Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенсорика.






Сенсо́ рика (от лат. sensus, «восприятие») — категория, описывающая непосредственное восприятие ощущений, внешних воздействий.

В физиологии сенсорика — функция нервной системы, заключающаяся в восприятии раздражителей, выполняемая при помощи сенсорной системы.

В соционике сенсорика — тип воспринимаемой человеком информации, обобщённое название дляаспектов «белая сенсорика» (информация об ощущении) и «чёрная сенсорика» (информация о форме).

В технике сенсорика — совокупность первичных преобразователей, сенсоров, преобразующих внешнее воздействие, являющееся контролируемым параметром, в удобный для обработки сигнал.

Сенсорика — это функция, которая обрабатывает информацию в момент «здесь и сейчас», Сенсорика воспринимает с помощью органов чувств (зрение, осязание, обоняние, вкус и слух), воспринимает телом. И воздействует сенсорика тоже, через тело, через изменение положения тела в пространстве. Сенсорика позволяет человеку сосредоточиться, напрячься, а также получить удовольствие и расслабиться. Сенсорика отвечает за физическое состояние человека — его силу, его здоровье. Сенсорика же отвечает за внешний вид, за заботу о себе и о других, в частности за приготовление пищи. Сенсорика делает людей чуть приземленнее, внимательнее к деталям и к качеству, увереннее в себе. (НО! сама уверенность в себе, так это же как и внимательность — неТИМное качество. И сенсорика и интуиция есть у всех, хоть и не в равных долях.)

Интуиция — это функция, обрабатывающая информацию, которой «здесь и сейчас» нет. Функция, позволяющая абстрагироваться от конкретики и настоящего и посмотреть на все со стороны. Что будет в дальнейшем, что было в прошлом, какие глобальные изменения происходят. Сенсорика — локальнее, а интуиция — глобальнее. Интуиция отвечает за идеи, фантазии, которых раньше не было. Вместе с логикой интуиция дает научные или деловые идеи, вместе с этикой — познание внутреннего мира человека, религиозное и мистическое видение. Интуиция позволяет видеть возможности и их перспективность, ставить далекие от реальности цели. Интуиция размывает границы реальности и делает мышление свободнее. Интуиция позволяет ощущать своевременность событий, уместность.

Так, например, сенсорик, если берет в руки предмет (тарелку, к примеру) — берет ее плотно, уверенно, так, что не уровнит. Интуит может взять за самый краешек так, словно она вот-вотвыпадет из его рук. Сенсорик, покупая мясо в магазине понюхает его, может, даже, пощупает — и ясно будет представлять, свежее ли оно, хорошее ли. Интуит смотрит более поверхностно. Выбирает по тем критериям, по которым его научили или он научился на опыте.

Интуиту зато проще быстро вникнуть в курс дела, если ему рассказали полистории — додумать вторую половину (интуит может вполне четко увидеть несколько вариантов второй половины, например, и какой будет вероятнее). Интуит может позволить себе некую инфантильность и легкомысленность — в то время, как сенсорику сложнее действовать «на авось» и легче ориентироваться, когда все четно и ясно.

Сенсорики лучше умеют готовить, создавать уют, лучше чувствуют где и как постоять за себя в случае опасности. Сенсорикам, кстати, тяжелее общаться через виртуальное пространство с другими людьми (хочется живого контакта, посмотреть-потрогать), хотя среди сенсориков и много любителей компьютерных игр (так они подпитвают свою слабую интуицию). Сенсорику проще управлять другими людьми, однако интуиту проще определить цели и новые направления, куда других людей можно было бы повести.

Но также важно понимать, что опыт в жизни имеет свое влияние, например, желающий научиться готовить интуит через пару месяцев активной практики под наблюдением профессионалов — может обогнать сенсорика, который из-за лени и одиночества не готовит дома. Соционика говорит именно про априорные способности, если опыта нету — кто быстрее и качественнее научится? В незнакомой ситуации, кто лучше среагирует?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.