Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перешедшие к супругу-наследнику;






Общие обязательства возникают по инициативе обоих супругов в интересах всей семьи

– по которым оба супруга стали содолжниками в соответствии с законом (например,

при совместном причинении вреда) или взяли на себя обязательства по договору;

– должником по которым выступает один из супругов, но все полученное было израс-

ходовано на нужды семьи;

– обременения общего имущества;

– по возмещению вреда, причиненного общими несовершеннолетними детьми, за

исключением случаев, когда ребенок вступил в брак или эмансипирован, и др.

В этих обязательствах должниками являются оба супруга. Обязательство, направленное на удовлетворение интересов семьи, может возникнуть из правоотношения, в котором должником выступает лишь один из супругов, но все полученное израсходовано на нужды семьи. К общим относятся также обязательства супругов по возмещению вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Это правило применяется независимо от того, какой режим имущества действует между супругами (законный или договорный).

 

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

 

Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством и зависит от возраста ребенка и объема его дееспособности. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ. Родители, возместившие вред, причиненный несовершеннолетними детьми, не имеют права регресса к ним.

 

Перечень видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определен законом.

Взыскание по исполнительным

документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражда-

нину на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно про-

живающих в этом помещении должника, оно является единственным пригодным для посто-

янного проживания помещением, кроме тех случаев, когда оно стало предметом залога;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.