Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила для участников (спортсменов) соревнований






 

2.2.4.1. Спортсмен обязан знать и соблюдать требования законодательства в области рыболовства, а также Правила; во время соревнований не шуметь и не мешать другим участникам, своевременно являться на старт и финиш. В зоне лова спортсмены должны передвигаться по возможности бесшумно, не привлекая к себе внимания.

 

2.2.4.2. Спортсмен, выловивший рыбу вида или размера, запрещенного к вылову законодательством, обязан немедленно выпустить ее в водоем. Эта рыба в зачет соревнований не принимается.

 

2.2.4.3. Спортсмену не разрешается вмешиваться в работу судей. Все справки по вопросам проведения соревнований и их результатам он должен получать через представителя или тренера (капитана) команды.

 

2.2.4.4. На соревнованиях разрешается пользоваться одной удочкой, оснащенной одной мормышкой. Спортсмены могут иметь при себе неограниченное количество запасных удочек. Длина мормышки без крючка - не более 15 мм, крючок одинарный впаянный. Цвет и форма мормышек произвольные. Применение дополнительных элементов оснастки на леске запрещается.

Запрещается статичное нахождение снасти в лунке.Под статичным нахождением снасти в лунке (т.е. удильника с находящейся в лунке распущенной леской с мормышкой) понимается нахождение (фиксация) удильника на льду (снегу) или на любом предмете (включая части тела спортсмена, кроме руки), расположенном на льду (снегу). Запрет не относится к случаям опускания, поднимания распущенной лески с мормышкой в (из) лунки (включая вываживание рыбы).

В случае участия в соревнованиях спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата судьи по отношению к ним принимают особое решение.

 

2.2.4.5. Спортсмены должны иметь при себе два флажка с длиной древка не менее 10 см. Цвет и материал флажков могут быть любыми, однако они должны быть хорошо видимыми другими спортсменами и судьями с расстояния не менее, чем 25 м.

Флажок должен находиться либо на подставке в вертикальном положении, либо должен быть воткнут в снег, лед. Флажок не должен лежать горизонтально на снегу, льду, если иное не оговорено судейской коллегией перед началом соревнования, исходя из внешних погодных условий.

 

2.2.4.6. Разрешается применять любые животные и растительные насадки, кроме живых, мёртвых и искусственных рыб, их частей, а также икры и муравьиных яиц. Запрещается использование искусственных насадок.Под искусственными насадками понимаются насадки, изготовленные из искусственных материалов (искусственный мотыль и т.п., кембрик, бисер, поролон, пенопласт и т.п.).

Разрешается применять прикормку, но без использования стационарных кормушек и упаковочных средств. Прикормка может быть окрашена и пропитана пахучими веществами, но не должна содержать компонентов, запрещённых для насадки.

 

2.2.4.7. В течение одного тура соревнований каждый спортсмен имеет право использовать не более 2 л животной составляющей (из которых мотыля не более 1 л) и 2 л прикормки, включая грунт и другие добавки без животной составляющей.

Запрещается до проверки объёма прикормки смешивать её с животной составляющей. Запрещается дополнительно увлажнять прикормку после проверки ее объема.

 

2.2.4.8. Лунки (места лова) каждого спортсмена должны находиться на расстоянии не менее 5 метров от лунок, занятых (обозначенных флажками) другими спортсменами. Расстояние между лунками (местами лова) измеряется от центра лунок. Ловить рыбу разрешается не ближе 5 м от отмеченных флажками чужих лунок. Одновременно разрешается иметь два места лова, обозначив их флажками. Флажок в месте лова должен находиться не далее, чем в 50 сантиметрах от занятой лунки и быть хорошо видимым судьям и другим спортсменам. Если две или более лунок расположены на расстоянии 1 метра и менее друг от друга, то флажок должен быть смещен к одной из них для однозначного фиксирования его принадлежности к конкретной лунке.

В случае вылова рыбы спортсменом из лунки, расположенной ближе 5 метров от лунки обозначенной флажком другого спортсмена, данная рыба идет в зачет до момента подтверждения факта нарушения зональным судьей.

