Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды судебных доказательств в гражданском процессе






Согласно законодательству, доказательствами по гражданскому делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются такими средствами: объяснениями сторон и третьих лиц, свидетельскими показаниями, письменными доказательствами, вещественными доказательствами и заключениями экспертов (ст. 27 ГПК).
Согласно приведенной статье основной признак судебных доказательств сводится к тому, что они — фактические данные, то есть сведения о фактах. Однако, в правовой литературе, вопреки действующему законодательству, некоторые авторы рассматривают судебные доказательства как известные факты, с помощью которых возможно установление неизвестных фактов. Например, С.В. Курылев утверждал, что доказательство — это известный суду факт, который находится в определенной связи с неизвестным

 

Кроме этого, судебные доказательства имеют и другие признаки. С помощью доказательств устанавливаются не любые факты и обстоятельства, а лишь те, которые подлежат установлению по тому или иному гражданскому делу. Поэтому важным признаком доказательств является то, что ими признаются не фактические данные вообще, а лишь те, с помощью которых могут быть установлены обстоятельства, имеющие значение для разрешения гражданского дела.
Важным признаком судебных доказательств является и то, что с их помощью устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, которые обосновывают требования или возражение сторон или другие обстоятельства, имеющие значение для дела, только в предусмотренных законом процессуальных формах, то есть в определенном законом порядке.

Процессуальным законодательством предусмотрено, что обстоятельства по гражданскому делу устанавливаются не произвольным путем, а лишь теми средствами доказывания, которые названы самим законом, — объяснениями сторон и третьих лиц, свидетельскими показаниями, письменными доказательствами, вещественными доказательствами и заключениями экспертов. Кроме этого, закон предусматривает также порядок получения доказательств, соблюдение которого необходимо для того, чтобы полученные в суде сведения о фактах имели доказательственную силу. Так, закон предусматривает порядок допроса свидетелей (ст.ст. 182-184 ГПК), порядок исследования заключений эксперта (ст. 190 ГПК) и т.п.
Таким образом, доказательства в гражданском процессе — это единство фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела, и их процессуальной формы.

Судебные доказательства, как отмечает М.К. Треушников, — единое понятие, в котором взаимосвязаны как содержание и процессуальная форма фактические данные и средства доказывания [8, с. 98]. Действительно, если сведения о фактах не предоставлены в соответствующей процессуальной форме, то есть не получены из предусмотренных законом средств доказывания, то они не могут быть использованы как судебные доказательства.

Итак, ни сведения о фактах в отдельности от средств доказывания, ни средства доказывания в отдельности от сведений о фактах не могут быть доказательствами. Статья 27 ГПК, разделяя сведения о фактах и средства доказывания, предполагает то, что они в отрыве один от другого теряют значение.
Классификация доказательств имеет научно-практическое значение и может осуществляться по различным основаниям.
В зависимости от характера связи содержания доказательств с теми фактами, которые необходимо установить по делу, доказательства делятся на прямые и косвенные. Доказательства являются прямыми, если они непосредственно указывают на тот или иной факт, имеющий значение для дела. Прямыми доказательствами являются: показания свидетеля-очевидца, расписка, акт о несчастном случае, который произошел на производстве, и т.п.

К косвенным относятся доказательства, которые прямо не указывают на обстоятельства, лежащие в основе требований или возражений сторон, а устанавливают побочные факты и которые лишь в совокупности и взаимосвязи позволяют сделать правильный вывод об обстоятельствах дела. Косвенными доказательствами могут быть: квитанция о почтовом переводе, признание ответчиком отцовства и др.
В зависимости от способов образования доказательств, они делятся на первоначальные и производные.

Первоначальными являются доказательства, полученные из первоисточника. Например, первоначальными будут первичные документы, вещественные доказательства. Доказательства, полученные не из первоисточников и содержащие сведения, полученные из других источников, называются производными. Например, производными будут копии документов, свидетельские показания со слов других лиц и др.
Значение деления доказательств на первоначальные и производные состоит в том, что производные доказательства подтверждают обстоятельства дела не непосредственно, а опосредовано. При использовании производных доказательств повышается вероятность неправильного установления фактов, поэтому они требуют более тщательной проверки.

Доказательства могут классифицироваться и по их источнику. В зависимости от того, является ли источником доказательств человек или материальный объект, выделяют личные и вещественные доказательства. Такая классификация непосредственно связана с процессуальной формой, то есть с средствами доказывания.

К личным доказательствам относятся объяснения сторон и третьих лиц, свидетельские показания, заключения экспертов, а к вещественным — письменные и вещественные доказательства. Однако, существует точка зрения, что письменные и вещественные доказательства относятся к двум различным категориям, так как применительно к процессу доказывания письменные доказательства представляют интерес своим содержанием, когда вещественные, своими свойствами.
При классификации доказательств по их источнику некоторые ученые, кроме личных и вещественных, выделяют и смешанные доказательства. Обосновывается это тем, что процесс формирования смешанных доказательств состоит из двух частей и информация о фактах поступает из двух источников — личного и вещественного [9, с. 47].
Итак, доказательствами в гражданском процессе являются фактические данные, обладающие определенными признаками: относимостью, допустимостью и достоверностью, на основании которых суд устанавливает обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Исходя из классификации доказательств, можно отметить, что вещественные доказательства могут являться прямыми, косвенными и первоначальными. Говоря о роли вещественных доказательств в доказательном процессе, следует отметить, что они являются одним их основных средств доказывания, что подчеркивает актуальность рассмотрения вопросов, связанных с раскрытием их природы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.