Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алиментные обязанности бывших супругов






Право на получение алиментов в судебном порядке может быть сохранено за супругом и после расторжения брака при наличии определенных законом оснований (п. 1 ст. 90 СК).

 

1.Закон устанавливает круг лиц, имеющих право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от своих бывших супругов. К ним относятся:

 

а) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет, после рождения общего ребенка. Бывшая жена имеет право на алименты в том случае, если беременность наступила до момента расторжения брака;

 

б) бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком — инвалидом в возрасте до 18 лет или общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

 

в) нетрудоспособный бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после расторжения брака.

 

Нетрудоспособным признается бывший супруг, достигший пенсионного возраста (55 лет — для женщины, 60 лет — для мужчины) или являющийся инвалидом I, II, III группы. Причины инвалидности бывшего супруга (то есть возникновения нетрудоспособности) по общему правилу значения не имеют. Важен момент наступления нетрудоспособности бывшего супруга: до расторжения брака или в течение одного года после расторжения брака;

г) супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Вопрос о длительности брака разрешается судом применительно к конкретной ситуации (учитывается возраст супругов, в каком по счету браке каждый из супругов состоит и т. п.).

 

2) Бывший супруг, имеющий право требовать уплаты алиментов в судебном порядке, должен быть нуждающимся в материальной помощи. Это требование не касается бывшей жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

 

Нуждаемость бывшего супруга устанавливается судом путем сопоставления его доходов и необходимых потребностей. Бывший супруг может быть признан нуждающимся как при полном отсутствии у него средств к существованию, так и при их недостаточности.

 

3) Обязанность предоставления алиментов может быть возложена на бывшего супруга только в том случае, если он обладает необходимыми для этого средствами.

 

Алиментные обязательства бывших супругов после расторжения брака могут регулироваться соглашением между бывшими супругами (п. 2 ст. 90 СК), в котором будет определен размер и порядок уплаты алиментов. Соглашение супругов об уплате алиментов в случае расторжения брака может быть составной частью брачного договора (п. 2 ст. 42 СК) или самостоятельным алиментным соглашением, заключаемым в период брака или после его расторжения. Соглашение об уплате алиментов бывшему супругу должно быть заключено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 100 СК).

 

При отсутствии алиментного соглашения вопрос о выплате алиментов супругу может быть решен в судебном порядке как непосредственно при расторжении брака, так и в последующем, по требованию бывшего супруга, имеющего право на получение алиментов.

 

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер средств, взыскиваемых ежемесячно на содержание супруга (бывшего супруга), устанавливается судом в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон (размер заработка или дохода, пенсии, наличие иждивенцев у каждой из сторон, возможность получения содержания взыскателем алиментов от совершеннолетних трудоспособных детей, необходимость расходов на лечение и т. п.).

 

В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (ст. 117 СК).

 

Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности

Основания освобождения супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ее ограничения определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения установлены ст. 92 СК. К ним относятся:

 

а) непродолжительность пребывания супругов в браке. Закон не устанавливает, какой брак следует считать непродолжительным. Данный вопрос решается только судом исходя из конкретных обстоятельств дела;

 

б) недостойное поведение в семье супруга, требующего выплаты алиментов. Недостойное поведение супруга в семье выражается в пренебрежительном отношении к семейным обязанностям, безразличии к жене (мужу), детям, в грубости по отношению членам семьи, в супружеской измене, злоупотреблении спиртными напитками или наркотическими средствами и т. п.;

 

в) наступление нетрудоспособности нуждающегося в помощи супруга в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или совершения им умышленного преступления, то есть в результате его собственных виновных действий.

 

Принятие решения об освобождении супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ее ограничении определенным сроком (например, взыскание алиментов на шесть, двенадцать, восемнадцать месяцев и т. д.) является правом, а не обязанностью суда.

 

Алиментные обязательства других членов семьи

 

Семья, как известно, не ограничивается супругами, родителями и детьми. Те люди, которые находятся постоянно рядом, участвуют в воспитании, содержании и развитии своих родственников также имеют право на помощь в содержании в случае нетрудоспособности и иных жизненных ситуациях.

При этом лица, объединенные понятием «другие члены семьи» обязаны помогать нуждающимся в этом членам семьи, независимо от того, проживают они вместе или нет.

 

К «другим членам семьи» закон относит братьев, сестер, бабушек, дедушек, внуков, пасынков и падчериц, а также «фактических» воспитанников.

 

Их алиментные обязательства являются алиментными обязательствами второй очереди, они могут реализовать свое право только в случае, если нет возможности получения средств на содержание от родителей, детей, супругов или бывших супругов. Названные лица могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором будут предусмотрены размер, условия и порядок уплаты алиментов. Если соглашение об уплате алиментов отсутствует, то заинтересованная сторона может взыскать алименты в судебном порядке

 

Существуют алиментные обязательства:

а) братьев и сестер по содержанию братьев и сестер (ст.93 СК РФ);

Не совершеннолетние братья и сестры имеют право на алименты, когда нуждаются в помощи братья и сестры:

- в случае невозможности получения содержания от своих родителей;

- имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами.

Совершеннолетние братья и сестры имеют право на алименты, если они нетрудоспособны:

- если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей,

- имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами.

 

б) дедушки и бабушки по содержанию внуков (ст.94 СК РФ);

В первую очередь нуждающимся внукам обязаны доставлять содержание их родители (если нуждающиеся внуки несовершеннолетние) и их супруги (бывшие супруги), родители (если нуждающиеся внуки совершеннолетние). Однако если нуждающиеся внуки не могут получить содержание от лиц, которые в первую очередь обязаны их содержать, то они имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки (если они обладают необходимыми для этого средствами).

Несовершеннолетние внуки имеют право на алименты, когда нуждаются в помощи:

- в случае невозможности получения содержания от своих родителей;

- имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Совершеннолетние внуки имеют право на алименты, если они нетрудоспособны:

- если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей;

- имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

 

в) внуков содержать дедушку и бабушку (ст.95 СК РФ);

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка имеют право на получение содержание от внуков:

- в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга);

- имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

 

г) воспитанников содержать фактических воспитателей (ст.96 СК РФ);

Обязанность воспитанников содержать фактических воспитателей проявляется тогда, когда нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, не имеют возможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов) либо имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия.

Эти обязанности не возлагаются на лиц, находившихся под опекой (попечительством), или на лиц, находившихся на воспитании в приемных семьях.

Фактическим воспитателем признается любое лицо (родственник ребенка или посторонний для него человек), добровольно взявшее к себе ребенка на постоянное содержание и воспитание, но не оформившее в установленном порядке усыновление, опеку (попечительство) или не заключившее договор с органом опеки и попечительства о передаче ребенка на воспитание.

Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом. Эти факты устанавливаются судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела.

 

д) пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи (ст.97 СК РФ).

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право на содержание от пасынков и падчериц:

- в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов);

- имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами.

Отчимом или мачехой признаются супруг или супруга лица, имеющего ребенка от другого брака (или внебрачного ребенка), в отношении этого ребенка. Сам ребенок называется при этом (в зависимости от пола) пасынком или падчерицей.

Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Общими для всех рассмотренных алиментных обязательство родственников являются:

- Размер и порядок уплаты алиментов могут быть определены соглашением сторон;

- При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно;

- Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.