Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идея, сценарий, эскизы






 

Сначала необходимо обозначить основную идею фильма, написать подробный сценарий с действующими лицами, главными героями, а также сделать полное описание этих героев. Если главная идея фильма понятна, то в сценарии требуется детальная проработка развития сюжетной линии, а также написание плана. Для создания сценария в этом случае предлагаем использовать классический подход, который применяется во многих областях искусства, он представляет собой:

1. Зачин или завязка – описательная часть, в которой показывают место действий, главных героев или события, которые являются началом истории.

2. Развитие – в этой части, как правило, представлена более широкая картина действий с привлечением дополнительных действующих лиц и различных мест. Необходимо помнить, что эта часть является одной из основных, в которой происходят события, подводящие зрителя к кульминационному моменту всей истории.

3. Кульминация – в этой части происходит ключевое событие всего произведения, которое по определению должно быть ярким, запоминающимся и, как правило, часто связано с душевными переживаниями, эмоциональным подъемом или психологической сценой, в которой оказываются действующие лица.

4. Развязка – часть, в которой «тайное становится явным», в которой всё становится на свои места, либо наоборот приводит к абсурдным ситуациям. Но главное развязка – это разрешение главного конфликта произведения, который на протяжении всего истории волнует зрителя.

5. Концовка, финал – это заключительная часть произведения. Финал по своему содержанию схож с зачином и является, по сути, описательной частью.

6. Эпилог – заключительная часть, прибавленная к законченному художественному произведению и не обязательно связанная с ним неразрывным развитием действия. Как пролог представляет действующих лиц до начала действия или сообщает то, что ему предшествовало, так эпилог знакомит читателя с дальнейшей судьбой действующих лиц, заинтересовавших его в произведении.

Таким образом, каждой из представленных разделов необходимо сопоставить определенную часть сценария. Требуется преобразовать художественный сценарий в режиссерский, в котором будет указано количество сцен, описание места действия, распределены ответственные за реализацию этих сцен. Для разработки конечного образа героев и места действий необходимо сделать наброски и эскизы. В эскизах, как правило, прорабатываются особые детали, которые подчеркивают индивидуальность каждого персонажа. Важно, чтобы фон был не ярче действующих лиц для обеспечения наиболее доступного восприятия всей картины, как единого образа.

 

Рисунок 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.