Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Воздействие коки на животных






Известно, что животные различных видов — и даже отдельные особи одних и тех же видов — существенно отличаются друг от друга по тем химическим характеристикам, которые определяют восприимчивость организма к инородным веществам. Поэтому мы не рассчитываем на то, что воздействие коки на животных подобно тому воздействию, какое она, судя по сообщениям, производит на людей. Мы ограничимся результатами наших исследовании в той мере, в какой единый подход позволяет изучать воздействия кокаина как на человека, так и на животных.

Наиболее исчерпывающие эксперименты, связанные с воздействиями коки на животных, были проведены фон Анрепом[36]. До него такие эксперименты проводились Шроффом-старшим[37], Морено-и-Маисом[38], Тархановым[39], Никольским[40], Данини[41], А. Беннетом[42] и Оттом[43] Большинство этих исследователей вводили алкалоид либо орально, либо с помощью подкожных инъекций.

В общем виде результат таких экспериментов можно представить следующим образом: применение коки в небольших дозах оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему,

тогда как большие дозы коки приводят к параличу. В случае холоднокровных животных наиболее выражен был парализующий эффект. Симптомы стимуляции были наиболее заметны у теплокровных животных.

По словам Шроффа, кокаин вызывает у лягушек сонливое состояние, которое сопровождается параличом произвольных мышц. В принципе Морено-и-Маис, Данини, Никольский и Отт сделали аналогичное открытие. Морено-и-Маис предполагает, что общему параличу, вызванному приемом умеренных доз, предшествует тетанус. При таких же условиях Никольский описывает стадию возбуждения мышечной системы. С другой стороны, Данини не наблюдал появления спазмов.

Фон Анреп также сообщает о парализующем воздействии кокаина на лягушек после короткого периода возбуждения. Вначале затрагиваются окончания чувствительных нервов, а затем сами чувствительные нервы. Дыхание поначалу учащается, а затем останавливается. Работа сердца постепенно замедляется, что в конечном счете приводит к диастолической недостаточности. Прием доз по 2 миллиграмма вызывает симптомы отравления.

Согласно сообщениям Шроффа об экспериментах с кроликами (которые грешат противоречиями в деталях), кока вызывает у кроликов многократные спазмы, учащение дыхания и пульса, расширение зрачков, конвульсии и смерть.

Степень отравления в значительной мере зависит от способа применения. По словам Дани-ни, кокаиновое отравление поначалу вызывает у теплокровных животных возбуждение, которое проявляется в непрерывном прыганье и беганье, затем наступает паралич мышечных функций и, наконец, спазматические (клонические) судороги. У собак, получивших определенную дозу коки, Тарханов наблюдал усиление слизистых выделении и появление сахара в крови.

При экспериментах фон Анрепа воздействие кокаина, даже в больших дозах, на теплокровных животных поначалу проявлялось в психическом волнении и возбуждении центров мозга, контролирующих произвольные движения. После приема доз из расчета 0, 01 грамма на килограмм собаки проявляли признаки радостного возбуждения и непреодолимого влечения к движениям. Судя по характеру этих движений, фон Анреп приходит к заключению, что стимуляция затронула все нервные центры. Маятникообразные движения головы животного он истолковывает как следствие раздражения, возникающего в полукружных каналах. К проявлениям кокаиновой интоксикации относятся учащение дыхания и пульса в результате паралича блуждающих нервов, расширение зрачков, активизация кишечника, значительное повышение кровяного давления и уменьшение выделений. Вещество поперечнополосатых мышц остается незатронутым даже после приема достаточно больших доз, поэтому не появляются конвульсии, симптомы па-

ралича и не наступает смерть в результате паралича дыхательных центров. Фон Анреп не указывает смертельную дозу для собак. Для кроликов она составляет 0, 1 грамма, а для кошек 0, 02 грамма на килограмм[44].

При отсечении спинного мозга от продолговатого кокаин не вызывает ни судорог, ни повышения кровяного давления (Данини); при отделении дорсального участка спинного мозга кокаин

вызывает спазмы в передних, но не в задних конечностях (фон Анреп). Поэтому Данини и фон Анреп допускают, что кокаин в основном затрагивает жизненно важную область продолговатого мозга.

К сказанному следует добавить, что только Шрофф-старший называет кокаин наркотиком и относит его к группе опиума и конопли (Сапnabis sativa), тогда как почти все исследователи относят его к группе кофеина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.