 

2.2.4.9. В ходе соревнований спортсмен может располагаться в любом месте своей зоны лова. Заходить в нейтральную зону, а также прикармливать и ловить в ней рыбу запрещается. Представителям, тренерам, запасным спортсменам, судьям лов рыбы на акватории соревнований в ходе их проведения запрещён.

Выброс удочки при вываживании за пределы зоны, а также нахождение каких-либо частей тела спортсмена, частей контейнера, бура, шумовки, перчаток и т.д. за пределами зоны во время лова запрещено.

 

2.2.4.10. Спортсменам запрещается оставлять на льду зоны лова вне обозначенных флажками лунок любые предметы за исключением бура. Нахождение на льду (снегу) принадлежащего спортсмену контейнера (ящика, сумки и т.п.) для хранения и перемещения необходимых для лова рыбы снастей и аксессуаров допускается в радиусе 1 м от обозначенной спортсменом флажком своей лунки.

Нахождение на льду (снегу) принадлежащих спортсмену аксессуаров, необходимых для лова рыбы (кормушка, мотыльница, шумовка, перчатки и пр.), разрешается не далее, чем в 50 сантиметрах от обозначенной спортсменом флажком лунки, возле которой он непосредственно находится во время лова рыбы (к лову приравнивается любое использование лунки, включая ее сверление и прикармливание). Эти предметы должны быть убраны при окончании лова на данной лунке.

 

2.2.4.11. Запрещается лов рыбы (в данном случае к лову приравнивается любое использование лунки, включая ее сверление и прикармливание) в лунке, не обозначенной флажком.

 

2.2.4.12. На соревнованиях спортсмен может иметь несколько ледобуров, но во время тура соревнования в зоне лова у спортсмена может находиться только один. Запасные и неисправные ледобуры должны находиться в нейтральной полосе. Спортсмен с разрешения судьи имеет право заменить ледобур в любое время.

Все ледобуры участников соревнований, у которых с ножей сняты чехлы, должны находиться на водоёме в вертикальном положении с забуренными в лёд ножами. Всем участникам соревнований (спортсменам, судьям, тренерам, представителям и другим) перемещаться во время соревнований по водоёму вне зон тренировки и соревнований со снятыми с ножей ледобуров чехлами запрещено. После сигнала «Финиш» спортсмены-участники соревнований должны закрыть ножи ледобуров чехлами. Пользоваться мотоледобурами запрещается.

 

2.2.4.13. Спортсменам не разрешается принимать от кого бы то ни было практическую помощь в подготовке места соревнований, снастей, насадки и прикормки, вываживании рыбы и т.п. и оказывать помощь другим спортсменам, кроме случаев, связанных с риском для здоровья и жизни участников соревнований.

 

2.2.4.14. Тренеру разрешается находиться в нейтральной зоне и в случае необходимости подзывать своего спортсмена к границе зоны. Тренеру запрещается пересекать границу зоны. Тренер имеет право давать своему спортсмену только устные советы и указания.

Представление тренера главному судье и зональным судьям происходит до начала тура.

 

2.2.4.15. После входа в зону спортсмен может временно покинуть ее с разрешения судьи только в случае крайней необходимости. В случае невозможности продолжения лова по форс-мажорным для спортсмена обстоятельствам (заболевание, травма и т.п.), спортсмен снимается с соревнования тура зональным судьёй с последующим уведомлением главного судьи и соответствующей записью в протоколе.

 

2.2.4.16. Поимка рыбы засчитывается и тогда, когда она случайно поймана не за рот. Намеренное багрение рыбы запрещается.

 

2.2.4.17. В процессе соревнований спортсмены самостоятельно обеспечивают сохранность своего улова и сдают его судейской коллегии соревнований в чистом виде (без примеси снега и льда) в единообразной таре, предоставляемой организаторами соревнований.Перекладывание рыбы из своей тары в судейскую тару происходит по окончании соревнований только в присутствии зонального судьи.

 

2.2.4.18. На соревнованиях спортсменам запрещается пользоваться электронными средствами для обнаружения рыбы и измерения глубины, а также мобильными средствами связи и средствами радиосвязи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.