Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные структуры в связях с общественностью.






· Независимый консультант по связям с общественностью

· Корпоративный консультант по связям с общественностью в компании

· Независимое агентство

· Консалтинговая фирма по связям с общественностью

· Международная или транснациональная компания в области «public relations»

· Международная сеть агентств / консалтинговых фирм по связям с общественностью

· Профессиональные международные ассоциации и общества

Корпоративные ПР-департаменты, ПР-агентства и консалтинговые фирмы составляют основу современного российского ПР-сообщества.

Преимущества корпоративных ПР-департаментов: сотрудники владеют информацией " из первых рук" и имеют прямой выход на руководство компании. Корпоративные пиарщики являются универсальными профессионалами: являются специалистами в той области, в которой работает фирма и профессионалами в области Ссо. Обязанности:

1. Разработка и реализация ПР-программы по созданию и укреплению позитивного корпоративного имиджа и устойчивой деловой репутации компании.

2. Разработка и реализация ПР-программы по поддержке маркетинговой стратегии компании и продвижения ее брендов на рынке.

3. Обязанности пресс-секретаря компании: повседневное взаимодействие со СМИ, подготовка и рассылка в СМИ основных информационных ПР-документов, подготовка речей и выступлений руководителей на деловых мероприятиях.

4. Подготовка и проведение годового собрания акционеров: готовят и согласовывают с основными подразделениями проект годового отчета, пишут обращение и речи Президента компании, прорабатывают сценарий самого собрания и пресс-конференции по его итогам.

5. Организация и проведение корпоративных мероприятий.

6. Организация и проведение специальных ПР-мероприятий (выставки, ярмарки, конкурсы, викторины, лотереи и т.д.).

7. Создание и поддержание привлекательного корпоративного имиджа, формирование корпоративной культуры и контроль за ее соблюдением.

8. Отношения с персоналом охватывают широкий круг мероприятий и акций, направленных на привлечение новых одаренных кадров, сплочение коллектива.

9. Обеспечение обратной связи с целевыми аудиториями и аналитиками: поддержание постоянного диалога для определения эффективности тех или иных акций, своевременного отслеживания на ранней стадии признаков возникающей проблемы или кризисной ситуации.

10. Развитие и поддержание связей с правительственными организациями и учреждениями, с профессиональным сообществом.

Организация деятельности PR предполагает выбор между использованием собственных специалистов/ подразделений и/или внешних консультантов.

Внешнее консультирование предпочтительно в следующих случаях:

1. Работы немного и она проводится эпизодически, что делает найм постоянного сотрудника на полный рабочий день невыгодным.

2. В работе предполагается «пиковая» загрузка и периоды отсутствия загрузки в связи с запусками новых продуктов, сезонными факторами, выставками.

3. Необходимость временной замены штатного сотрудника или помощи ему в
«пиковые» периоды.

4. Внешний консультант располагает специфическим опытом, которого нет у штатной группы.

5. Организация срочно нуждается в медиа-контактах после перемещения в новый географический район.

6. Организация сильно политизирована и советы внутренних специалистов ассоциируются с одной из заинтересованных сторон, а потому необъективны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.