

5.3.10 Места для зрителей на открытых спортивных сооружениях должны быть разделены на блоки.

5.3.11 Отделку стен, потолков и покрытия полов на путях эвакуации (коридорах, холлах, вестибюлях, фойе), а также технических этажах необходимо предусматривать из негорючих материалов.

5.3.12 Тепло- и звукоизоляцию помещений, наружных ограждений, оборудования и коммуникаций следует предусматривать из негорючих материалов.

5.3.13 Поверхность покрытия на путях эвакуации зрителей не должна быть
скользкой под влиянием дождя и снега.

5.3.14 На открытых сооружениях путь эвакуации через люки должен быть горизонтальным или по пандусу.

5.3.15 Двери эвакуационных выходов, лестничных клеток и выходов непосредственно наружу должны открываться по направлению движения людей при эвакуации, оборудоваться автоматическими устройствами для их закрывания при пожаре, уплотнениями в притворах.

5.3.16 Для повышения давления в водопроводной сети следует предусматривать насосную станцию и, при необходимости, резервуары для хранения противопожарного запаса воды.

В местах подключения необходимо устанавливать обратные клапаны и другую запорно-регулирующую арматуру.

5.3.17 Выбор типа насосов и количество рабочих агрегатов надлежит производить
на основании расчетов с учетом условий пожаротушения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.