Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по обеспечению надежности и устойчивости сооружений






5.2.1 В целях обеспечения механической безопасности сооружений
при их проектировании должны учитываться все возможные виды нагрузок и их сочетания.

5.2.2 Элементы, детали, оборудование со сроками службы меньшими,
чем предполагаемый срок службы спортивного сооружения, должны быть заменяемы в соответствии с установленными в проекте межремонтными периодами. Решение о применении менее или более долговечных элементов, материалов или оборудования при соответствующем увеличении или уменьшении межремонтных периодов устанавливается технико-экономическими расчетами.

5.2.3 При проектировании спортивных сооружений, для обеспечения требуемой долговечности необходимо учитывать:

а) условия эксплуатации по назначению;

б) расчетное влияние окружающей среды;

в) свойства применяемых материалов, возможные средства их защиты от негативных воздействий среды, а также возможность деградации их свойств.

5.2.4 Проектирование и строительство открытых спортивных сооружений, горнолыжных трасс и склонов, в том числе в сейсмических районах, должно осуществляться с соблюдением требований по надежности и устойчивости согласно действующим нормативно-техническим документам.

5.2.5 При строительстве сооружений и устройстве открытых площадок в районах со сложными, а также неблагоприятными геологическими условиями, подверженных подработке, просадкам и другим перемещениям грунта, включая морозное пучение, с целью необходимости компенсации возможных деформаций основания следует выполнять требования СН РК 2.03-01.

5.2.6 Конструкции и детали должны быть выполнены из материалов, обладающих стойкостью к возможным воздействиям влаги, низких температур, агрессивной
среды, биологических и других неблагоприятных факторов, согласно требованиям
СН РК 2.01-01.

5.2.7 Для обеспечения требуемой долговечности открытых спортивных сооружений при проектировании необходимо учитывать:

- условия эксплуатации по назначению;

- расчетное влияние окружающей среды;

- свойства применяемых материалов, возможные средства их защиты от негативных воздействий среды, а также возможность деградации их свойств.

5.2.8 Наряду с видами нагрузок, соответствующих функциональному назначению и конструктивному решению сооружения, должны учитываться климатические, а в необходимых случаях технологические воздействия, а также усилия, вызываемые деформацией строительных конструкций и основания.

5.2.9 При проектировании сооружений должны быть учтены факторы,
вызывающие изменения механических и физических свойств материала под
длительным действием циклически изменяющихся во времени напряжений и
деформаций.

5.2.10 Стыковые соединения сборных элементов и многослойные конструкции должны быть рассчитаны на восприятие температурных деформаций и усилий, возникающих при неравномерной осадке оснований и других эксплуатационных воздействиях.

Используемые в стыках уплотняющие и герметизирующие материалы должны сохранять упругие и адгезионные свойства при воздействии отрицательных температур и намокании и быть устойчивыми к ультрафиолетовым лучам. Герметизирующие материалы должны быть совместимы с материалами защитных и защитно-декоративных покрытий конструкций в местах их сопряжения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.