Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к олимпиаде №36.






Подготовка к олимпиаде №38.

1. Учебник имеет такую же толщину, как и 3 тетради. Тетрадь положили на учебник. Сколько тетрадей нужно положить друг на друга, чтобы образовать стопку такой же высоты?

2. На одной чаше весов 6 одинаковых чашек и 1 стакан, а на другой 6 стаканов и одна чашка, такая же, как первые чашки. Весы находятся в равновесии. Что тяжелее: чашка или стакан?

3. 1 кресло весит столько же, сколько 10 табуреток. Сколько надо табуреток, чтобы можно было уравновесить 2 кресла?

4. Кошка Сильва и 2 щенка весят столько же, сколько пес Алыаир. На одной чаше весов Сильва и 3 щенка, а на другой Альтаир. Сколько щенят надо посадить к псу, чтобы весы были в равновесии?

5. 1 дыня и 4 апельсина весят столько же, сколько 1 арбуз. На одной чаше весов 1 дыня и 6 апельсинов, на другой 1 арбуз. Сколько апельсинов надо прибавить к арбузу, чтобы весы были в равновесии?

6. На одной чаше весов стоят 2 одинаковых поросенка и 1 козленок, а на другой 2 таких же козленка и 1 поросенок, такой же, как первые поросята. Чаши весов находятся в равновесии. Кто тяжелее: поросенок или козленок?

7. 2 шкафа весят столько же, сколько 3 стола. Сколько надо столов, чтобы можно было уравновесить 4 шкафа?

 

Подготовка к олимпиаде №37.

1. Нарисуйте в ряд один квадрат и 10 треугольников так, чтобы слева от квадрата было на 2 треугольника больше, чем справа.

2. Нарисуйте сверху вниз 1 овал и 7 ромбов так, чтобы снизу от овала было на 5 ромбов больше, чем сверху.

3. Нарисуйте сверху вниз 1 квадрат и 9 прямоугольников гак, чтобы над квадратом было на 3 прямоугольника меньше, чем под квадратом.

4. У Маши несколько марок, а у Даши на 3 марки больше. Всего у них 9 марок. Сколько марок у каждой девочки?

5. На одном стуле стоит несколько чашек, а на другом на 2 чашки больше. Всего на двух столах 10 чашек. Сколько чашек на каждом столе?

6. У Пети и Володе 9 машинок. У Пети на 3 машинки меньше. Сколько машинок у каждого мальчика?

7. У Дениса и Ильи 8 тетрадей. У Ильи на 2 тетради меньше. Сколько тетрадей у каждого мальчика?

8. На одной чаше весов 2 дыни, на другой 3 арбуза. Все находятся в равновесии. Что тяжелее: один арбуз или одна дыня?

9. Петя поставил один на другой кубики из другого набора, а рядом кубики из другого набора. Башни одинаковой высоты. В первой башне 15 кубиков, во второй 16. В каком наборе кубиков больше?

10. Два мешка сахара весят столько же, сколько мешков картошки. На одной чаше больших весов мешок сахара и мешок картошки. Сколько мешков сахара надо положить на вторую чашу весов, чтобы весы были в равновесии?

Подготовка к олимпиаде №36.

1. Три брата едят два банана и грушу. Дима и Владик, а так же Дима и Гена едят разные фрукты. Какой фрукт ест каждый брат?

2. Толя, Миша и Женя занимаются боксом, борьбой и футболом. Чем занимается каждый мальчик, если Миша занимается боксом и не борьбой, а Толя не боксом?

3. Даша, Валя и Галя держат розу, тюльпан и астру. Какой цветок держит каждая девочка, если Галя держит не розу и не астру, а валя не тюльпан?

4. В шахматном турнире Петя, Маша и Ксюша заняли первое, второе и третье места. Ксюша заняла не второе место, а Маша не второе и не третье места. Какие места занял каждый?

5. Дима, Рома и Кирилл живут на третьем, десятом и одиннадцатом этажах. Рома живет не на одиннадцатом и не на третьем. На каком этаже живет каждый мальчик?

6. Сеня и Слава занимаются в разных кружках. Один в шахматном с 15 ч, другой в театральном с 18 ч. Кто занимается в каком кружке, если Сеня приходит на занятия на 3 часа раньше Славы?

7. Гоша и Андрюша занимаются в спортивных секциях. Один - боксом по понедельникам и пятницам, другой — карат) по средам и субботам. Кто чем занимается, если у Гоши тренировочная неделя начинается на 2 дня раньше, чем у Андрюши?

8. Нарисуйте в ряд 1 ромб и 5 квадратов так, чтобы слева от ромба было на один квадрат больше, чем справа.

9. Нарисуйте в ряд 1 прямоугольник и 7 овалов так, чтобы справа от прямоугольника было на 3 овала больше, чем слева.

10. Нарисуйте в ряд 1 треугольник и 8 кругов так, чтобы справа от прямоугольника было на 4 круга меньше, чем слева.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.